№1-35/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 7 июня 2011 года Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Одажиевой К.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Удорского района Республики Коми Колесникова И.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Пономаревой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Игнатова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми 7 июня 2011 года материалы уголовного дела по обвинению Игнатова И.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.141 УК РФ, установил: Игнатов И.В. совершил воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом, при следующих обстоятельствах. Игнатов И.В., являясь согласно Постановлению территориальной избирательной комиссии Удорского района Республики Коми № от ДД.ММ.ГГГГ доверенным лицом кандидата на должность главы муниципального района «Удорский» по единому избирательному округу ФИО5, в период с 18 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя из ложно понятого чувства товарищества, с желанием и стремлением помочь в получении большинства голосов ФИО5 в ходе выборов, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно вложил не менее чем в три газеты с агитационной информацией о кандидате на должность главы МО МР «Удорский» ФИО5, денежные купюры достоинством не более 500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 30 минут до 20 часов, находясь в помещении ММУК «Центр культуры и досуга» <адрес> по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав путем их подкупа в пользу кандидата ФИО5 вручил ФИО6, ФИО7, ФИО8 вышеуказанные газеты с денежными средствами в размере 500 рублей каждому, при этом призывая голосовать их на выборах за кандидата ФИО5 на выборах главы МО МР «Удорский» ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Игнатов И.В. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст.141 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Действия Игнатова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.141 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с подкупом. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту работы – положительно, по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>, к административной, уголовной ответственности не привлекавшегося. Согласно материалам дела, касающихся личности Игнатова И.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется. Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства явку Игнатова И.В. в суд и сообщение о совершенном им преступлении, однако учитывает указанное при назначении наказания. Суд также учитывает при назначении наказания представленные и исследованные в судебном заседании грамоты, благодарственные письма, дипломы, имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, в том числе имеющиеся заболевания, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к подсудимому Игнатову И.В. наказание в виде штрафа. Назначение наказания Игнатову И.В. по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения, предупредит совершение подсудимым новых преступлений. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Игнатова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 141 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения Игнатову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва