обвинительный приговор (ст. 158 ч. 1 п `б` УК РФ)



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля                       14 октября 2011 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе федерального судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Мамедовой О.В., подсудимого Белявского Н.Н., защитника Душаевой Н.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дзюба Л.А., а также с участием представителя потерпевшей организации ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белявского Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ 1960 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Белявский Н.Н. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года у Белявского Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение нетелей крупного рогатого скота - коров со скотного двора, расположенного в <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>.

В исполнение задуманного Белявский Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 23 часов подошел к скотному двору <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, незаконно проник в скотный двор; убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, при помощи принесенных с собой веревек по очереди тайно вывел со скотного двора принадлежащие <данные изъяты> восемь нетелей крупного рогатого скота - коров массой по 400 кг каждая общей стоимостью 122698 руб. 88 коп. и привел их в помещение заброшенной сушилки, расположенной в 250 метрах от скотного двора, таким образом похитив их. С похищенными коровами Белявский Н.Н. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у Белявского Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение семи нетелей крупного рогатого скота - коров со скотного двора, расположенного в <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>.

В исполнение задуманного Белявский Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 23 часов подошел к скотному двору <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, через ворота незаконно проник в скотный двор; убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, при помощи принесенных с собой веревек по очереди тайно вывел со скотного двора принадлежащие <данные изъяты> семь нетелей крупного рогатого скота - коров массой по 400 кг каждая общей стоимостью 107361 руб. 52 коп. и привел их в помещение заброшенной сушилки, расположенной в 250 метрах от скотного двора, таким образом похитив их. С похищенными коровами Белявский Н.Н. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Белявский Н.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Преступления, в которых обвиняется Белявский Н.Н., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белявского Н.Н. подлежат квалификации:

- по факту кражи восьми нетелей крупного рогатого скота - коров (по первому эпизоду) - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по факту кражи семи нетелей крупного рогатого скота - коров (по второму эпизоду) - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Белявский Н.Н. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Белявский Н.Н. не судим, написал явку с повинной, заявил о раскаянии, принял меры к частичному возмещению ущерба, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Белявский Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, количество похищенного скота - 15 коров, значимость скота для <данные изъяты>, неоднократность действий подсудимого, не позволяют назначить наказание Белявскому Н.Н., не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств Белявскому Н.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении и без ограничения свободы.

Следует разрешить гражданский иск <данные изъяты> и взыскать с Белявского Н.Н. в возмещение ущерба 77698 руб. 88 коп., так как требования признаются подсудимым, размер требований подтвержден материалами дела.

Вещественные доказательства: две веревки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в МО МВД России <данные изъяты> следует уничтожить; 5 нетелей коров, хранящихся в <данные изъяты>, передать <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 298 руб., следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Белявского Николая Николаевича в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту кражи восьми нетелей крупного рогатого скота - коров (по первому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по факту кражи семи нетелей крупного рогатого скота - коров (по второму эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Белявскому Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Белявскому Н.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

В соответствии со статьей 75.1 УИК РФ определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.

Взыскать с Белявского Николая Николаевича в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба 77698 руб. 88 коп. (семьдесят семь тысяч шестьсот девяносто восемь рублей 88 коп.).

Вещественные доказательства: две веревки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в МО МВД России <данные изъяты>, уничтожить; 5 нетелей коров, хранящихся в <данные изъяты>, передать <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 298 руб., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья        А.Н. Камнев