обвинительный приговор (ст 162 ч. 1 УК РФ)



Дело №1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля 15 июня 2011года.

Удомельский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Воробьёвой И.Е.,

подсудимого: Малюшова Кирилла Вениаминовича,

защитника: Лазарева Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Волковой О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малюшова Кирилла Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ1980 г.р., уроженец <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ2005г. Удомельским городским судом Тверской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малюшов К.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ2011г. года в период с 02 часов 00 минут до 04 часа 00 минут Малюшов К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же после этого у Малюшова К.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО4, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ2011г. в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часа 00 минут, Малюшов К.В., воспользовавшись алкогольным опьянением ФИО4, с целью хищения его имущества, действуя из корыстных побуждений, отвёл ФИО4 к <адрес>, напал на ФИО4, и, применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком в грудь. От удара ФИО4 упал на землю. После этого Малюшов К.В., продолжая свои преступные действия, сел на туловище ФИО4, тем самым лишив его возможности к сопротивлению, нанёс ФИО4 не менее трёх ударов кулаком по лицу и надавил с силой пальцем на левый глаз, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде посттравматических парабульбарных гематом (кровоподтёков) на веках обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, множественных ссадин на лице, сотрясения головного мозга, которые в совокупности своей квалифицируют, как причинившие лёгкий вред здоровью, с временной нетрудоспособностью продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). После этого Малюшов К.В. открыто похитил из карманов одежды ФИО4 деньги в сумме 3500 рублей, два ключа от квартиры по цене 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей и 2 ключа от домофона стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, всего на общую сумму 4100 рублей. Завладев похищенным имуществом Малюшов К.В. скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Малюшов К.В. виновным себя в совершении разбоя признал частично, а именно: лишь в том, что подрался с потерпевшим и показал, что ДД.ММ.ГГГГ.2011г. до 24 часов находился дома. Потом ему позвонил знакомый и пригласил в гости. Побыл у него в гостях на <адрес>. Около двух часов ночи пошёл домой. Возле ТЦ «Русь» купил банку коктейля. Около магазина «Флагман» встретил ФИО4, который шёл со стороны школы , пожал ему (Малюшову) руку, сказал, что его зовут Иван. Он (Малюшов) сказал, что его зовут Кирилл. ФИО4 спросил у него, где находится вокзал. Показал ему. Разговорились, ФИО4 предложил ему выпить пива. Ответил, что у него есть коктейль. Потом к ним подошёл мужчина в зимней меховой шапке и попросил у него (Малюшова) попить коктейль. Отдал ему свой коктейль. Потом видел, что этот мужчина сидел в такси, видимо следил за ним. Время было с 2 до 3 часов ночи, согласился попить с ФИО4 пива. ФИО4 спросил, где ближайший магазин. Ответил, что <данные изъяты>, и они пошли в сторону магазина по дороге, свернули во двор. Как долго и где собирались с ФИО4 пить пиво, не обсуждали это. ФИО4 показал ему два билета, один из <адрес>, второй на <адрес>, поезд уезжал около 5 часов утра. ФИО4 сказал ему, что у него все вещи в <адрес>, и за вещами перед поездом домой он заходить не собирался. Когда они проходили мимо машины, которая стояла около первой шестнадцатиэтажки, из неё вышел мужчина и спросил, Иван всё нормально, ФИО4 ответил да. Когда они подошли ко второй шестнадцатиэтажке, ФИО4 толкнул его ладошкой в левое плечо, из-за чего и после чего, он не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Они шли, беседовали. Сначала подумал, что ФИО4 шутит. От толчка он ударился о машину, сработала сигнализация, вышел хозяин машины, спросил, что они делают. Ответил, что ударился. Мужчина увидел, что они пьяные, отключил сигнализацию, и они с ФИО4 пошли дальше. Когда зашли за вторую шестнадцатиэтажку ударил ФИО4 кулаком правой руки в грудь. Из-за чего ударил ФИО4 не помнит из-за состояния алкогольного опьянения. От удара ФИО4 отошёл на два шага назад, потом стал приближаться к нему. Решил, что ФИО4 хочет его ударить, т.к. он поднял левую руку, согнув её в локте. Ударил ФИО4 кулаком правой руки в лицо. У Биктуганова потекла кровь из губы. После этого ФИО4 взял его одной рукой за одежду на плече, а второй за ворот. Он также взял ФИО4 одной рукой за одежду на плече, а второй за одежду на груди и начали толкаться. Молча всё происходило или что-то говорили при этом, не помнит из-за состояния алкогольного опьянения. Услышал крик, мужики, что вы делаете. Повернулся и увидел, что со стороны первой шестнадцатиэтажки к ним подходит мужчина в зимней шапке, которого он до этого угощал коктейлем. Мужчина разнял их. Он (Малюшов) сказал ФИО4, что он дурак и пошёл к себе домой, а ФИО4 с этим мужчиной пошли в другую сторону – в сторону кинотеатра <адрес>. Иных телесных повреждений он ФИО4 не причинял, карманы его не осматривал и имущество не похищал. От его ударов ФИО4 не падал, сознание не терял. Когда встретил ФИО4 у него видимых телесных повреждений не было. От его действий ФИО4 в больницу попасть не мог. О каких-то конфликтах ФИО4 после расставания с ним ему не известно. До встречи с ФИО4 выпил около 2,5 литров пива крепостью 4-4,5 градуса. Состояние алкогольного опьянения повлияло лишь на запоминание им момента из-за чего начался конфликт. Одет он был в спортивные штаны, чёрную куртку полу кожа, полу резина, на голове белая кепка.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании в части показаний подозреваемого Малюшова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ2011г. на л.д. 66-69 и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ2011г. на л.д.76-79 следует, что у торгового центра <данные изъяты> он встретил ранее незнакомого ему парня, который спросил у него, где вокзал. Вместе с парнем перешёл через дорогу к магазину <данные изъяты>, т.к. направлялся домой и чтобы показать парню дорогу. Парень был в состоянии алкогольного опьянения. По дороге к магазину <данные изъяты> познакомились с парнем. Он представился ФИО4. Около магазина <данные изъяты> они остановились и стали разговаривать. Предложил ФИО4 вместе выпить пива. В это время к ним подошёл мужчина и спросил есть ли у них спиртное. Отдал мужчине свою банку коктейля, после чего мужчина ушёл. ФИО4 согласился выпить с ним пива. Спросил у ФИО 4, есть ли у него деньги. Разговаривая они двигались, и находясь между магазином <данные изъяты> и пятиэтажным домом на <адрес>, ФИО4 стал искать деньги в нагрудном кармане своей куртки. Он достал из кармана билет на поезд до <адрес>. Денег в данном кармане у ФИО4 не было. Другие карманы ФИО4 не смотрел. Когда они стояли, то возле первого подъезда 16-этажного дома, он увидел автомашину такси. Водитель такси спросил, ФИО4, всё нормально. Понял, что это знакомый ФИО4. ФИО4 ответил, что у него всё нормально. Такси уехало. Пройдя мимо первой шестнадцатиэтажки они свернули за вторую шестнадцатиэтажку, т.е. за <адрес>. Когда зашли за этот дом ФИО4 по какой-то причине попытался ударить его. По какой причине он замахнулся на него, сказать не может, возможно по дороге они сказали друг другу что-то обидное. Помнит, что ФИО4 замахнулся на него. ФИО4 ударил его кулаком в плечо. Он ударил его в ответ кулаком в лицо. От удара ФИО4 не падал. У него возникла неприязнь к ФИО4, поскольку он первый его ударил. В связи с этим у него возник умысел похитить у него какое-либо имущество из карманов одежды ФИО4. С этой целью ударил ФИО4 ещё один раз кулаком в лицо, отчего ФИО4 упал на спину. От удара ФИО4 потерял сознание. После этого он стал осматривать содержимое карманов его одежды. Осматривал карманы куртки и джинсов. В одном из карманов, в каком не помнит, нашёл денежные средства, которые были свёрнуты. В других карманах ничего не было. Не пересчитывая деньги. Положил их в карман своей куртки. После этого ФИО4 очнулся и поднялся на ноги. Сцепились с ним руками за одежду, при этом ударов друг другу не наносили. В этот момент к ним подошёл мужчина в зимней шапке, которому до этого он отдал свою банку коктейля и стал их разнимать. Он (Малюшов) высказался в адрес ФИО4 нецензурно и пошёл домой, а ФИО4 с мужчиной пошли в обратную сторону, т.е. в сторону <данные изъяты>. По дороге пересчитал похищенные деньги. Они были в сумме 3500 рублей. Три купюры по 1000 рублей и одна купюра 500 рублей.

