обвинительный приговор (ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ)



Дело № 1-95/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля               21 октября 2011 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе федерального судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Скворцова И.А., подсудимого Черняева А.Е., защитника Лазарева Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бровиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черняева Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ 1972 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ 1994 года рождения, и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ 2000 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Черняев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 11 часов 30 минут Черняев А.Е., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к огороженной территории базы Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, через открытые ворота проник на территорию базы, затем подошел к гаражу с открытыми воротами, незаконно проник в гараж и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью материального обогащения тайно похитил из гаража три регистра отопления по цене 3500 руб. на общую сумму 10500 руб. Также он похитил рулон текстурной бумаги, находившийся на улице возле складских помещений, стоимостью 1000 руб. Всего Черняев А.Е. похитил имущества, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, на общую сумму 11500 руб. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Черняев А.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Преступление, в котором обвиняется Черняев А.Е., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черняева А.Е. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Черняев А.Е. совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Черняева А.Е., отсутствие судимостей, заявление о раскаянии, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде условного лишения свободы без ограничения свободы.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 298 руб., следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Черняева Андрея Евгеньевичав совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы сроком на 1 (один) год с испытательным сроком в 1 (один) год и без ограничения свободы

Возложить на условно осужденного Черняева Андрея Евгеньевичаисполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Черняеву А.Е. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 298 руб., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                 А.Н. Камнев