Дело № 1-4/2011 Приговор о признании Корепанова В.Г. виновным по ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.



№ 1–4/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кослан 27 января 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе;

председательствующего судьи Мороз А.В.,

при секретаре судебного заседания Горщарук Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Удорского района Республики Коми Вахнина Д.С.,

подсудимого Корепанова В.Г.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Фридрих Н.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корепанова В.Г., <данные изъяты>, ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Мера пресечения Корепанову В.Г., по рассматриваемому делу, избрана Сыктывкарским городским судом 12 июня 2010 года, в виде содержания под стражей, и исчисляется с момента его задержания, то есть с 11 июня 2010 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корепанов В.Г. со­вершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корепанов В.Г., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, а именно героина в особо крупном размере без цели сбыта, 14 мая 2010 года после 12 часов, отбывая наказание в ФБУ ОИК-33 КП-34 ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в <адрес>, получил на складе «Части имущественного снабжения», расположенном в <адрес>, от неустановленного лица, сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 4,430 грамма, которое необходимо было передать неустановленному осужденному, отбывающему наказание в ФБУ ОИК-33 КП-34 ГУФСИН России по Республике Коми. После чего, Корепанов В.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, 18 мая 2010 года, с целью затруднения обнаружения наркотического средства сотрудниками колонии, спрятал сверток с наркотическим средством в одетый на нем носок и направился в ФБУ ОИК-33 КП-34 ГУФСИН России по Республике Коми, расположенный в <адрес> для передачи наркотического средства, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 18 мая 2010 года в 12 часов на контрольно-пропускном пункте ФБУ ОИК-33 КП-34 ГУФСИН России по Республике Коми он был задержан, а наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,430 грамма было изъято в ходе его досмотра, произведенного в дежурной части контрольно-пропускного пункта ФБУ ОИК-33 КП-34 ГУФСИН России по Республике Коми, расположенного в <адрес>.

Подсудимый Корепанов В.Г., вину в предъявленном обвинении признал частично, в судебном заседании пояснил, что получив записку, с просьбой передать деньги осужденному, решил помочь и 14 мая 2010 г. ФИО5 ему был передан пакет, запаянный в полиэтилен. Пакет он ощупывал, почувствовал внутри бумагу. Вскрывать пакет не мог, так как среди осужденных это не принято. 18 мая 2010 г. этот пакет, спрятав в носке, понес ФИО8, который ранее уже был им предупрежден. На подходе его уже ждали сотрудники администрации колонии, они обыскивали всех и его лично тоже обыскали. При обыске он сам достал из носка, спрятанный там пакет, сказал, что там деньги и передал их ДПНК. Сотрудники дежурного наряда пошли во внутреннее помещение, и затем его полностью обыскали, больше ничего не нашли. Сказали, что в свертке порошок, он сразу был шокирован, его завели в кабинет, он понятия не имел, что за сверток там лежит, понятых не было. Дежурные минут 15 пытались дозвониться до сотрудников оперативной части, не дозвонились и тогда отвели его в ШИЗО, где он находился 3 часа, потом его привели в штаб. Там уже были сотрудники оперативной части, стали допрашивать, откуда этот сверток, один из сотрудников КП-34 был с бейсбольной битой. Сказали, чтобы все рассказывал, ему некуда было деваться и он рассказал о всех обстоятельствах передачи ему этого пакетика. Он считал, что нес деньги, откуда наркотик не знает. Считает, что его обманули, сказав, что в пакетике деньги, или подложили на вахте. Явку с повинной писал сам на листке бумаге собственноручно, в кабине у оперуполномоченного ФИО13, после того как его задержали и изъяли наркотик, но под психологическим воздействием ФИО13 и ФИО14. Считает, что виноват в том, что согласился пронести деньги. Пакет вскрыли без него. Считает, что все свидетели по делу его оговаривают. На предварительном следствии его допрашивал следователь, в присутствии адвоката он тоже говорил неправду. Сейчас говорит правду, от показаний данные им на предварительном следствии отказывается.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Корепанова В.Г., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, на предварительном следствии, согласно которым в начале мая 2010 года, ему пришла записка, где было написано, что <данные изъяты> привезет деньги, которые необходимо передать <данные изъяты> Записка пришла от ФИО15, отбывающего наказание в ИК-35. Кто такой <данные изъяты> в тот момент он не знал. <данные изъяты> это ФИО8, отбывающий наказание в ИК-35. Употребляют ли ФИО15 и ФИО8 наркотики, он не знает, он никогда наркотики не употреблял. 14 мая 2010 года около 8 часов, к нему, в служебное помещение склада, зашел молодой человек около 25 лет и спросил, получал ли он записку. Понял, что данный человек <данные изъяты> и спросил про деньги, о которых ему писал ФИО15. <данные изъяты> передал запаянный целлофановый сверток цилиндрической формы, под целлофаном была бумажная оболочка из тетрадного листа. На ощупь понял, что в свертке был порошок. <данные изъяты> пояснил, что там «трава», которая будет подороже денег, тогда он понял, что в свертке наркотики. В связи с тем, что он человек ответственный и всегда выполняет просьбы других, он не отказал ему. Полученный сверток с наркотиком он спрятал на территории склада под доску. Примерно 15-16 мая 2010 года, в колонии, к нему подошел ФИО8 и спросил, привезли ли деньги. Он ему сказал, что в свертке с деньгами «травка», имея в виду наркотик, марихуану. У ФИО8 никакой реакции не было, сказал, чтобы принес сверток ему, а он должен был передать кому-то из осужденных на ИК-35, так как к нему уже подходили и спрашивали. 18 мая 2010 года, когда собирался на проверку в 12 часов, взял сверток с деньгами и с наркотиками, положил в носок, чтобы пронести в колонию и передать его ФИО8. Около 12 часов, когда он подходил к КПП КП-34 его задержали сотрудники колонии, после чего досмотрели и в носке нашли сверток, который изъяли, пояснив, что в свертке был героин, но он считал, что там должна быть марихуана. Признаёт, что пытался пронести в колонию наркотическое средство марихуану, а не героин. О том, что в свертке был героин, он не знал, сверток он не вскрывал, так как это не положено по правилам осужденных. (т.1, л.д. 59-61, 68-69)

Оглашенные показания подсудимый Корепанов В.Г., не подтвердил, пояснив, что оговаривал себя на предварительном следствии.

Исследовав и оценив доказательства собранные по делу, суд находит вину подсудимого установленной полностью, показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Оглашенными, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что осужденного Корепанова В.Г. он знает, ранее вместе отбывали наказание в ИК-35. Осужденного ФИО8 также знает, так как ранее вместе отбывали наказание в ИК-35. До осуждения, а также в настоящий момент наркотические средства не употреблял и не употребляет. Он никогда никого из осужденных не просил, чтобы ему в ИК-35 кто-либо передал наркотики. Человека по прозвищу <данные изъяты> он не знает. В мае 2010 года (точную дату он не помнит), действительно оставлял две записки для осужденных Корепанова и ФИО8, уже находившихся к тому времени в колонии-поселении. В одной из записок, предназначавшейся Корепанову, он написал, что к нему должен подъехать человек и привезти деньги, а также дрожжи и газ для зажигалок, которые затем необходимо было передать ФИО8. Во второй записке, предназначавшейся ФИО8, он написал, что он должен получить от Корепанова указанные предметы и передать их в ИК-35. Все эти предметы запрещены к свободному обороту на территории колонии. В записках не содержалось информации о человеке, который должен был приехать к Корепанову, о сумме денег, а также о способе их передачи в ИК-35. Он сам не владел этой информацией. Каким именно способом и кому именно ФИО8 должен был передать эти предметы, ему не известно. Забрали ли эти записки Корепанов и ФИО8, ему не известно. Ни о каких наркотических средствах в данных записках речи не было. Он вообще не имеет никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. (т.1, л.д. 149-151)

Свидетель ФИО5, в судебном заседании, показал, что подтверждает часть показаний, оглашенных в судебном заседании, касающихся дат описываемых событий, так как точно дат уже не помнит. Когда он отбывал наказание в <данные изъяты> у него было прозвище <данные изъяты>. В ИК-35 <адрес> отбывает наказание его знакомый ФИО6, а в колонии-поселении отбывает наказание его дядя ФИО7 В период с марта по июнь 2010 года он 3 раза ездил в <адрес> на свидания и для передачи продуктов питания. Когда он в первый раз в марте 2010 года ездил в <адрес> вместе со своим знакомым ФИО23, последний познакомил его с осужденным-поселенцем Корепановым В.Г., который работал сторожем на продуктовых складах «ЧИС». Ещё раз он встречался с Корепановым в мае 2010 года. После свидания с ФИО6, он зашёл в сторожевую будку к Корепанову, попил чаю, поговорил и остался в сторожевой будке, чтобы поспать до поезда. Через некоторое время пришли офицеры колонии и его выгнали из будки. Корепанову он никогда ничего не передавал. Фамилии ФИО8 и ФИО15 ему не известны. Сам он наркотики не употребляет и с наркотиками никаких дел никогда не имел. (л.д. 118-121)

Свидетель ФИО8, в судебном заседании подтвердил показания, которые он давал на предварительном следствии и пояснил, что в КП-34 отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ. С осужденным Корепановым В.Г. знаком, так как ранее отбывал наказание в ИК-35 <адрес> в одном отряде. 14 мая 2010 года Корепанов В.Г. подошёл к нему и сказал, что ему передали какой-то пакет для осужденного ИК-35 ФИО15, но кто именно передал, не говорил. Корепанов сообщил, что там наверное наркотик и его надо передать на ИК-35. Он ответил отказом, так как должны были передать только деньги. Кто должен был передать ему тоже не известно. Об этом ему говорил сам ФИО15 на нижнем складе ИК-35. Мужчина по прозвищу <данные изъяты> ему не известен. (л.д.53. 223-224)

Свидетель ФИО9, в судебном заседании, пояснил, что работает в КП-34 с ДД.ММ.ГГГГ, в должности инспектора-дежурного с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит контроль за осужденными-поселенцами, с целью пресечения проноса на территорию колонии-поселения запрещённых предметов. 18 мая 2010 года примерно в 12 часов он вместе с оперативным дежурным ФИО16 находились на КПП колонии-поселения, в дежурной части. В это время осужденные-поселенцы шли на обед. Была оперативная информация о возможном проносе запрещённых предметов на территорию колонии. Они проверяли всех осужденных, но в отношении осужденного Корепанова В.Г. был особый контроль, так как имелась информация, что он ранее заносил на территорию колонии-поселения запрещённые предметы. Когда Корепанов подошёл к КПП, он произвёл неполный обыск Корепанова, согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГУФСИН России. При проведении неполного обыска в носке левой ноги Корепанова был обнаружен запаянный целлофановый свёрток цилиндрической формы. При проведении обыска, когда он обнаружил этот свёрток, Корепанов попытался его выкинуть, но с помощью ФИО11 они предотвратили данную попытку. После этого они пригласили 2-х осужденных ФИО10 и ФИО12, которые в это время находились возле дежурной части. И уже после этого в помещении дежурной части, в присутствии ФИО10 и ФИО12, а также Корепанова был вскрыт данный целлофановый свёрток, в котором был обнаружен полимерный свёрток красного цвета, обёрнутый тетрадным листом. При вскрытии красного свёртка было обнаружено порошкообразное вещество светло-серого цвета. Корепанов постоянно находился рядом, и когда обнаружили порошкообразное вещество, находился рядом с ними. Ещё до вскрытия свёртка Корепанов воскликнул: «Я попал!» и поэтому он понял, что Корепанов знает, что внутри свёртка находятся какие-то запрещённые предметы. При обнаружении порошкообразного вещества стало понятно, что возможно это какое-то наркотическое средство. По телефону вызвали старшего оперуполномоченного ФИО13 и заместителя начальника по безопасности и оперативной работе ФИО14 Когда те пришли, передали обнаруженный свёрток с порошкообразным веществом ФИО13, который составил все процессуальные документы, протокол личного досмотра Корепанова, а также взял письменные объяснения с осужденных ФИО10, ФИО12 и Корепанова. Он написал объяснение собственноручно. При вскрытии запаянного свёртка кроме порошкообразного вещества и кусочка тетрадного листа больше ничего не было обнаружено. В последующем от ФИО13 он узнал, что изъятое у Корепанова порошкообразное вещество оказалось наркотическим средством героин и все материалы были направлены в <адрес> в УФСКН РФ по Республике Коми.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО9 пояснив, что работает в КП-34 в должности оперативного дежурного. 18 мая 2010 года примерно в 12 часов, вместе с ФИО9, находились на КПП колонии-поселения, в дежурной части. Была оперативная информация о возможном проносе запрещённых предметов на территорию колонии. Они проверяли всех осужденных. Когда Корепанов подошёл к КПП ФИО9 произвёл его неполный обыск, согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГУФСИН России. В носке левой ноги Корепанова был обнаружен запаянный целлофановый свёрток цилиндрической формы. Корепанов попытался выкинуть свёрток, но они с ФИО9 предотвратили данную попытку. После этого они пригласили 2-х осужденных, ФИО10 и ФИО12, которые в это время находились возле дежурной части. Уже после этого в помещении дежурной части, в присутствии ФИО10 и ФИО12, а также Корепанова, был вскрыт данный целлофановый свёрток, в котором обнаружили полимерный свёрток красного цвета, обёрнутый тетрадным листом. При вскрытии красного свёртка было обнаружено порошкообразное вещество светло-серого цвета. Корепанов постоянно находился рядом, и когда обнаружили порошкообразное вещество, также находился рядом с ними. Ещё до вскрытия свёртка Корепанов воскликнул: «Я попал!» и поэтому он понял, что Корепанов знает, что внутри свёртка находятся какие-то запрещённые предметы. При обнаружении порошкообразного вещества стало понятно, что возможно это какое-то наркотическое средство. После этого они вызвали старшего оперуполномоченного ФИО13 и заместителя начальника по безопасности и оперативной работе ФИО14, передали обнаруженный свёрток с порошкообразным веществом ФИО13, который после этого составил все процессуальные документы, протокол личного досмотра Корепанова.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании подтвердив показания, которые он давал на предварительном следствии пояснил, что в КП-34 отбывает наказание. 18 мая 2010 года его пригласили сотрудники администрации присутствовать при личном досмотре на КПП КП-34. Примерно в 12 часов он увидел как к КПП подходит осужденный-поселенец Корепанов В.Г. Сотрудником колонии Корепанову В.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём предметы, ценности запрещённые в гражданском обороте. Корепанов В.Г. ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра в носке на левой ноге у Корепанова В.Г. был обнаружен и изъят свёрток красного цвета. В последствии, на КПП был развернут найденный сверток, в их присутствии и присутствии Корепанова, где было порошкообразное вещество. После чего пришел ФИО13 с ФИО14 и все вместе, то есть 2 понятых, Корепанов, ФИО13 с ФИО14, были доставлены в кабинет ФИО13. В кабинете сотрудником колонии после разъяснения все прав, был составлен соответствующий протокол, в котором он и ФИО10 поставили свои подписи, после чего данный пакет был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. (л.д. 54, 219-220)

Свидетель ФИО13., в судебном заседании пояснил, что 18.05.2010 г. дежурный КПП КП- 34 сообщил о задержании Корепанова В.Г. с веществом, похожим на наркотическое средство. Зам. Начальника КП-34 по режиму ФИО14 и он, вместе с Корепановым и понятыми, прошли в кабинет оперативной части, где он оформил все необходимые документы. В помещении дежурной части просто не было надлежащих возможностей для оформления документов. Когда переходили в кабинет оперативной части, то изъятый сверток нес он, но в присутствии понятых и Корепанова, который никуда не отлучался. Оформление протокола досмотра было оформлено в присутствии Корепанова и понятых, никакого давления на Корепанова не оказывалось и ФИО14, в кабинете при составлении документов не было. Ознакомившись с результатами изъятия Корепанов В.Г., заявил, что хочет написать явку с повинной. В этот момент в кабинете были только он и Корепанов. Никакого физического или психического насилия к нему ни он, ни кто-либо в его присутствии не применял. Более того, никакой необходимости в получении явки с повинной у него и других сотрудников КП-34 просто не было, так как для уголовной ответственности достаточно самого факта изъятия наркотического средства и виновность Корепанова В.Г. была очевидна.

Свидетель ФИО14., в судебном заседании, дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО13 пояснив, что изъятие и оформление протокола досмотра Корепанова В.Г. происходило в присутствии понятых, никакого психического или физического насилия в отношении Корепанова В.Г. ни им лично, ни кем-либо другим в его присутствии не применялось. Оформление документов по результатам досмотра производилось в кабинете оперативной части, и он там не присутствовал.

Также вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в ЖРИП- от ДД.ММ.ГГГГ КП-34 ФБУ ОИК-33, согласно которому 18 мая 2010 года в 12 часов возле дежурной части КП-34 при личном досмотре у осужденного-поселенца Корепанова В.Г. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-серого цвета в целлофановом пакетике красного цвета, спрятанное в носке на левой ноге. (т.1, л.д.6)

Рапортом оперативного дежурного КП-34 ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 18 мая 2010 года в 12 часов возле дежурной части КП-34 при личном досмотре у осужденного-поселенца Корепанова В.Г. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-серого цвета в целлофановом пакетике красного цвета, спрятанное в носке на левой ноге. (т.1, л.д.7)

Рапортом инспектора дежурного КП-34 ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 18 мая 2010 года в 12 часов возле дежурной части КП-34 при личном досмотре у осужденного-поселенца Корепанова В.Г. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло-серого цвета в целлофановом пакетике красного цвета, спрятанное в носке на левой ноге. (т.1, л.д.8)

Протоколом личного досмотра Корепанова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, с фотографией, согласно которого в носке осужденного-поселенца Корепанова В.Г. был обнаружен целлофановый пакет красного цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета внутри. (т.1, л.д.10-11)

Объяснительной написанной собственноручно подсудимым Корепановым В.Г., от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что 17 мая 2010 года в 23 часа ночи молодой человек по кличке <данные изъяты> попросил передать пакетик с наркотическим веществом осужденному-поселенцу ФИО8 Он передал полупрозрачный целлофановый пакетик красного цвета, в котором находилось наркотическое вещество светло-серого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является травой. Взяв у него пакетик с наркотическим веществом, он должен был передать его осужденному ФИО8. 18 мая 2010 года он спрятал пакетик с наркотиком в носок на левой ноге и пошёл в КП-34 на дневную отметку. Возле входной двери КПП КП-34 был остановлен дежурным нарядом и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят данный пакетик с наркотическим веществом. (Л.д.14).

Протоколом явки с повинной Корепанова В.Г. от 18 мая 2010 года, согласно которого Корепанов В.Г. заявил, что 17 мая 2010 года в 23 часа ночи молодой человек по кличке <данные изъяты> попросил передать пакетик с наркотическим веществом осужденному-поселенцу ФИО8 Он передал полупрозрачный целлофановый пакетик красного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. Взяв у него пакетик с наркотическим веществом, спрятал в обогревательном домике на складах ЧМС. 18 мая 2010 года спрятал пакетик с наркотиком в носок на левой ноге и пошёл в КП-34 на дневную отметку. Возле входной двери КПП КП-34 был остановлен дежурным нарядом и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят данный пакетик с наркотическим веществом. Вину свою полностью признаёт и раскаивается. (т.1, л.д. 25)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Корепановым В.Г. и подозреваемым ФИО5 от 19 августа 2010 года, согласно которого ФИО5, подтвердив знакомство с Корепановым В.Г., свою причастность к незаконному обороту наркотических средств отрицал. (т.1, л.д. 122-126).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Корепановым В.Г. и свидетелем ФИО15 от 04 октября 2010 года, согласно которого ФИО15 показал, что в мае 2010 года, он действительно оставлял записки для осужденных Корепанова и ФИО8, с просьбой о передачи на зону денег, дрожжей и газа для зажигалок. В записках ничего не указывалось про наркотики. Корепанов В.Г. в этой части подтвердил показания ФИО15 (т.1 л.д. 164-166)

Протоколами очных ставок между обвиняемым Корепановым В.Г. и свидетелеми ФИО9 и ФИО16 от 08 октября 2010 года, согласно которых ФИО9 и ФИО11, подтвердили свои показания об обстоятельствах обнаружения наркотического средства у Корепанова В.Г. и последующей его фиксации и изъятия. (т.1 л.д. 178-181, 182-185)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вещества и предметы, изъятые по уголовному делу. (т.1, л.д.94-95)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что порошкообразное вещество серо-бежевого цвета с комками в полимерном свёртке, изъятое при личном досмотре у осужденного поселенца Корепанова В.Г., содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 4,430 гр. (т.1, л.д. 28-32)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество серо-бежевого цвета с комками в полимерном пакете, изъятое 18.05.2010 года в ходе досмотра Корепанова В.Г., содержит в своём составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 4,410 гр. (т.1, л.д. 40-45)

У суда нет оснований сомневаться в выводах вышеуказанного заключения эксперта, поскольку оно проведено квалифицированным экспертом, обладающими специальными познаниями в области химии, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, выводы эксперта научно обоснованы, мотивированны и данная экспертиза согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Корепанова В.Г. в покушении на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной в полном объеме, объективно вина подсудимого подтверждается, признательными показаниями самого подсудимого которые он давал в ходе предварительного следствия (л.д. 59-61, 68-69), показаниями свидетелей: ФИО15, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, поскольку они стабильны, последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга, отражают все обстоятельства совершения преступления и подтверждаются письменными исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: его объяснениями (л.д.14), протоколом явки с повинной Корепанова В.Г., протоколом личного досмотра от 18.05.2010 г., заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами очных ставок между обвиняемым Корепановым В.Г. и свидетелями ФИО5, ФИО15, ФИО9, ФИО16, а также другими письменными и исследованными в суде доказательствами.

Подсудимый Корепанов В.Г. <данные изъяты>, его психическая полноценность и вменяемость у сторон обвинения, защиты, а также у суда сомнений не вызывает.

Нарушений норм УПК РФ при сборе доказательств судом не установлено.

Информация о возможной причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств, имевшаяся у сотрудников администрации КП-34 ФБУ ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми была обоснованно и законно использована для досмотра Корепанова В.Г., 18.05.2010 года, и нашла своё подтверждение при обнаружении у подсудимого наркотических средств, что впоследствии послужило законным основанием для возбуждения уголовного дела.

В судебном заседании не установлена заинтересованность как сотрудников администрации исправительного учреждения, так и свидетелей, участвующих в качестве понятых при проведении личного досмотра Корепанова В.Г., в положительном исходе указанного мероприятия. Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также для оговора подсудимого у свидетелей не установлено, как не установлено и оснований для самооговора подсудимого на предварительном следствии.

Процессуальные действия, по получению и оформлению всего комплекса доказательств, в том числе явки с повинной и показаний подсудимого которые он давал в ходе предварительного следствия, проведены с соблюдением требований закона, полученные в них сведения последовательны, дополняют друг друга и согласуются с представленными доказательствами по делу, в связи с чем у суда также не имеется сомнений в их допустимости и законности их получения, доказательств, подтверждающих обратное суду не представлено, в связи, с чем суд признает представленные стороной обвинения доказательства, допустимыми и кладет их в основу приговора.

Доводы стороны защиты и подсудимого Корепанова В.Г. об отсутствии умысла на совершении преступления, об оформлении протокола досмотра в его отсутствии, о замене или подлоге наркотического средства со стороны сотрудников КП-34, о незнании последним характера наркотического средства и его особо крупном размере, оказании морального давления на него со стороны сотрудников администрации исправительного учреждения в момент получения явки с повинной, и, в конечном итоге, о непричастности к совершению преступления опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств и не основаны на материалах дела.

Так, в первоначальном объяснении и в явке с повинной, а также в оглашенных в судебном заседании показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого, Корепанов В.Г. полно и подробно излагает обстоятельства своих преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Корепанов В.Г. давая показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в <адрес>, в присутствии адвоката, то есть в обстоятельствах, исключающих какое-либо влияние сотрудников системы исполнения уголовных наказаний, прямо заявлял, что в момент получения свертка, путем его прощупывания, определил, что в свертке находится порошкообразное вещество, и со слов лица, передавшего ему этот сверток, узнал, что в свертке именно наркотическое вещество, а не наличные денежные средства. Корепанов В.Г., достоверно зная о наличии наркотического средства, согласился на оказание помощи в его передаче на территорию КП-34. Причем показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля ФИО15, подтвердившего факт ожидания передачи ему, с помощью Корепанова В.Г., именно наличных денег, и свидетеля ФИО8, согласно которым Корепанов В.Г. прямо сообщил ему о поступлении наркотика, а не наличных денег. Свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО12, в судебном заседании, в присутствии подсудимого, показали, что из слов и поведения Корепанова В.Г., в момент обнаружения свертка, спрятанного в носке, им стало понятно, что Корепанов В.Г. точно знал о наличии в свертке наркотических веществ.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотического средства носят подробный, последовательный характер, содержание показаний свидетелями не изменялось ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Эти свидетельские показания согласуются с комплексом иных исследованных в судебном заседании доказательств по делу. Свои ранее данные показания свидетели ФИО9, ФИО11, подтвердили в ходе проведения очных ставок с Корепановым В.Г., а также в ходе допроса в судебном заседании, в присутствии подсудимого. Так указанные свидетели пояснили, что досмотр проводился в присутствии Корепанова В.Г., его ход и результаты полно и подробно отражены в соответствующем протоколе, что подтверждают и их личные подписи. При этом Корепанов В.Г. и понятые никуда не отлучались, в свертке, обнаруженном у Корепанова В.Г., находилось именно порошкообразное вещество и вплоть до упаковывания это вещество никем не подменялось, никакого давления на Корепанова В.Г. не оказывалось.

Таким образом, непризнание вины подсудимым Корепановым В.Г., и пояснения о подлоге и замене наркотического средства, о непричастности к совершенному преступлению, как и стремление подсудимого и стороны защиты исключить явку с повинной из числа доказательств, со ссылкой на его недопустимость, суд расценивает, как способ защиты и стремление подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Сами по себе данные доводы, без каких-либо иных доказательств, не свидетельствуют о непричастности подсудимого к инкриминируемому ему деянию, расцениваются судом как попытка освобождения от уголовной ответственности.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Корепанова В.Г. по ч.3, ст. 30, ч.5, ст. 33, ч. 2, ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Корепанов В.Г. пытался незаконно приобрести наркотическое средство, однако свой преступный умысел, направленный на приобретение без цели сбыта наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками администрации исправительного учреждения, наркотик был изъят из незаконного оборота, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 УК РФ.

Своими действиями Корепанов В.Г. оказал содействие в совершении преступления, а именно в покушении на приобретение наркотического средства путём его тайного переноса на территорию КП-34 ФБУ ОИК-33 в <адрес>, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 УК РФ.

Наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 4,430 г. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421,от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186) относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Также судом учитывается роль и степень участия подсудимого в совершении преступления.

Суд расценивает объяснительную подсудимого Корепанова В.Г., (л.д.14), как явку с повинной, поскольку в указанной объяснительной, написанной собственноручно, им было добровольно сообщено о совершении им преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает у подсудимого Корепанова В.Г. явки с повинной (т.1, л.д.14, 25).

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Корепанова В.Г., согласно ст. 18 ч.2 п. «б», 63 ч.1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Корепановым В.Г., совершено умышленное тяжкое преступление, а ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого Корепанова В.Г., характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающего обстоятельства, но также и наличие отягчающего наказание обстоятельства, состояние его здоровья, возраст, склонность к противоправным действиям и не желание вести законопослушный образ жизни, и встать на путь исправления, поскольку подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление в период отбытия наказания за другое преступление в местах лишения свободы, количество наркотического вещества, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества и к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом, что размер назначенного в отношении него наказания не скажется существенным образом на условиях жизни его семьи.

Поскольку у подсудимого Корепанова В.Г. нет денежных и материальных накоплений, каких-либо источников дохода не имеет, материальные последствия после совершенного преступления отсутствуют, суд считает нецелесообразным применение штрафных санкций, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывать наказание подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого Корепанова В.Г., которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корепанова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корепанову В.Г., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Корепанову В.Г., в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, путем подачи жалоб и представления через Удорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Мороз