обвинительный приговор (ст. 111 ч. 1 УК РФ)



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 год г.Удомля Тверской области

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Денисюка В.В., при секретаре судебного заседания Ширшиковой Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Воробьевой И.Е., потерпевшего ФИО6, подсудимого Егорова А.Н., защитника –адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Душаевой Н.В., представившей ордер и удостоверение, рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Удомля уголовное дело в отношении

ЕГОРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 году в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ 2007 году Удомельским городским судом Тверской области по статье 166 части 2 пункта «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ 2008 году Раменским городским судом Московской области по статье 166 части 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2007 ода отменено, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ 2009 года Удомельским городским судом Тверской области по статье 158 части 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ 2009 году Удомельским городским судом Тверской области по статье 158 части 3 пункта «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишение свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

На основании постановления Торжокского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Егоров А.Н. от отбывания наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 1 день.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоровым совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 году Егоров А.Н. пришел в помещение цеха <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в ночное время, с целью забрать одежду и ключи от квартиры из рабочего шкафчика, и, в силу своей временной нетрудоспособности, не имеющего права находится в производственном помещении. Старшим мастером ФИО6 ему было высказано требование о том, чтобы он покинул помещение цеха. Егоров А.Н. не подчинился требованиям ФИО6 и между ними после словесных оскорблений, произошла драка. После взаимных препирательств, Егоров А.Н., с целью умышленного причинения вреда здоровью ФИО6, взял деревянную палку и умышлено нанес ею удар по левой руке потерпевшего, осознавая и предвидя возможность причинения вреда здоровью, но безразлично отнесся к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью. В результате действий Егорова, ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде закрытого чрезмыщелкового перелома левой плечевой кости со смещением отломков, относимое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (независимо от исхода).

Подсудимый Егоров А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, заявил о полном признании вины.

Поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое им было заявлено на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Прокурор возражений по применению особого порядка принятия судебного решения не имеет, потерпевший ФИО6 также не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав стороны, в соответствии со статьей 314 частью 2 УПК РФ, полагает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются и соблюдены. Суд убедился в том, что подсудимым осознаются характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Егорова А.Н. надлежит квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд принимает во внимание положительные характеристики в отношении подсудимого за период его отбывания ранее назначенного наказания в виде лишения свободы, а также мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

При этом следует учитывать отрицательную характеристику по месту работы, т.е. усматривается наличие противоправных элементов в его поведении при нахождении в обществе и коллективе, следует учесть обстоятельства совершения преступления-- появление Егорова А.Н. в производственном помещении в ночное время—около 2 часов ночи, не вызывалось никакой объективной необходимостью и срочностью и справедливо должно быть расценено как пренебрежительное отношение к правилам трудового распорядка.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому Егорову А.Н. суд относит обращение его с явкой с повинной, несмотря на заявление подсудимого о том, чтобы она не учитывалась, поскольку в данной явке с повинной Егоров А.Н. указывает на свою причастность к причинению вреда здоровью ФИО6

К обстоятельствам, отягчающим наказание Егорову А.Н., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд относит совершение преступлений, при рецидиве преступлений, который следует признать опасным.

Поскольку, судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, то, в соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Наказание подсудимому Егорову А.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку, исправительного воздействия предыдущие осуждения на него влияния не оказали, совершенное преступление относится к категории тяжких, а исходя из данных о личности Егорова А.Н., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, принимая во внимание и то, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, т.е. Егоровым А.Н. не было положительно воспринято оказанное ему ранее доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 7 пункта «в» статьи 79 УК РФ, части 1 статьи 70 УК РФ, окончательное наказание Егорову А.Н. назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию, частично не отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2009 году Удомельского городского суда Тверской области в размере 6 (шести) месяцев, окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову А.Н. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Удомельский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных, в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Денисюк