Дело № 1-11/2011 Приговор в особом порядке судопроизводства по обвинению Лохматова О по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 8 месяцам л/св в ИК строгого режима



№1-11/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 9 февраля 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Захаровой Е.В.,

потерпевшей Масловой С.А,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Фридриха Н.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лохматова О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми 9 февраля 2011 года материалы уголовного дела по обвинению

Лохматова О., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Лохматов О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Лохматов О. ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 18 часов, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую Масловой С.А. женскую сумку стоимостью СУММА-1 рублей, внутри которой находились наличные деньги СУММА-2 рублей, женский кошелек стоимостью СУММА-3 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью СУММА-4 рублей, причинив Масловой С.А. значительный материальный ущерб на общую СУММУ-5 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лохматов О. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в судебном заседании, согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевшая согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Лохматова О. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, привлекавшегося к административной и уголовной ответственности.

Согласно материалам дела, касающихся личности Лохматова О. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством согласно статьи 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, также мнение потерпевшей стороны, состояние здоровья подсудимого, его возраст, семейное положение, поведение после совершения преступления и отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного лица, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, наказание Лохматову О. должно быть связано с изоляцией от общества и назначено по правилам части 2 статьи 68 УК РФ, с отбыванием в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, отношение к содеянному, счел возлагать нецелесообразным.

Вещественные доказательства: наличные деньги СУММА-6 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> женскую сумку; кошелек, выданные на ответственное хранение законному владельцу Масловой С.А., после вступления приговора в законную силу необходимо оставить в распоряжении последней.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лохматова О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лохматова О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лохматову О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наличные деньги СУММА-6 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> женскую сумку; кошелек, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении законного владельца Масловой С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва