обвинительный приговор (ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ)



Дело №1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Удомля 25 мая 2011 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе судьи Дмитриевой И.И. при секретаре Кобловой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Воробьевой И.Е., подсудимого Юшина А.В.., защитника адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Лазарева Д.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юшина Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ1972 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего ребенка 2002 года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ2007 года по ст. 161 ч.2 пп. а,г УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2007 года условно - досрочно на срок до ДД.ММ.ГГГГ2008 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах -

ДД.ММ.ГГГГ2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества через открытую дверь незаконно проник в <адрес> и тайно похитил из нее женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились три пластиковые карты <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не представляющие ценности; кошелек кожаный, не представляющий ценности, с денежными средствами в сумме 150 рублей; связка из ключа от автомашины и брелка от сигнализации, не представляющие ценности; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 14990 рублей с сим картой, не представляющей ценности, сотовый телефон <данные изъяты>, не представляющей ценности, на общую сумму 17140 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, заявившего добровольно в присутствии защитника, после консультации с защитником о согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознающего характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым надлежит квалифицировать ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной преступления - оно отнесено к тяжким, однако хищение совершено путем свободного доступа из открытого помещения, похищенное частично возвращено без участия правоохранительных органов, имеется возможность возврата похищенного телефона так как он изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства; данные о личности подсудимого - по месту работы с ДД.ММ.ГГГГ.2009 года по ДД.ММ.ГГГГ2010 года и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по представленным доказательствам в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на наркологическом учете не состоит; в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений; в качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной и признание вины в содеянном,

способствовавшие установлению обстоятельств совершения преступления и возврату похищенного.

С учетом изложенного и ввиду наличия приведенных смягчающих обстоятельств, совокупность которых значительно снижает степень общественной опасности содеянного, суд находит возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, и, считая возможным его исправление без реального отбытия наказания, определить его с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юшина Александра Владимировича признать виновным по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ в редакции ФЗ РФ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ2011 года и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Юшина Александра Владимировича обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный этим органом день являться на регистрацию в этот орган, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Юшину Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и примерном поведении.

Вещественное доказательство сотовый телефон <данные изъяты> возвратить ФИО1.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в размере 1490 рублей, составляющие суммы, выплачиваемые адвокату в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Удомельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья        /Дмитриева И.И./