Дело № 1-24/2011 Приговор в отношении Вахрамеева А.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ



№1-24/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело Кослан 29 марта 2011 года

Удорский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Пикулёвой Н.В.

при секретаре Мурзине Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя помощника прокурора Удорского района Республики Коми Полякова В.А.,

потерпевшего Леушина А.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми Фридриха Н.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Вахрамеева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми 29 марта 2011 года материалы уголовного дела по обвинению

Вахрамеева А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Вахрамеев А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Вахрамеев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ с 20 до 22 часов, находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с Леушиным А.В. нанес последнему один удар кухонным ножом в область живота, причинив Леушину А.В. телесное повреждение характера проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника, осложнившееся гемоперитонеумом, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Вахрамеев А.Г. в присутствии своего защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в судебном заседании, согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что заявленное подсудимым Вахрамеевым А.Г. ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по части 1 статьи 111 УК РФ сделано добровольно, в том числе, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого; наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает, возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких – либо оснований, препятствующих этому, не имеется.

Действия Вахрамеева А.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и содержащего в связи с этим повышенную общественную опасность, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Согласно материалам дела, касающихся личности Вахрамеева А.Г. и обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ являются: заявление Вахрамеева А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваемое судом в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ признается опасным.

При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, в том числе имеющиеся заболевания, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд полагает необходимым назначить Вахрамееву А.Г. по инкриминированному ему преступлению, наказание в виде лишения свободы, причем суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии им наказания, связанного с лишением свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. Наказание Вахрамееву А.Г. назначается по правилам частей 1,2 статьи 68 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Назначение наказания Вахрамееву А.Г. по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет ему уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения, предупредит совершение подсудимым новых преступлений.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вахрамеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вахрамееву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Вахрамееву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Удорский районный суд РКоми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Прокурором может быть принесено кассационное представление.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления прокурора или жалобы другого лица.

Председательствующий Н.В. Пикулёва