Дело № 1-5/2011 Приговор о признании Федосеева В.Е. виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Кослан 19 января 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Мороз А.В.,

при секретаре судебного заседания Горщарук Л.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Прокурора Удорского района Колесникова И.В.,

подсудимого Федосеева В.Е.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Удорского района Фридрих Н.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федосеева В.Е., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении пре­ступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федосеев В.Е., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Федосеев В.Е. имея умысел, направленный незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 11,499 г. Затем, Федосеев В.Е., реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство при себе с момента приобретения до момента задержания сотрудниками КП-34 ФБУ ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми, то есть 28 июля 2010 года около 13 часов в <адрес> и личного досмотра, произведенного 28 июля 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут в помещении кабинета оперативной группы КП-34 ФБУ ОИК-33 ГУФСИН России по Республике Коми, расположенном в <адрес>.

Подсудимый Федосеев В.Е., виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и согласился с предъявленным об­винением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и также в настоящее время поддерживает своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным ему обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему дознания, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Федосеева В.Е., по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при назначении наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку совершено умышленное преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая, изложенные выше обстоятельства, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельство, личность подсудимого, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, учитывая при этом, что назначенное в отношении него наказание не скажется существенным образом на условиях его жизни и семьи.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает отбывать наказание подсудимому в исправительной колонии строгого режима, с учетом его личности, а также поскольку преступление совершено в условиях рецидива, лицом, ране отбывавшим лишение свободы.

Поскольку Федосеев В.Е., совершил данное преступление в период не отбытого наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого Федосеева В.Е., которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосеева В.Е., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить, не отбытое наказание в виде 10 (десяти) месяцев 25 (двадцати пяти) дней по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Федосееву В.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш массой 11,439 г. (упаковано в бумажный конверт ), хранящееся в спецхранилище УФСКН России по Республике Коми; фрагмент упаковки почтового отправления с адресным бланком (упакован в бумажный конверт ) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Коми – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалоб и представления через Удорский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Мороз