Дело № 1-17/2011 Приговор о признании Селиванова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



№ 1-17/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кослан 21 февраля 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Скуратовой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Удорского района Республики Коми Вахнина Д.С.,

подсудимого Селиванова А.И.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Пономаревой Н.Н., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Селивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кослан Удорского района Республики Коми 21 февраля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Селиванова А.И., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного части 1 статьи 105 УК РФ,

установил:

Селиванов А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Селиванов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 11 часов по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, испытывая личную неприязнь, умышленно нанес ФИО10 один удар ножом в область расположения жизненно важных органов – передней части грудной клетки, причинив ФИО10. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки с расположением раны на передней поверхности на уровне 6 межреберья, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры в полость перикарда и слепым ранением правого желудочка сердца, осложнившееся кровоизлиянием в полость перикарда и гемотампонадой сердца., явившегося причиной смерти ФИО10

Подсудимый Селиванов А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил, что ФИО10 приходился мужем, жили в Усогорске с дочерью ФИО20 и внучкой; утром ДД.ММ.ГГГГ, когда дочь ушла, с женой из-за спиртного произошла ссора, в ходе которой ФИО10 требовала от него спиртного и стала размахивать кухонным ножом, нецензурно выражаться в его адрес, после чего он (подсудимый) забрал у ФИО10 кухонный нож и им же нанес потерпевшей один удар в область груди, после чего ФИО10 пошатнулась, а он (подсудимый) усадил её на кресло в зале, нож выкинул; позже приехали сотрудники милиции, работники скорой помощи и констатировали смерть Селивановой; в содеянном раскаивается.

Исследовав и оценив в судебном заседании представленные стороной обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной полностью и подтвержденной следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Селивановой И.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов ушла из дома, где оставались мать с отцом и ее дочь; вернувшись домой, обнаружила сотрудников милиции, отца, мать была мертва; родители часто употребляли спиртные напитки, в ходе распития спиртного возникали конфликты;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что проживает в соседней с Селивановыми квартире, часто слышала, как между подсудимым и потерпевшей происходили скандалы, они злоупотребляли спиртными напитками; ДД.ММ.ГГГГ от мужа узнала, что Селиванову убили;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что живет по соседству с Селивановыми, которые часто употребляют спиртные напитки и в квартире собираются пьяные компании; ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов видел на улице подсудимого, который просил проходившую мимо женщину вызвать скорую помощь, через некоторое время от участкового узнал, что в квартире по месту жительства семьи Селивановых лежит женщина с ножевым ранением; понял, что зарезана жена подсудимого;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что осенью 2010 года ей на сотовый телефон позвонила ФИО8 и попросила вызвать скорую помощь по просьбе Селиванова, который сказал, что в <адрес> находится женщина с ножевым ранением, после чего она (Димитрова) вызвала скорую помощь;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что работает с Селивановым А.И.; утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов с ФИО20 поехали в банк <адрес>, при этом подсудимый и его жена были в состоянии алкогольного опьянения и оставались по месту жительства; вернувшись около 11 часов, его (свидетеля) забрали на допрос в милицию, затем по телефону от Селивановой И. узнал, что её мать ФИО10 лежит дома с ножом убитая;

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, о том, что проживает в одном подъезде с подсудимым, который ДД.ММ.ГГГГ стучался к ней в квартиру и просил телефон, чтобы вызвать скорую помощь; затем в окно увидела, как Селиванов стоит на улице с женщиной, которая что-то набирала в телефоне /л.д.68-69/;

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, о том, что проживает в одном подъезде с подсудимым и его супругой, которых часто видела в состоянии алкогольного опьянения, слышала, как они ругаются и дерутся, ФИО10 видела со следами побоев на лице; ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> слышала плач ребенка; около 10 часов 20 минут видела через окно, как на улице Селиванов разговаривал с ФИО8, которая куда-то звонила с мобильного телефона; около12 часов к ней (свидетелю) приходили сотрудники милиции и расспрашивали о жителях <адрес>, сообщили об убийстве женщины в данной квартире /л.д.70-71/;

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ, о том, что работает продавцом магазина «Осина» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 11 часов в магазин приходил Селиванов А.И. и в грубой форме потребовал телефон, а когда увидел подъехавшую к подъезду <адрес> машину скорой помощи, выбежал из магазина; ранее часто в магазин приходила ФИО10 со следами побоев на лице и в состоянии алкогольного опьянения, всегда приобретала водку и сигареты /л.д.77-79/.

Кроме свидетельских показаний, признательных показаний самого подсудимого его вина в инкриминируемом деянии нашла подтверждение и письменными материалами, исследованными судом, а именно:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении трупа ФИО10 с признаками насильственной смерти, колото-резаным ранением по адресу: <адрес> /л.д.2,9/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>;

-заявлением Селиванова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ и его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подсудимый указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут по адресу: <адрес> ходе ссоры с женой ФИО10 нанес последней удар ножом, от которого она скончалась, после чего, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, инсценировал нанесение удара ножом ФИО10 самой себе /л.д.29-33/;

- протоколом проверки показаний на месте Селиванова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Селиванов А.И. добровольно по месту жительства по адресу: <адрес>, продемонстрировал, каким образом нанес удар ножом ФИО10, а затем инсценировал самоубийство последней; / л.д.59-63/;

-протоколами выемки одежды от ДД.ММ.ГГГГ Селиванова А.И.: <данные изъяты>;

-заключением эксперта /Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10 обнаружено: -колото-резаное ранение грудной клетки с расположением раны на передней поверхности на уровне 6 межреберья и в 111 см от подошвенной поверхности стопы, продолжающейся раневым каналом в направлении спереди назад, снизу вверх, несколько справа налево, проникающим в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, в полость перикарда и слепым ранением правого желудочка сердца (гистологически: кровоизлияние перикарда с лейкоцитарной реакцией в области кровоизлияния), образованное прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего острие, лезвие и обух; по признаку опасности для жизни проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекшее смерть; колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки могла образоваться от действия клинка кухонного ножа, представленного на исследование; потерпевшая в момент причинения ранения была обращена своей передней поверхностью тела к передней поверхности тела нападавшего, при этом её поза могла быть любой. Причиной смерти ФИО10 явилось колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры в полость перикарда и слепым ранением правого желудочка сердца, осложнившееся кровоизлиянием в полость перикарда и гемотампонадой сердца; между обнаруженным колото-резаным ранением грудной клетки с повреждением пристеночной плевры, перикарда, сердца и наступлением смерти ФИО10 имеется прямая причинно-следственная связь; в крови трупа ФИО10 <данные изъяты>; причинение вышеописанного повреждения в результате падения на орудие либо причинение самостоятельно потерпевшей исключается; совершение ФИО10 самостоятельных действий после причинения ей вышеописанного повреждения не исключается в короткий промежуток времени (в ближайшие минуты) /л.д.103-110/;

-заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у гражданина Селиванова А.И. телесных повреждений не обнаружено /л.д.114/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что группа крови потерпевшей ФИО10 – О??; группа крови Селиванова А.И. – А? с сопутствующим антигеном Н. На ручке консервного ножа и на куске линолеума обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, что свидетельствует о происхождении крови от лица группы О??, например, потерпевшей ФИО10, происхождение крови Селиванова А.И. исключается. На куске ковровой дорожки обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н., возможно происхождение крови от Селиванова А.И., не исключается примесь крови лица группы О??, например, потерпевшей ФИО10 На тельняшке Селиванова А.И. обнаружены следы крови; в смыве рук обнаружены потожировые выделения и антиген А, свойственный Селиванову А.И., крови в смывах с рук не найдено. На майке и халате ФИО10, а также в смывах с рук обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н., что может происходить от самой потерпевшей /л.д.131-134/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на кожном лоскуте передней поверхности грудной клетки является колото-резаной, образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух с более выраженным на протяжении правым ребром, толщиной около 1,5мм; ширина клинка на уровне погруженной части с учетом сократимости кожи составила 14-15мм. Исследованием установлено, что подлинная колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки могла образоваться от действия клинка кухонного ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка /л.д.139-145/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Селиванов А.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в каком-либо эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность); в состоянии аффекта не находился, действия подчинялись логике развития ситуации, изменению ситуации вследствие употребления алкогольных напитков; в период относящийся к инкриминируемому деянию, Селиванов А.И. не обнаруживал признаков психического расстройства /л.д.150-153/.

Имеющиеся заключения экспертов суд находит достаточно полными, подробными, объективными и не вызывающими сомнений. Не оспаривает выводов экспертизы и сторона защиты, в том числе и подсудимый.

Согласно материалам дела, касающихся личности Селиванова А.И. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Исследовав все представленные суду доказательства, суд считает, что их совокупность является достаточной для того, чтобы содеянное подсудимым квалифицировать как преступление. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с нормами УПК РФ, сведения, изложенные в них, достоверны, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга.

Оснований для самооговора подсудимого и оговора его со стороны свидетелей не установлено и таковых не названо.

Оценивая показания подсудимого, его явку с повинной и, сопоставив со всеми исследованными доказательствами, в т.ч. с показаниями свидетелей, потерпевшей, заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте и вещественных доказательств, суд пришел к убеждению, что именно Селивановым А.И., а не иным лицом и не при других обстоятельствах, были нанесены ФИО10 телесные повреждения, повлекшие смерть последней.

Показания Селиванова А.И. в судебном заседании о месте, времени, причинах и обстоятельствах совершения преступления, соотносящееся с совокупностью исследованных судом доказательств и позволяющие воссоздать реальную картину происшедшего, суд наряду с представленными стороной обвинения доказательствами ложит в основу приговора.

Государственным обвинителем в суде было поддержано предъявленное Селиванову А.И. обвинение по ст.105 ч.1 УК РФ.

Нанося удар ножом в область грудной клетки ФИО10, пришел к убеждению суд, подсудимый действовал сознательно, умышленно и желал причинения смерти своей супруге, о чем свидетельствует локализация удара - в грудную клетку, т.е. в место нахождения жизненно-важных органов, характер удара – ножевое, и что именно вследствие противоправных действий Селиванова А.И. было причинено ФИО10 телесное повреждение, повлекшее смерть, а мотивом преступления послужили возникшие между подсудимым и его супругой личные неприязненные отношения.

Судом установлено, что Селиванов А.И. во время совершения преступления не находился ни в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), ни в состоянии необходимой обороны, поскольку установлено, что удар ножом ФИО10 подсудимый нанес в ходе возникшей ссоры, которые между подсудимым и потерпевшим имели место и ранее, до происшедшего.

Исследовав и оценив собранные и представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит вину Селиванова А.И. доказанной полностью и квалифицирует его действия по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, и содержащего в связи с этим повышенную общественную опасность, а также личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиванова А.И., в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ являются явка с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селиванова А.И., в соответствии со статьей 33 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, поведение Селиванова А.И. после совершения преступления и отношение к содеянному, его состояние здоровья, возраст, семейное положение, принесение извинений потерпевшей стороне, признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех исследованных обстоятельств, данных о личности подсудимого суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, наказание Селиванову А.И. должно быть связано с изоляцией от общества, при этом суд не находит каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, свидетельствующих о необходимости назначения наказания с учетом требований статьи 64 УК РФ.

С учетом требований пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ Селиванов А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по санкции части 1 статьи 105 УК РФ суд, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, отношение к содеянному, счел возлагать нецелесообразным.

Назначение наказания подсудимому по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу: одежда Селиванова А.И.: <данные изъяты>; одежда ФИО10: <данные изъяты> – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиванова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Селиванову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Селиванову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: одежду Селиванова А.И.: <данные изъяты>; одежду ФИО10: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Удорский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Прокурором может быть принесено кассационное представление.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий подпись Н.В. Пикулёва