Дело № 1-14/2011 Приговор в особом порядке судопроизводства по овбинению Чеботарева А.А. по п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св в ИК строгого режима



№1-14/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 15 февраля 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Удорского района Республики Коми Захаровой Е.В.,

потерпевшей Сланина Е.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Пономаревой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чеботарева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми 15 февраля 2011 года материалы уголовного дела по обвинению

Чеботарева А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Чеботарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Чеботарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, через незапертую дверь входную дверь незаконно проник в помещение служебного кабинета заведующего хозяйством, откуда тайно с корыстной целью похитил женскую сумочку стоимостью СУММА-1 рублей, в которой находился женский кошелек стоимостью СУММА-2 рублей с наличными деньгами СУММА-3 рублей, принадлежащую Сланина Е.А., причинив последней значительный материальный ущерб на СУММА-4 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чеботарев А.А. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в судебном заседании, согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Чеботарева А.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>.

Согласно материалам дела Чеботарев А.А. <данные изъяты> В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в период времени, относящегося к инкриминируемому деянию, Чеботарев А.А. не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д.130-132/. Суд признает Чеботарева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ являются: заявление от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваемое судом как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством согласно статьи 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, также мнение потерпевшей стороны, принесение подсудимым извинений, состояние здоровья подсудимого, его возраст, семейное положение, поведение после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание своей вины, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного лица, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, наказание Чеботареву А.А. должно быть связано с изоляцией от общества и назначено по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, отношение к содеянному, счел возлагать нецелесообразным.

Вещественные доказательства: деньги СУММА-5 рублей; женскую сумочку, кошелек; три пластиковые карты; договор на установку пластиковых окон с прилагаемыми документами на 6 листах; документы на имя Сланина Е.А.: паспорт, две сберегательные книжки, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, удостоверение УСЗН по Удорскому району, страховой медицинский полис, свидетельство (ИНН); спортивную вязаную шапку белого цвета, выданные на ответственное хранение законному владельцу Сланина Е.А., после вступления приговора в законную силу необходимо оставить в распоряжении последней.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чеботарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чеботареву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Чеботареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: деньги СУММА-5 рублей; женскую сумочку, кошелек; три пластиковые карты; договор на установку пластиковых окон с прилагаемыми документами на 6 листах; документы на имя Сланина Е.А.: паспорт, две сберегательные книжки, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, удостоверение УСЗН по Удорскому району, страховой медицинский полис, свидетельство (ИНН); спортивную вязаную шапку белого цвета, выданные на ответственное хранение законному владельцу Сланина Е.А., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении законного владельца Сланина Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва