Дело № 1-18/2011 Приговор о признании Финашина В.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ и назначением наказания в виде лишения свободы.



№1-18/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 10 марта 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Захаровой Е.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Колесниковой В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Финашина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми 10 марта 2011 года материалы уголовного дела по обвинению

Финашина В.В., <данные изъяты>,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Финашин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Финашин В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 2,058г. до задержания сотрудниками КП-34 ФБУ ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут возле тракторного бокса ООО «Теплосервис», расположенного <адрес> и личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут в помещении кабинета оперативной группы КП-34 ФБУ ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Финашин В.В. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по части 1 статьи 228 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор согласен с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Вместе с тем, органом дознания Финашину В.В. инкриминируется незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, массой 2,058 г. у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах.

При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения Финашина незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку требование закона, а именно статьи 73 УПК РФ, при производстве дознания были нарушены, в обвинительном акте не указано время, место, способ и другие обстоятельства приобретения вышеуказанного наркотического средства.

Действия Финашина В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту отбывания наказания удовлетворительно, занимающегося общественно полезным трудом.

Согласно материалам дела, касающихся личности и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, его возраст, семейное положение, поведение после совершения преступления и отношение к содеянному, признание вины, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, наказание Финашина В.В. должно быть связано с изоляцией от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ в колонии строгого режима и назначено по правилам статей 68, 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым не отбыто наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения Финашину В.В. в виде заключения под стражу по рассматриваемому делу органом предварительного расследования не избиралась и он продолжал отбывать наказание по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Финашина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию два года два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Финашину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Финашину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Финашина В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва