обвинительный приговор (ст. 162 ч. 1 УК РФ)



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля                      20 июня 2011 года.

Удомельский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Воробьёвой И.Е.,

подсудимого: Сбитнева Николая Борисовича,

защитника: Душаевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Волковой О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сбитнева Николая Борисовича,ДД.ММ.ГГГГ1979г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ2008г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сбитнев Н.Б.совершил разбой при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ2011г. около 15 часов Сбитнев Н.Б. и ФИО1 после совместного распития спиртных напитков находились в состоянии алкогольного опьянения около канала, расположенного на расстоянии 200 метров от контрольно-пропускного пункта <данные изъяты> напротив градирен и <данные изъяты> <адрес>, где Сбитнев Н.Б. из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение на ФИО1 и завладеть принадлежащим последнему имуществом. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ2011г. около 15 часов Сбитнев Н.Б., увидев, что ФИО1 повернулся к нему спиной, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО1, применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанёс не менее четырёх ударов руками и ногами по жизненно важным органам - голове и телу, в том числе в левую сторону груди ФИО1, отчего последний упал на снег. Продолжая реализацию преступного умысла, Сбитнев Н.Б. потребовал ФИО1 подняться и выложить из карманов принадлежащее ему имущество, угрожая в случае невыполнения его требований применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО1, реально воспринявший высказанные в его адрес угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был достать из карманов одежды и передать Сбитневу Н.Б. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 590 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, деньги в сумме 377 рублей, ключ от квартиры, не представляющий ценности. Сбитнев Н.Б. в присутствии ФИО1 похитил указанное выше имущество, а также находившиеся на земле рядом с ФИО1 колбасу и сыр, не представляющие ценности, бутылку портвейна <данные изъяты> ёмкостью 0,7л. стоимостью 63 рубля, телескопическую пятиметровую удочку стоимостью 500 руб., телескопическую четырёхметровую удочку стоимостью 400 рублей, катушку <данные изъяты> к пятиметровой удочке стоимостью 270 рублей, катушку <данные изъяты> к четырёхметровой удочке стоимостью 320 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 3410 рублей, после чего, продолжая разбойное нападение, для пресечения возможного сопротивления и исключения звонка ФИО1 в ОВД по Удомельскому району, нанёс ФИО1 не менее двух ударов кулаком и ногами по голове и телу, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате разбойного нападения Сбитнева Н.Б. ФИО1 были причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы слева, сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом костей спинки носа, перелом 10-11 рёбер слева по средне-подмышечной линии, которые расценивают как причинившие лёгкий вред здоровью с временной нетрудоспособностью продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый Сбитнев Н.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Преступление, в котором обвиняется Сбитнев Н.Б., предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сбитнева Н.Б.подлежат квалификации по ст.162 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной и наличие малолетнего ребёнка. А также данные о его личности то, что дважды в течение 2011г., а именно: ДД.ММ.ГГГГ2011 и ДД.ММ.ГГГГ2011г. доставлялся в медицинский вытрезвитель при ОВД по Удомельскому району, дважды в течение 2011г. привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ2011г. по ст. 20.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях (мелкое хулиганство), ДД.ММ.ГГГГ2011г. по ст. 20.21 Кодекса РФ Об административных правонарушениях (появление в общественных местах в состоянии опьянения), то, что места работы и легального источника доходов не имеет, а также то, что женат, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому в целом характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления имел статус индивидуального предпринимателя, мнение потерпевшего о мере наказания, просившего не назначать Сбитневу Н.Б. наказание связанное с реальным лишением свободы, сделанное потерпевшим заявление о том, что ущерб, причинённый преступлением, как материальный, так и моральный Сбитнев Н.Б. ему возместил. Кроме изложенного выше, суд также учитывает отношение Сбитнева Н.Б. к содеянному - в содеянном он раскаялся и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного Сбитневу Н.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, а также со штрафом в размере 10 000 рулей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сбитнева Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Сбитнева Н.Б. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сбитневу Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон марки <данные изъяты>, две удочки, переданные на хранение потерпевшему, считать возвращёнными по принадлежности;

-ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Удомельский городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных, в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья:                                                    Т.П. Жукова