Дело № 1-46/2011 Приговор в отношении Трофимова М.Д. по ч.2 ст. 228 УК РФ



№1-46/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 5 июля 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Захаровой Е.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Фридриха Н.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого Трофимова М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года материалы уголовного дела по обвинению

Трофимова М.Д., <данные изъяты>;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, задерживавшегося в порядке статей 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Трофимов М.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Трофимов М.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, найдя на снегу сверток из бумаги и обнаружив внутри смесь растительного происхождения, осознавая, что указанная смесь является наркотическим средством, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство – смесь, содержащую «JWH-210» (метанон) - производное «JWH-122», в особо крупном размере массой 0,803 грамма, упакованное в сверток из бумаги, который поместил в карман своей куртки, после чего хранил при себе указанное наркотическое средство в особо крупном размере; затем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут Трофимов М.Д. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято при личном досмотре Трофимова М.Д.

«JWH-122» и его производные внесены в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Трофимов М.Д. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по части 2 статьи 228 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор согласен с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Трофимова М.Д. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>, занимающегося общественно полезным трудом, впервые привлекавшегося к уголовной ответственности, <данные изъяты>.

Согласно материалам дела, касающихся личности и обстоятельств совершения им преступления, суд признает Трофимова М.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, в том числе имеющиеся заболевания и инвалидность, его возраст, семейное положение, поведение после совершения преступления и отношение к содеянному, признание вины, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд пришел к убеждению о назначении наказания Трофимову М.Д. в виде лишения свободы, при этом суд считает, что возможность исправления Трофимова М.Д. без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к нему наказание без реального отбывания и постановляет считать в соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание условным.

Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210», массой 0,750 грамма, хранящееся <данные изъяты> подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трофимова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Наказание в виде лишения свободы считать в соответствии со статьей 73 УК РФ – условным, с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на Трофимова М.Д. в связи с его условным осуждением обязанности: не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию.

Возложить контроль за поведением условно осужденного Трофимова М.Д. на уголовно – исполнительную инспекцию №12 ГУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Республики Коми по адресу: Республика Коми, Удорский район, село Кослан, ул. Нагорная д.3.

Меру пресечения Трофимову М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-210», массой 0,750 грамма, хранящееся <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий Н.В. Пикулёва