Дело № 1-29/2011 Приговор о признании Гафыкина О.Н. виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа и запрета заниматься определенной деятельностью.



№1-29/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 19 апреля 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Удорского района Республики Коми Вахнина Д.С.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Санктъ-Петербург» Рогацкого Е.Я., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Управлением Министерства юстиции РФ по РК, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гафыкина О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми 19 апреля 2011 года материалы уголовного дела по обвинению

Гафыкина О.Н., <данные изъяты>; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

установил:

Гафыкин О.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в КП-34 ФБУ ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми в <адрес>, к Гафыкину О.Н., СОТРУДНИКУ КП-34 ФБУ ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, обратился осужденный ФИО5 с просьбой оказать содействие осужденному ФИО6 и не переводить последнего в исправительное учреждение более строгого режима за неоднократные нарушения режима отбывания наказания. Гафыкин О.Н., заведомо зная, что не сможет повлиять на перевод ФИО6 из КП-34 в исправительное учреждение более строгого режима и указанное не входит в его должностные обязанности, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ с 00 до 10 часов 55 минут принял от ФИО5, злоупотребляя доверием последнего, электрошоковое устройство, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на СУММУ-1 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гафыкин О.Н. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по части 3 статьи 159 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Гафыкина О.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и содержащего в связи с этим повышенную общественную опасность, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и прежней работы ФКУ ОИК-33 КП-34 ГУФСИН России по Республике Коми положительно, <данные изъяты>, к административной, уголовной ответственности не привлекавшегося.

Согласно материалам дела, касающихся личности Гафыкина О.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к подсудимому Гафыкину О.Н. наказание в виде штрафа.

Учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание, что преступление совершено должностным лицом правоохранительного органа – СОТРУДНИКОМ колонии – поселения № 34 объединения исправительных колоний № 33 УФСИН России по Республике Коми, преступные действия которого умаляют авторитет государственной власти, в том числе среди осужденных, учитывая положения части третьей статьи 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишение права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с выполнением должностных обязанностей в системе УФСИН России при осуществлении контрольных функций по соблюдению режима отбывания наказания осужденными.

Назначение наказания Гафыкину О.Н. по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения, предупредит совершение подсудимым новых преступлений.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> подлежат уничтожению; <данные изъяты> необходимо возвратить ФИО5, <данные изъяты> подлежат выдаче представителю ФКУ ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гафыкина О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с выполнением должностных обязанностей в системе УФСИН России при осуществлении контрольных функций по соблюдению режима отбывания наказания осужденными сроком на один год шесть месяцев, в соответствии со статьей 47 УК РФ.

Меру пресечения Гафыкину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> возвратить ФИО5, <данные изъяты> выдать представителю ФКУ ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Прокурором может быть принесено кассационное представление.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва