обвинительный приговор (ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ)



Дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля                           15 ноября 2011 года

     Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Буевича И.А., подсудимого Сбитнева Н.Б., защитника Лазарева Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дзюба Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Удомля материалы уголовного дела в отношении

Сбитнева Николая Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ 1979 года рождения, уроженца <адрес>, национальность, гражданина <адрес>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ 2008 года рождения, образование, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Удомельским городским судом Тверской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и со штрафом в размере 10000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сбитнев Н.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 13 часов 30 минут Сбитнев Н.Б. в состоянии алкогольного опьянения находился на первом этаже подъезда дома по <адрес>, где встретил ФИО2 Сбитнев Н.Б. попросил у ФИО2 мобильный телефон с целью позвонить, но ФИО2 ответил отказом. В этот момент у Сбитнева Н.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 13 часов 30 минут Сбитнев Н.Б., находившийся на первом этаже подъезда дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с силой схватил за куртку ФИО2 в области груди и нанёс ему один удар правой рукой в область левого уха, а затем один удар кулаком в верхнюю часть живота, причинив своими действиями ФИО2 внутрикожное кровоизлияние на грудной клетке спереди слева, которое расценивается, как не причинившее вред здоровью человека, то есть не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Затем, продолжая свои преступные действия, Сбитнев Н.Б. из правого нагрудного кармана куртки ФИО2 открыто похитил мобильный телефон Название стоимостью 2990 рублей с установленной в нём картой памяти-марки Название на 2 Гб стоимостью 480 рублей, с тряпичной верёвочкой Название и сим-картой, не представляющими материальной ценности для ФИО2, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3470 рублей. С похищенным имуществом Сбитнев Н.Б. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Сбитнев Н.Б. вину признал частично и показал, что с предъявленным ему обвинением он не согласен, так как преступления не совершал. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 13 часов в подъезде дома по <адрес> он встретил своего знакомого ФИО2, предложил ему выпить спиртного, тот согласился. Они поднялись в квартиру к ФИО2, где он, Сбитнев Н.Б., дал ФИО2 50 рублей. ФИО2 ушёл за спиртным, примерно через 10 минут ФИО2 вернулся с бутылкой разведенного спирта ёмкостью 0,5 л. Они распили бутылку спиртного в квартире ФИО2 Им захотелось выпить ещё спиртного. Он, Сбитнев Н.Б., дал ФИО2 20 рублей. ФИО2 ушел за спиртным. Через 5 минут ФИО2 вернулся с бутылкой спирта ёмкостью 0,5 литра, которую они также совместно распили. Они распивали спиртное примерно в течение часа. Затем он, Сбитнев Н.Б., сказал ФИО2, что ему пора ехать на дачу, и вышел из квартиры. ФИО2 вышел следом за ним. Когда они спускались по лестнице, то ФИО2 упал на ступеньки задней частью тела. Потом ФИО2 поднялся со ступенек, стал говорить ему, Сбитневу Н.Б., что якобы он, Сбитнев Н.Б., подставил ему подножку и толкнул его с лестницы. Он ФИО2 сказал, что никто его не толкал. ФИО2 после этого толкнул его. Он же в ответ на толчок ФИО2 толкнул ФИО2 ладонью в плечо. ФИО2 от его толчка потерял равновесие и облокотился на стену. В это время он, Сбитнев Н.Б., увидел, как из кармана спортивной кофты ФИО2 на пол упал мобильный телефон. ФИО2 развернулся и пошёл домой. Он, Сбитнев Н.Б., поднял телефон с пола, но не с целью хищения, а думал, что ФИО2 сейчас выйдет на улицу, и он ему отдаст телефон. Возле подъезда в течении 10 минут он покурил в ожидании того, что ФИО2 спустится, и он отдаст ему телефон. Так как ФИО2 не выходил, то он, Сбитнев Н.Б., решил подняться к нему в квартиру и вернуть телефон. Когда он поднялся, дверь в квартиру ФИО2 была заперта. Он постучался два-три раза в дверь, но ему никто не открыл. После этого он спустился по лестнице, вышел из подъезда и пошёл в деревню <адрес>, где у него находится дачный дом. Телефон ФИО2 находился в правом кармане его куртки. Когда он подходил к деревне, то решил закурить. Сигареты у него лежали в том же кармане, что и телефон ФИО2 Он обнаружил, что телефон ФИО2 в кармане отсутствует. Он подумал, что потерял его по дороге. Он пришёл в свой дачный дом и лёг спать. На следующий день он приехал в <адрес>, чтобы встретиться с ФИО2 и объяснить, что его телефон он потерял, и отдать деньги за телефон. ФИО2 дома не было. Так к ФИО2 он ходил целую неделю, но того постоянно не было дома. Примерно через неделю его, Сбитнева Н.Б., вызвали в полицию, где стали брать объяснение по поводу того, что он избил ФИО2 и похитил у него мобильный телефон. Он рассказал всё, как было на самом деле. Однако оперуполномоченный сказал, что не верит его объяснению, сказал, что если он не напишет явку с повинной как надо, то есть, чтобы всё совпадало с показаниями ФИО2, то он посадит его, Сбитнева Н.Б., в изолятор. Он, Сбитнев Н.Б., испугался, так как не хотел сидеть в изоляторе, и поэтому написал явку с повинной об обстоятельствах произошедшего именно так, как сообщил в полицию ФИО2 ФИО2 рукой по голове и рукой в живот он не бил и умысла на хищение его телефона у него не было. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в присутствии оперуполномоченного он, Сбитнев Н.Б., отдал ФИО2 деньги в сумме 3500 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вина подсудимого Сбитнева Н.Б. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления ФИО2 в ГОВДот ДД.ММ.ГГГГ2011г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Сбитнева Николая, который ДД.ММ.ГГГГ2011 г. около13 часов 30 минут в подъезде по <адрес> нанёс ему удары в область уха и живота, забрал принадлежащий ему мобильный телефон марки Название стоимостью 2990 рублей.(л.д. 4).

По заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, у потерпевшего ФИО2 имелось внутрикожное кровоизлияние на грудной клетке спереди слева, которое возникло от действия твёрдого тупого предмета, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. Это повреждение расценивается, как не причинившее вред здоровью человека, то есть не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.(л: д. 39).

Из справки о стоимости следует, что на ДД.ММ.ГГГГ2011 стоимость мобильного телефона Название составляет 2990 рублей, карты памяти марки «Название на 2 Гб - 480 рублей.(л.д.23).

Из показаний потерпевшего ФИО2, оглашенных в судебном заседании, следует, что по адресу: <адрес> он проживает один. У него есть знакомый Сбитнев Николай, которого он знает около 15 лет. Дружеских отношений между ними нет. Иногда со Сбитневым они совместно распивали спиртное, но с тех пор прошло уже много времени. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. около 13 часов 30 минут он шёл домой из магазина. При себе у него был пакет, в котором были купленные им продукты. Когда он вошёл в подъезд дома по <адрес>, прошёл три ступеньки и поднялся на 1-й этаж, где находятся электросчётчики, то встретил своего знакомого Сбитнева Николая, тот был пьян. Он, ФИО2, в тот день спиртное не употреблял и был абсолютно трезвый. Сбитнев спросил у него телефон, чтобы позвонить. Он ему ответил: «Был бы ты трезвый, я бы тебе дал». После своих слов он хотел продолжить движение и подняться к своей квартире на 5-й этаж. Сбитнев преградил ему дорогу. Неожиданно для него Сбитнев схватил его руками за грудки, то есть за одежду, нанёс один удар правой рукой в область левого уха, от чего он, ФИО2, испытал боль, а затем нанес удар кулаком правой руки в область верхней части живота, от чего он, ФИО2, также испытал боль и согнулся. Нагрудные карманы его куртки были незастёгнуты, и когда он нагнулся, они раскрылись. В правом нагрудном кармане у него лежал мобильный телефон Название, бывший в употреблении, с сенсорным дисплеем, в корпусе чёрного цвета с установленной в нём картой памяти марки Название на 2 Гб и тряпичной верёвочкой для удерживания, серого цвета с надписью Название и сим - картой, какого оператора - он не помнит. В этот момент Сбитнев из правого нагрудного кармана его куртки похитил мобильный телефон Название с установленной в нём картой памяти марки Название на 2 Гб и тряпичной верёвочкой для удерживания, серого цвета с надписью Название. Он оказывать сопротивление Сбитневу не стал, так как тот выше его ростом, плотнее по телосложению, и он просто не смог бы перед ним постоять за себя. Сбитнев стоял перед ним, и он увидел, как его телефон Сбитнев положил в карман своей куртки. Он сказал Сбитневу, чтобы тот вернул ему телефон, иначе обратится в полицию. Он стал стучать в двери квартир, находящихся на площадке, а именно в квартиры , , , но двери ему никто не открыл, и он понял, что жильцы находятся на работе. Сбитнев, увидев, то, что он пытается найти помощь, быстрым шагом вышел из подъезда. Он следом за ним не пошёл, так как опасался за своё здоровье и испугался. Он решил подняться домой, взять свои документы и пойти в полицию. Когда он поднялся на третий этаж и выглянул в окно лестничной клетки, то увидел, что Сбитнев пошёл в сторону подъезда его дома. Он, ФИО2, зашёл к себе в квартиру, взял свои документы, сложил их в пакет и пошёл в полицию, где написал заявление о том, что Сбитнев его избил и похитил телефон. Сбитнева после этого он не видел. Мобильный телефон Название он приобретал ДД.ММ.ГГГГ2011г. в магазине Название за 2990 рублей, карту памяти марки Название на 2 Гб приобретал так же в августе 2011 г. в магазине Название за 480 рублей. Тряпичная верёвочка с надписью «Samsung» и сим - карта ценности для него не представляют. Документы на телефон у него не сохранились. Примерно через неделю после случившегося к нему домой пришёл Сбитнев и сказал, что хочет возместить ему ущерб, и позвал в полицию. Он согласился. В этот же день они пришли в полицию, где в присутствии оперуполномоченного ФИО3 Сбитнев передал ему деньги в сумме 3500 рублей в счёт возмещения ущерба, о чём он, ФИО2, написал расписку. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в своей двери он нашёл записку от Сбитнева, в которой было написано, чтобы он зашёл к нему домой. Записка Сбитнева у него не сохранилась. В этот же день около 21 часа он пошёл к Сбитневу домой. Сбитнев вышел в подъезд, и он спросил, что ему нужно. Сбитнев стал просить его, чтобы в полиции он изменил свои показания. Сбитнев его попросил, чтобы в полиции он сказал, что ДД.ММ.ГГГГ2011 г. они встретились в подъезде, затем распивали совместно спиртные напитки, в подъезде немного потолкали друг друга, в результате чего у него выпал телефон, что телефона у него нет, он обнаружил дома, и что в состоянии алкогольного опьянения пошёл в полицию и написал заявление, но что именно - не помнит. Он сказал Сбитневу, что изменит показания, так как испугался его, но на самом деле изменять свои показания он не собирался. То, что попросил его сказать Сбитнев, не правда. На самом деле всё было так, как он пояснил в своём объяснении и как дал показания в качестве потерпевшего. Когда он ходил на судебно-медицинское освидетельствование, то по ошибке пояснил эксперту, что у него похищены деньги в сумме 3340 рублей. Когда он пришёл домой, то обнаружил, что на самом деле деньги у него находились дома и Сбитнев их не похищал. Наговаривать на Сбитнева по поводу того, что он похитил у него деньги, он не хотел. В результате действий Сбитнева ему был причинён материальный ущерб в сумме 3470 рублей и боль. (л.д.19-21).

Свидетель ФИО4 показала,что она работает в должности участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года после обеда, около 15 часов 30 минут ей позвонил дежурной ГОВД и попросил принять заявление у гражданина ФИО2 Через некоторое время к ней в кабинет поднялся молодой человек, представился ФИО2 Она стала выяснять у него о том, что произошло. ФИО2 ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он возвращался домой и в подъезде его встретил Сбитнев Н.Б., который попросил у ФИО2 телефон, но тот ему отказал. Тогда Сбитнев нанёс несколько ударов ФИО2, похитил у него мобильный телефон и скрылся. Когда она принимала заявление у ФИО2, то предупредила его об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Она приняла заявление у ФИО2 и взяла объяснение. Всё, что пояснил ей ФИО2, она записала в его объяснении. Когда она брала с Шурахова А.А. объяснение, то видела, что он был абсолютно трезвый, запаха алкоголя от него не исходило. Вел он себя адекватно. Заявление писал сам. Далее собранный материал она передала в дежурную часть. ФИО2 остался еще ждать следственно-оперативную группу, которая должна была выехать вместе с ним на место происшествия.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, следует, что в должности оперуполномоченногоон работает с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он вызвал по телефону для дачи объяснения по факту грабежа, совершённого в отношении ФИО2, гражданина Сбитнева Николая Борисовича. Когда Сбитнев Н.Б. пришёл в полицию, то добровольно написал явку с повинной. Каких-либо угроз в адрес Сбитнева он не высказывал. В своей явке с повинной Сбитнев Н.Б. указал, что с целью похитить телефон у ФИО2 он ударил его, а после того, как похитил телефон, ушёл в <адрес>. Где находится телефон ФИО2, Сбитневу Н.Б. не известно. После того, как он принял явку с повинной у Сбитнева Н.Б. и зарегистрировал её, со Сбитнева он взял объяснение, в котором тот подробно рассказал о том, как причинил телесные повреждения ФИО2 и похитил у него мобильный телефон. (л.д.28-30).

Из протокола очной ставки следует, что при проведении очной ставки с Сбитневым Н.Б. ФИО2 подтвердил свои показания в качестве потерпевшего и пояснил, что <адрес>2011г. около 13 часов 30 минут он возвращался из магазина домой. Когда зашёл в подъезд д. по <адрес>, то на первом этаже встретил Сбитнева Н.Б. Сбитнев попросил у него телефон, чтобы позвонить, но он ему отказал. Тогда Сбитнев нанёс ему удар рукой по уху и кулаком в живот, после чего из правого нагрудного кармана похитил принадлежащий ему мобильный телефон Название с установленной в нём картой памяти марки Название на 2 Гб и тряпичной верёвочкой для удерживания. Он, ФИО2, стал стучать в двери квартир, которые находились на первом этаже, чтобы кто-нибудь вызвал полицию, но двери никто не открыл. Сбитнев в это время ушёл с его телефоном на улицу. Он поднялся домой, взял свои документы и пошёл в полицию, где написал заявление. (л.д. 31-34).

Из явки с повинной Сбитнева Н.Б. следует, что в ней он рассказывает об обстоятельствах совершения им грабежа в отношении ФИО2, о том, что он решил похитить телефон ФИО2, с этой целью ударил его по лицу и забрал его мобильный телефон, после чего ушел в деревню Корякино. Куда дел телефон, он не помнит, так как был очень пьяный. (л.д. 44).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сбитнева Н.Б. установленной, так как она подтверждена перечисленными доказательствами.

Доводы Сбитнева Н.Б. о том, что он не совершал хищения, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, заключением судмедэксперта. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется. Факт наличия у него телефона потерпевшего, которым он распорядился, подтверждает его причастность к открытому хищению чужого имущества.

Изложенные Сбитневым Н.Б. доводы об обстоятельствах происшедшего опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что, когда она брала с Шурахова А.А. объяснение, то видела, что он был абсолютно трезвый, запаха алкоголя от него не исходило. Вел он себя адекватно. Заявление писал сам.

Шурахов А.А. опроверг версию Сбитнева Н.Б. о происшествии.

Действия подсудимого Сбитнева Н.Б. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Сбитнев Н.Б. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, отменить условное осуждение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Сбитнев Н.Б. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не работает.

Суд не учитывает у Сбитнева Н.Б. рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, так как в соответствии с пунктом «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

На момент совершения указанного преступления у Сбитнева Н.Б. имелась судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным и условное осуждение не отменялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сбитнева Николая Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в виде 1 (одного) года 3-х (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб. и по совокупности приговоров назначить Сбитневу Н.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 10000 руб. и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Сбитнева Николая Борисовича меру пресечения в виде содержания под стражей, заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Сбитневу Н.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора - через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.Н. Камнев