№1-50/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 20 июля 2011 года Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Одажиевой К.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Захаровой Е.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Колесниковой В.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Логиновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению Логиновой А.В., <данные изъяты>; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, установил: Логинова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Логинова А.В., находясь в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда ФИО4 спала, тайно, с корыстной целью из-под подушки похитила денежные средства СУММА-1 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Логинова А.В. в присутствии своего защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердила заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что заявленное подсудимой ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевшая согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимой; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимой обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Действия Логиновой А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, не работающей, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, <данные изъяты>. Согласно материалам дела, касающихся личности Логиновой А.В. и обстоятельств совершения преступления, суд, признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает заявление Логиновой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваемое судом в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, поведение подсудимой после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд считает, что возможность исправления Логиновой А.В. без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к ней наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. При этом суд учитывает, что преступление, предусмотренное пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, по данному приговору было совершено до постановления в отношении Логиновой А.В. приговора Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно наказание должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ. Назначение наказания подсудимой по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать ее исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ей уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения. Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Логинову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ и по данному приговору, окончательно к отбытию назначить Логиновой А.В. наказание в виде одного года трех месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения Логиновой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва