обвинительный приговор (ст. 161 ч. 1 УК РФ)



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля                                                                       27 октября 2011 года.                                                       

Удомельский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Капустина С.С.,

подсудимой: Сорокиной Инны Александровны,

защитника Грифа В.А., представившего удостоверение и ордер ВА,

при секретаре Волковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокиной Инны Александровны,ДД.ММ.ГГГГ1976 года рождения, урож. <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, с высшим образованием, разведённой, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка - дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ1995 г.р., и одного малолетнего ребёнка - дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ2009г.р., невоеннообязанной, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина И.А. совершила грабёж при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ2011г. около 12 часов 30 минут Сорокина И.А. пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале магазина у неё возник преступный умысел направленный на тайное хищение одеяла марки <данные изъяты> в полиэтиленовой упаковке стоимостью 1880 рублей. Осуществляя задуманное Сорокина И.А., осознавая преступный характер своих действий, а также то, что за её действиями ни кто не наблюдает и её действия носят тайный характер, с целью получения материальной выгоды подошла к витрине где висели пастельные принадлежности и сняла с вешалки одеяло марки <данные изъяты> в полиэтиленовой упаковке и с похищенным одеялом стала выходить из магазина. Однако действия Сорокиной И.А., направленные на тайное хищение чужого имущества, были замечены продавцом магазина <данные изъяты>. Пресекая действия Сорокиной И.А., продавец магазина <данные изъяты> выбежала вслед за Сорокиной И.А. и стала её преследовать. Сорокина И.А., осознавая, что её действия по хищению чужого имущества замечены, стала доводить свой преступный умысел до конца. Действуя открыто Сорокина И.А. стала убегать от продавца магазина <данные изъяты> и, чтобы не быть пойманной продавцом магазина бросила похищенное одеяло на лестницу и побежала к выходу из ТЦ <данные изъяты>, но была задержана продавцом магазина. Действиями Сорокиной И.А. магазину <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на сумму 1880 руб.

Подсудимая Сорокина И.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Преступление, в котором обвиняется Сорокина И.А., предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в судебное заседание не явился. О дате, месте и времени рассмотрения дела извещён надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, о чём в материалах дела имеется телефонограмма. Неявка потерпевшего не является препятствием к рассмотрению дела в особом порядке. О своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, потерпевший выразил в протоколе уведомления об окончании следственных действий (л.д. 63) и в телефонограмме о рассмотрении дела в его отсутствие.

Действия Сорокиной И.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как она совершила грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие малолетнего ребёнка у виновной, её беременность, а также данные о её личности то, что не судима, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, кроме малолетнего ребёнка имеет также на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также мнение потерпевшего о мере наказания, полагавшегося по мере наказания на усмотрение суда, её отношение к содеянному - в содеянном она раскаялась, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительными обстоятельствами и на основании изложенного приходит к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной Сорокиной И.А. следует назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Поскольку Сорокина И.А. не работает и никаких доходов не имеет, то назначить ей штраф в размере её заработной платы или иного дохода за период от двух недель до пяти лет, не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокину Инну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сорокиной И.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: одеяло марки «Тусса», переданное на хранение потерпевшему, считать возвращённым по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Удомельский городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных, в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий:                      Т.П. Жукова