обвинительный приговор (ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ)



Дело №1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. У дом ля

23 августа 2011 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Дмитриевой И.И., при секретаре Кобловой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Буевича И.А., обвиняемого Вшивкова М.Б.., защитника адвоката Удомельского филиала НО ТОКА Лазарева Д.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вшивкова Михаила Борисовича ДД.ММ.ГГГГ1970 года рождения уроженца д. <адрес>, образование <данные изъяты>, неженатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего согласно регистрации в <адрес>, фактически в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ2004 года по ст.ст. 158 4.3,158 ч.2 п. а, б, 69ч.З УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2006 года условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ2007 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ2004 года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2010 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вшивков М.Б.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах -

в период с ДД.ММ.ГГГГ2011г. по ДД.ММ.ГГГГ2011г. около 18 часов 00 минут Вшивков М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с ФИО4 в принадлежащей ей квартире д. <адрес>, употреблял спиртные напитки.

Решив тайно похитить находящиеся в квартире, принадлежащие ФИО4 телевизор марки <данные изъяты> модель и иное ценное имущество после того как она уснет, Вшивков М.Б. в указанный выше период около 18 часов 15 минут вышел из квартиры. Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ2011г. по ДД.ММ.ГГГГ2011г. около 19 часов Вшивков М.Б., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО4, находящегося в квартире д. <адрес>, приподняв руками входную дверь этой квартиры, открыл крючок на двери, незаконно проник в квартиру ФИО4 и, убедившись, что она спит и за его действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обогащения похитил телевизор марки <данные изъяты> модель стоимостью 6500 рублей; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей; сим карту оператора мобильной связи <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей; газовую двухкомфорочную настольную плитку стоимостью 2000 рублей; два мешка из полимерного материала, не представляющие ценности; покрывало, не представляющее ценности, принадлежащие ФИО4, всего похитил имущества на общую сумму 14500 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. Завладев похищенным имуществом, Вшивков М.Б. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, заявившего добровольно в присутствии защитника, после консультации с защитником о согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознающего характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым надлежит квалифицировать ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно отнесено к категории тяжких; характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений - аналогичные преступления против собственности, отнесенные к категории тяжких; данные о личности подсудимого - по месту отбытия наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроен, в характеристике по месту жительства на территории Копачевского сельского поселения отмечено злоупотребление спиртными напитками, указано, что подсудимый, большую часть жизни находившийся в местах заключения, почти не работал, после последнего освобождения в декабре 2010 года так же не работает; согласно справке ОВД, доставлялся ДД.ММ.ГГГГ2011 года в медицинский вытрезвитель; к административной ответственности в 2011 году не привлекался; в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений; в качестве смягчающих обстоятельств - содействие признательными показаниями установлению обстоятельств совершения преступления, явку с повинной. С учетом изложенного, суд находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и, ввиду наличия приведенных смягчающих обстоятельств, без штрафа и ограничения свободы

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

»

Вшивкова Михаила Борисовича признать виновным по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Вшивкову Михаилу Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания с зачетом времени содержания под стражей Вшивкову Михаилу Борисовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в размере 2682 рублей, составляющие суммы, выплачиваемые адвокатам в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Удомельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья          /Дмитриева И.И./