№1-45/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 06 июля 2011 года Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Одажиевой К.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Захаровой Е.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Колесниковой В.С., представившего удостоверение №169 от 14.10.2002, ордер № 269 от 04.07.2011, подсудимой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела по обвинению А.В., <данные изъяты> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, установил: А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ тайно с корыстной целью похитила из ящика стола принадлежащую А.Г. сберегательную карту Сберегательного Банка РФ «VISA» №, после чего, продолжая преступные действия, тайно похитила денежные средства А.Г., находящиеся на счету указанной сберегательной карты: -ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, расплатилась сберегательной картой А.Г. через терминал за приобретенные продукты питания и спиртные напитки на сумму <данные изъяты> рублей; - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, расплатилась сберегательной картой А.Г. через терминал за приобретенные продукты питания и спиртные напитки на сумму <данные изъяты> рублей; - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, расплатилась сберегательной картой А.Г. через терминал за приобретенные продукты питания и спиртные напитки на сумму <данные изъяты> рублей; - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, расплатилась сберегательной картой А.Г. через терминал за приобретенные продукты питания и спиртные напитки на сумму <данные изъяты> рублей; - ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, расплатилась сберегательной картой А.Г. через терминал за приобретенные продукты питания и спиртные напитки на сумму <данные изъяты> рублей; - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ со счета похищенной карты в банкомате № Сберегательного Банка РФ в <адрес>, сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и использовала в личных целях; - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, расплатилась сберегательной картой А.Г. через терминал за приобретенные продукты питания и спиртные напитки на сумму <данные изъяты> рублей; - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ со счета похищенной карты в банкомате № Сберегательного Банка РФ <адрес>, сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и использовала в личных целях; - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, расплатилась сберегательной картой А.Г. через терминал за приобретенные продукты питания и спиртные напитки на сумму <данные изъяты> рублей; - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ со счета похищенной карты в банкомате № Сберегательного Банка РФ <адрес>, сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и использовала в личных целях; - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ со счета похищенной карты в банкомате № Сберегательного Банка РФ <адрес>, сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и использовала в личных целях. Всего в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ А.В. тайно похитила денежные средства со счета сберегательной карты А.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая А.В. в присутствии своего защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердила заявленное в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что заявленное подсудимой ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимой; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимой обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Действия А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, не работающей, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок, состоящей на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени, синдром умеренно – выраженной эмоционально – волевой неустойчивости»/л.д. 62/. Согласно материалам дела, касающихся личности А.В. и обстоятельств совершения преступления, суд, учитывая заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.72-73/ признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со статьей 61 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется. Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как на то указывала сторона защиты, так как указанное материалами не подтверждается. При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимой после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, суд считает, что возможность исправления А.В. без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к ней наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. Назначение наказания подсудимой по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать ее исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ей уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения. Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу – сберегательную карту Сберегательного Банка РФ «VISA» №, хранящуюся при уголовном деле, необходимо выдать по принадлежности А.Г. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Вещественное доказательство – сберегательную карту Сберегательного Банка РФ «VISA» №, хранящуюся при уголовном деле, выдать по принадлежности А.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва