обвинительный приговор (ст. 158 ч. 2 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `в`)



Дело № 1-96/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Удомля                                                      26 октября 2011 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Дубович А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Удомельского межрайонного прокурора Капустина С.С.,

подсудимых Светлова Н.Н., Цветкова Д.Н., Петрова Д.А.,

защитников - адвокатов Удомельского филиала НО «ТОКА» Лазарева Д.В., представившего удостоверение и ордер , Душаевой Н.В., представившей удостоверение и ордер , ФИО13, представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Шустровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Светлова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1965 года в деревне <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Петрова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1977 года в деревне <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным <данные изъяты> образованием, разведенного, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Цветкова Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в поселке <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь Анастасию, ДД.ММ.ГГГГ2007 года рождения, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> рабочим, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Светлов Н.Н. совершил две квалифицированные кражи чужого имущества.

Петров Д.А. совершил две квалифицированные кражи чужого имущества.

Цветков Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ2011 до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ2011 Светлов Н.Н. с целью хищения чужого имущества с автомашины <данные изъяты>, пошел к зерновому складу в <адрес>, где находилась угнанная ранее неустановленными лицами автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащая ФИО4 При помощи принесенного с собой гаечного ключа Светлов Н.Н. снял крепление и тайно похитил карбюратор стоимостью 3970 рублей и генератор стоимостью 2650 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6620 рублей. С похищенным имуществом Светлов Н.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В период не ранее ДД.ММ.ГГГГ 2011 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Петров Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества с автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО4, пошел к зерновому складу в <адрес>, где находилась автомашина ФИО4 При помощи ключа, который находился в вышеуказанной автомашине, снял крепление и тайно, из корыстных побуждений похитил с автомашины три колеса, принадлежащие ФИО4, стоимостью 2000 рублей каждое, всего на общую сумму 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В период не ранее ДД.ММ.ГГГГ 2011 года не позднее ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 10 часов совместно и согласованно Светлов Н.Н., Цветков Д.Н. и Петров Д.А. с целью хищения чужого имущества, по предложению Петрова, подъехали на автомашине Петрова к зерновому складу в <адрес>, где находилась автомашина ФИО4 Светлов, Цветков и Петров группой лиц по предварительному сговору для достижения единой цели тайного хищения чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО4 Светлов и Петров при помощи бревна приподняли автомашину ФИО4, а Цветков посредством гаечного ключа снял переднее колесо с автомашины, принадлежащее ФИО4, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Светлов Н.Н., Цветков Д.Н. и Петров Д.А. виновными себя в совершении указанных деяний признали полностью.

Подсудимый Светлов Н.Н. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, в обеденное время с автомашины <данные изъяты>, которая стояла у зернового хранилища в д.Попова, он снял карбюратор и генератор, думая, что они ему пригодятся. Подойдя к машине, он увидел, что на ней не было номеров, отсутствовали: крышка багажника, панель с приборами, радиатор и аккумулятор. Повреждений на машине не было, её кто-то притащил, так как машина стояла поперек колеи. Вытащить её было невозможно. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он, Цветков и Петров сняли последнее колесо на той же машине, с целью продажи. Похищенное колесо Петров отнес в багажник своей машины и вместе повезли на продажу бригадиру ФИО12 в <адрес>. Петров и Цветков продали похищенное колесо. Когда снимали колесо с машины, фар на ней уже не было. Исковые требования подсудимый Светлов не признал, так как похищенное им возвращено - выдано сотрудникам полиции.

Подсудимый Петров Д.А. показал в суде, что вечером, после работы, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он подошел к машине , стоящей у зерносклада в д.Попова, увидел, что на ней не было номеров, крышки багажника, панели приборов. Он взял ключ из багажника автомашины и с его помощью открутил 3 колеса. Похищенные колеса он спрятал в кусты. Второй раз - в понедельник - он совершил кражу четвертого колеса с автомашины совместно с Цветковым и Светловым. Светлов открутил колесо ключом, после чего положили в багажник его автомашины. Это колесо и еще одно из ранее им похищенных они продали бригадиру ФИО12 в <адрес> за 600 рублей. Во вторник оставшиеся 2 колеса он перепрятал в другое место, так как услышал в деревне, что ищут колеса. Позже обнаружил, что они пропали. Готов возместить ущерб потерпевшей за 2 колеса, в этой части признает иск.

Подсудимый Цветков Д.Н. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ2011 ему стало известно от Петрова Д. о том, что у зернохранилища в <адрес> стоит машина. Он же предложил им совершить кражу колеса с этой машины с целью его последующей продажи. Петров сказал, что ранее он снял с этой машины 3 колеса. Приехав туда на машине Петрова, они увидели, что машина стояла между весовой и зерноскладом в <адрес>. На ней не было багажника, отсутствовали 3 колеса, карбюратор, генератор, решетки, фары, в салоне был беспорядок. Машина <данные изъяты> белого цвета, старая, гнилая. Он взял ключ в багажнике. Светлов и Петров подняли машину, он открутил 4 болта и снял колесо. В этот же день колесо продали бригадиру ФИО12, также продали и второе колесо, которое лежало у Петрова в багажнике. Вырученные деньги в сумме 600 рублей потратили на спиртное. Исковые требования не признал, так как похищенное колесо возвращено.

Допросив подсудимых, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Светлова Н.Н., Цветкова Д.Н. и Петрова Д.А. в совершении изложенных выше преступлений.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, которые являются общими по всем эпизодам.

Потерпевшая ФИО4 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ 2011 года она обнаружила пропажу принадлежащей ей автомашины белого цвета, которую она оставила накануне вечером на неохраняемой стоянке у своего дома. По данному факту обратилась в милицию. Примерно через 10 дней ей сообщили из милиции, что автомашина найдена в д.Попово. Прибыв в деревню с сотрудниками милиции, она обнаружила, что машина стояла у сельскохозяйственных построек в разукомплектованном виде. Отсутствовали запчасти и четыре колеса. Восстанавливать автомашину она не собиралась. Исковые требования поддерживает в полном объёме.

Свидетель ФИО10 - председатель <данные изъяты>, показал, что, обходя территорию хозяйства, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у складов он обнаружил автомашину белого цвета. Она стояла поперек дороги. Капот машины был открыт, генератор, радиатор отсутствовали. Колеса с зимней резиной были на месте. Номеров на машине он не видел. Вмятин и царапин на машине не было. В этот день он пытался сообщить о машине сотруднику милиции ФИО7, проживающему в д.Попово, но его не было дома. О найденной машине он сообщил ДД.ММ.ГГГГ2011 в милицию. В этот же день приехала потерпевшая и сотрудники милиции. На машине колес уже не было. Был открыт багажник, разбросаны краска, спецовка, вещи.

Свидетель ФИО11 показала, что, работая заведующей складами в <данные изъяты>, она пошла в субботу летом проверять замки на складах. Там она заметила автомашину, на ней не было фар и крышки багажника. В понедельник она пошла на работу, на склады, машина уже была без колес, отсутствовали чехлы, из багажника было все выброшено. Номеров на машине она не видела.

Из заявления ФИО4 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ2011 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестно лицо, которое в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ2011 до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ2011 совершило хищение автомашины <данные изъяты> с неохраняемой стоянки у дома по <адрес>, причинив ущерб на сумму 30000 рублей. (л.д.24)

Из телефонного сообщения от ДД.ММ.ГГГГ2011 в милицию следует, что жители Зареченского сельского округа обнаружили ранее угнанную автомашину <данные изъяты>. (л.д.23)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ2011 установлен факт осмотра автомашины <данные изъяты> белого цвета, стоящей на проезжей части дороги, не доезжая 100 метров до зернового склада. На машине отсутствуют 4 колеса, аккумулятор, карбюратор, генератор, регулятор, решетка радиатора и другие запчасти. (л.д.27-28)

Из справки о стоимости следует, что стоимость карбюратора составляет 3970 рублей, генератора - 2650 рублей, колеса 2000 рублей. (л.д.51)

Вина подсудимых подтверждена также доказательствами по следующим эпизодам:

По факту совершения Светловым Н.Н. кражи карбюратора и генератора с автомашины ФИО4 на сумму 6620 рублей.

Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ2011, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Светлов Н.Н. совершил хищение карбюратора и генератора с автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4 (л.д.32)

Из явки с повинной Светлова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, написанной им собственноручно, без физического и морального воздействия, следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ 2011года в 14 часов, он увидел машину <данные изъяты> белого цвета у склада. Машина была открыта. Он открыл капот, при помощи ключа снял карбюратор, генератор. Похищенное продать не успел. (л.д.50)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ2011 на л.д.д42-43, у Светлова изъяты карбюратор и генератор, выданные им добровольно.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ2011 установлен факт осмотра карбюратора и генератора. (л.д.44-45)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ2011 карбюратор и генератор от автомашины <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.48)

По факту совершения Петровым Д.Н кражи трех колес с автомашины ФИО4 на сумму 6000 рублей и по факту совершения Петровым Д.Н., Светловым Н.Н. и Цветковым Д.А. кражи колеса с автомашины ФИО4 на сумму 2000 рублей.

Свидетель ФИО12 показал, что в июне 2011 года около 10 часов к нему приехал Петров на автомашине <данные изъяты>, а с ним Цветков и Светлов. Петров и Цветков предложили ему купить 2 колеса. Светлов из машины не выходил. Он купил у них 2 колеса за 300 рублей каждое. Резина была зимняя, диски - крашенные.Через 2-3 дня он отдал колеса сотрудникам милиции.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ2011 на л.д.д.91-92, у ФИО12 изъяты два колеса, выданные им добровольно.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ2011 установлен факт осмотра двух колес. (л.д.91-92)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ2011 два колеса от автомашины <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.96)

Действия подсудимого Светлова Н.Н. подлежат квалификации:

- по факту тайного хищения карбюратора и генератора с машины ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту тайного хищения колеса с машины ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Петрова Д.А. подлежат квалификации:

- по факту тайного хищения трёх колес с машины ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту тайного хищения колеса с машины ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цветкова Д.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Светлов Н.Н. совершил два преступления средней тяжести, он ранее не судим (л.д.200), трудоустроен, характеризуется по месту работы отрицательно по причине злоупотребления спиртными напитками (л.д.203), заявил о раскаянии, похищенное возвращено путем добровольной выдачи в ходе выемки.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Светлова Н.Н., суд учитывает его явку с повинной (л.д.50).

Обстоятельств, отягчающих наказание Светлову Н.Н., судом не установлено.

Петров Д.А. совершил два преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого - он ранее не судим (л.д.220), трудоустроен, характеризуется по месту работы отрицательно (л.д.214), похищенное возвращено частично в ходе проведения выемки.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Петрова Д.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Светлова Н.Н. и Петрова Д.А., суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимым следует назначить наказание в виде условного лишения свободы, а их исправление считать возможным без изоляции от общества.

Цветков Д.Н. совершил одно преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.198), трудоустроен, по месту работы характеризуется отрицательно по причине злоупотребления спиртными напитками (л.д.196), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.197), также заявил о раскаянии, похищенное возвращено в ходе проведения выемки, поэтому ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Цветкова Д.Н., суд учитывает наличие малолетнего ребёнка у подсудимого (л.д.188).

Обстоятельств, отягчающих наказание Цветкова Д.Н., судом не установлено.

При этом в соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимых 464620 рублей подлежат частичному удовлетворению.

Следует взыскать с подсудимого Петрова Д.А. в пользу потерпевшей в счет погашения ущерба от преступления стоимость двух колес в размере 4000 рублей в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ. Требования в этой части являются обоснованными и подтвержденными при производстве судебного разбирательства справкой о стоимости, показаниями подсудимых.

В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда в размере 350000 рублей следует отказать, так как данные требования не основаны на законе.

Следует признать за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с подсудимых стоимости сертификата в размере 50000 рублей, затрат на приобретение автомобиля в размере 30000 рублей и его восстановления в размере 20000 рублей, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в указанной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как данные требования не подтверждены документально, необходимо произвести дополнительные расчеты, что требуют отложения судебного разбирательства (ч. 2 ст.309 УПК РФ).

Вещественные доказательства: два колеса от автомашины <данные изъяты>, карбюратор и генератор, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Удомельский, следует вернуть потерпевшей ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Светлова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а»УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Светлова Н.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Светлова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Петрова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Петрова Д.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Петрова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Цветкова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Цветкова Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Петрова Дмитрия Александровича в пользу ФИО4 в счет погашения ущерба от преступления стоимость двух колес в размере 4000 рублей.

В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда в размере 350000 рублей отказать, так как данные требования не основаны на законе.

Признать за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с подсудимых стоимости сертификата в размере 50000 рублей, затрат на приобретение автомобиля в размере 30000 рублей и его восстановления в размере 20000 рублей, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в указанной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: два колеса от автомашины <данные изъяты>, карбюратор и генератор, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Удомельский», по вступлении настоящего приговора в законную силу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ передать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 А.П. Дубович