№1-36/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Кослан 15 июня 2011 года Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В. при секретаре Одажиевой К.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Захаровой Е.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Колесниковой В.С., представившей удостоверение №169 от 14.10.2002 и ордер № 228 от 9 июня 2011 года, подсудимого А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в селе <адрес> материалы уголовного дела по обвинению А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, установил: А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. А.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую А.И. сберегательную карту Сберегательного Банка РФ «Мaestro» № и зная, ПИН-код указанной карты, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> <адрес>, со счета похищенной карты в банкомате № Сберегательного Банка РФ снял и тайно похитил принадлежащие денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ расплатился указанной картой в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> через терминал соответственно на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей; тем самым похитил денежные средства на указанные суммы; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ расплатился похищенной картой в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> через терминал соответственно указанному времени на суммы <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, тем самым похитил денежные средства на указанные суммы. Продолжая свои преступные действия, А.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передал похищенную карту В.А., и, не ставя в известность последнего о своих преступных намерениях, сообщив ПИН-код карты, попросил В.А. приобрести продукты питания и спиртные напитки в магазине, в результате чего В.А., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ расплатился переданной ему <данные изъяты> картой через терминал в магазине <данные изъяты> в <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым А.В. тайно похитил денежные средства А.И. на указанную сумму. Продолжая свои преступные действия, А.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ расплатился через терминал похищенной картой в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым похитил денежные средства на указанную сумму. Всего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ со счета сберегательной карты А.И. А.В. были сняты и тайно похищены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, чем потерпевшему А.И. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый А.В. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший в своем заявлении согласились на особый порядок принятия судебного решения. Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 КК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и считает, возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется. Действия А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, не работающего, состоящего на учете нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм, средняя стадия», привлекавшегося к административной ответственности. Согласно материалам дела, касающихся личности А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется. При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления А.В. без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства А.В. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу необходимо: сберегательную карту Сберегательного Банка РФ «Мaestro» №, выданную на ответственное хранение законному владельцу А.И., оставить в распоряжении последнего, куртку, хранящуюся при уголовном деле – возвратить А.В. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Меру пресечения А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сберегательную карту Сберегательного Банка РФ «Мaestro» № оставить в распоряжении законного владельца А.И., куртку – возвратить А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица. Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва