Дело № 1-23/2011 Приговор в отношении Ксенофонтовой Т.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ с назначением наказания в виде 10 месяцев ограничения свободы



№1-23/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 16 марта 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Одажиевой К.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Удорского района Республики Коми Вахнина Д.С.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Пономаревой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ксенофонтовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми 16 марта 2011 года материалы уголовного дела по обвинению

Ксенофонтовой Т.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ

установил:

Ксенофонтова Т.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требований требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также производство и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требований требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Ксенофонтова Т.А. не позднее 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно самостоятельно произвела неустановленным способом спиртосодержащую жидкость, содержащую этиловый спирт, являющуюся крепким спиртным напитком домашней выработки – самогон, не предназначенную для употребления в пищу, которую хранила по указанному адресу в целях сбыта в качестве пищевого продукта до момента сбыта. В период с 17 часов 5 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, Ксенофонтова Т.А. с целью материальной выгоды продала за СУММА-1 рублей в качестве пищевого продукта произведенную вышеуказанным способом спиртосодержащую жидкость ФИО5, действовавшей в рамках проведения сотрудниками ОВД по Удорскому району Республики Коми проверочной закупки, заранее залив данную жидкость в стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с надписью на этикетке «Водка Сыктывкарская».

В ходе криминалистической экспертизы установлено, что спиртосодержащая жидкость, реализованная Ксенофонтовой Т.А., содержит в своем составе этиловый спирт, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодный для производства ликероводочной (алкогольной) продукции, в связи с чем, его употребление представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также создает угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний.

Она же, Ксенофонтова Т.А., не позднее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно самостоятельно произвела неустановленным способом спиртосодержащую жидкость, содержащую этиловый спирт, являющуюся крепким спиртным напитком домашней выработки – самогон, не предназначенную для употребления в пищу, которую хранила по указанному адресу в целях сбыта в качестве пищевого продукта до момента изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе криминалистической экспертизы установлено, что спиртосодержащая жидкость, произведенная и хранящаяся Ксенофонтовой Т.А., содержит в своем составе токсические микропримеси: ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, что дает основание идентифицировать как спирт, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодный для производства ликероводочной (алкогольной) продукции, в связи с чем, его употребление представляет опасность для жизни и здоровья человека, а также создает угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний.

В судебном заседании подсудимая Ксенофонтова Т.А. в присутствии своего защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимой ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимой обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Ксенофонтовой Т.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ как производство и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требований требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, являющейся инвалидом второй группы, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, характеризующейся по месту жительства положительно, <данные изъяты>

Согласно материалам дела, касающихся личности Ксенофонтовой Т.А. и обстоятельств совершения преступления, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной Ксенофонтовой Т.А., активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ксенофонтовой Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимой после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, в том числе имеющиеся заболевания, инвалидность, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления подсудимой без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем, полагает возможным применить к ней наказание в виде ограничения свободы в соответствии со статьей 53 УК РФ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две фляги, две кастрюли, двенадцать бутылок с прозрачной жидкостью, две банки с прозрачной жидкостью, хранящиеся в СО по Удорскому району СУ СК РФ по РКоми, две тетради, лист бумаги с надписями, диск с аудиозаписью, находящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ксенофонтову Т.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, и за каждое преступление назначить наказание в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить десять месяцев ограничения свободы.

Возложив на Ксенофонтову Т.А. в связи с назначением наказания в виде ограничения свободы обязанности: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования муниципальный район «Удорский» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда один раз в месяц являться для регистрации.

Возложить надзор за отбыванием осужденной Ксенофонтовой Т.А. наказания в виде ограничения свободы на уголовно – исполнительную инспекцию №12 ГУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Республики Коми по адресу: Республика Коми Удорский район село Кослан, ул. Нагорная д.3.

Меру пресечения Ксенофонтовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две фляги, две кастрюли, двенадцать бутылок с прозрачной жидкостью, две банки с прозрачной жидкостью, хранящиеся в СО по Удорскому району СУ СК РФ по РКоми, две тетради, лист бумаги с надписями, диск с аудиозаписью, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва