обвинительный приговор (ст. 228 ч. 1 УК РФ)



Дело № 1-103/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля                 17 ноября 2011 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Капустина С.С., подсудимого Вохминцева Р.В., защитника Лазарева Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Волковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вохминцева Романа Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ 1979 года рождения, уроженца <адрес>, национальность, гражданина <адрес>, образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2003 года <адрес> городским судом Тверской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;
2) ДД.ММ.ГГГГ 2003 года <адрес> городским судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ 2003 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа; освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2005 года по отбытии срока наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ 2007 года Название районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2008 года условно- досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вохминцев Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период с 14 часов 55 минут до 15 часов 00 минут Вохминцев Р.В., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-Ф3 от 08.01.1998 года, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с последующими изменениями), находясь у магазина Название, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 800 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0, 891 гр. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)». Крупный размер указанного наркотического средства установлен от 0,5 до 2,5 грамм.

Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,891 гр., что является крупным размером, Вохминцев Р.В. без цели сбыта в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года незаконно хранил при себе в кармане куртки. При этом Вохминцев Р.В. на неустановленной автомашине приехал от <адрес>, где в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у торгового центра Название он был остановлен сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области, доставлен в отделение Вышневолоцкого Межрайонного отдела УФСКН, где в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе проведения досмотра.

Подсудимый Вохминцев Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Преступление, в котором обвиняется Вохминцев Р.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вохминцева Р.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершили незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Вохминцев Р.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вохминцева Р.В., суд учитывает заявление о раскаянии.

Ранее до 1998 года он активно занимался спортом, за что награждался грамотами и дипломами. По месту жительства характеризуется посредственно. Не работает длительное время. В настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года он находится на реабилитации в центре социальной помощи название в <адрес>.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Наличие непогашенных судимостей, а также указанные характеризующие данные не дают суду оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы или иного, менее строгого наказания, так как нет объективных данных, свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,881 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Тверской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вохминцева Романа Вениаминовичав совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Вохминцева Романа Вениаминовича меру пресечения в виде содержания под стражей, заключить его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Вохминцеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,881 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН по Тверской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, через городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья              А.Н. Камнев