После оглашения показаний подсудимый Малюшов К.В. не подтвердил их в части причинения ФИО4 иных телесных повреждений кроме удара кулаком в лицо и хищения имущества. Назвать причинны, по которым давал такие показания на предварительном следствии отказался.

Виновность подсудимого Малюшова К.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ2011г. вместе с ФИО11, ФИО8 и ФИО12 сидел в кафе <данные изъяты>. Потом вместе с ФИО11 и ФИО8 пошёл домой. Сколько было время, не помнит. Они проводили его до подъезда его дома. В подъезде встретил своего соседа по имени ФИО13, с которым сидели разговаривали. Затем их выгнали из подъезда, и он пошёл обратно в кафе <данные изъяты>. Что было дальше, не помнит. Помнит, как шёл с подсудимым возле 16-ти этажного дома. Тот предложил ему попить пива и спросил есть ли у него деньги. Согласился попить с ним пива и ответил, что деньги у него есть. Шли, беседовали. Неожиданного Малюшов ударил его предплечьем левой руки в грудь. От удара он упал. Малюшов поднял его, взял руками за плечи и повёл дальше. Понял, что Малюшов будет его избивать и отбирать деньги. Хотел вырваться и убежать. С этой целью ударил Малюшова головой в лицо. Малюшов не отпустил его, а повалил руками на землю, сел сверху и стал наносить ему удары кулаками обеих рук по лицу. Потом большим пальцем руки надавил ему на глаз, на какой именно не помнит. От боли закричал. Малюшов продолжил наносить ему удары кулаками обеих рук по лицу. Потерял сознание. Очнулся, когда его пытался поднять ранее незнакомый ему мужчина. Назвал ему свой адрес, и мужчина проводил его до дома. Дома обнаружил, что пропали деньги около 3000 рублей, два ключа от домофона и два ключа от входной двери. Другого имущества у него с собой не было. Был билет до г<адрес>. Показывал ли его Малюшову, не помнит. Из-за полученных телесных повреждений попал в больницу, где находился 10 дней. В больнице его навещали друзья, в том числе и ФИО8, который видел у него телесные повреждения на лице. Он рассказывал ФИО8 кто и при каких обстоятельствах их ему причинил. В <адрес> должен был ехать в 5 ч. утра ДД.ММ.ГГГГ2011г. Перед поездом должен был зайти домой взять вещи. В этот день билета до <адрес> у него не было. Ездил туда год назад. Допускает, что мог рассказать об этой поездке Малюшову. Как познакомился с Малюшовым не помнит. Перед тем, как Малюшов начал его толкать и избивать никакого конфликта у них не было. Действия Малюшова были для него неожиданными. Когда Малюшов избивал его лежащего у него не было возможности избежать этого. Как Малюшов забирал у него деньги и ключи, он не видел и не ощущал. Малюшов был одет в тёмную куртку и кепку белого цвета. Мужчина, который поднял его и проводил до дома, телесных повреждений ему не причинял и никто другой тоже. До встречи с Малюшовым у него телесных повреждений не было. Когда второй раз возвращался из кафе <данные изъяты>, то шёл домой, на местности ориентировался, на вокзал ему идти не надо было. Подробности случившегося отцу не рассказывал, т.к. больше общается с матерь. Когда первый раз вернулся из кафе «Аида» домой, то дверь в подъезд открывал своим ключом, после этого ключи не терял. Потерять их не мог, т.к. они лежали у него в кармане джинсков.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании в части показаний потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ2011г. на л.д.28-30 следует, что дома он обнаружил, что у него пропала связка ключей от квартиры и деньги в сумме 3500 руб. Деньги лежали в заднем кармане джинсов, а ключи лежали в боковом кармане джинсов. Деньги были 3 купюры по 1000 руб. и 1 купюра 500 руб.

После оглашения показаний потерпевший подтвердил их.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ2011г. после двух часов ночи он спал в своей машине, т.к. работал в такси. Машина стояла у стоянки возле магазина <данные изъяты>. К нему подошёл мужчина в зимней шапке, разбудил его и попросил закурить. Когда дал ему сигарету, мужчина сказал, что там парня хотят избить. Мужчина всё ходил за угол смотрел, потом предложил ему поехать, посмотреть. Поехали за угол дома по <адрес>. Заехали во двор дома, к последнему подъезду. Двое парней стояли у последнего подъезда дома по <адрес>. Они были одеты во всё тёмное, у одного была белая кепка. Они были от него в 15-20 метрах. Стояли рядом, разговаривали, что-то разглядывали, что он не понял, но то, что находилось в руках у парня с белой кепкой. Потом парни пошли в их сторону. Мужчина попросил его позвать ФИО4, сказал, что его хотят избить, что он уже звал его, но ФИО4 с ним не пошёл. Когда парни поравнялись с его машиной, он ФИО4 позвал ФИО4. ФИО4 посмотрел на него его и пошёл дальше. Никакого конфликта он не наблюдал. Чтоб кто-то из них что-то доставал из карманов своей одежды или друг у друга, он не видел. К нему поступила заявка, и он уехал. Мужчину высадил у ТЦ <данные изъяты> на остановке возле киоска. Что было дальше не видел. Лиц парней он не видел, поэтому не может сказать имелись ли у них какие-либо телесные повреждения на открытых участках тела. О том, что ФИО4 избили и забрали его вещи, ему стало известно от следователя.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ2011г. на л.д. 46-48 следует, что в свободное время он подрабатывает в такси <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ2011г. около 19 часов он вышел на работу в такси в ночную смену. Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ2011г. он находился на стоянке около остановки у магазина <данные изъяты> на <адрес>. В это время к нему подошёл мужчина и сказал, что возле дома по <адрес> стоят два парня, один из которых бьёт второго, и попросил его вместе с ним проехать к парням и понаблюдать за ними. Согласился. Мужчина сел к нему в машину. Проехал между 16-этажными домами и посветил фарами в направлении стоящих двух парней. Парни пошли в их сторону. Увидел, что оба парня находятся в состоянии алкогольного опьянения, т.к. их сильно шатало. Один парень был одет в тёмную куртку и светлую кепку, осматривал у второго парня карманы. Первый парень достал что-то из кармана второго парня и стал рассматривать. Что именно достал из кармана первый парень, он не видел. Второй парень сопротивления не оказывал, он стоял с опущенными руками, т.к. был сильно пьян. Они с мужчиной окликнули второго парня по имени ФИО4 и предложили ему сесть в машину и ехать домой. ФИО4 сказал, что никуда с ними не поедет. После этого ему поступила заявка от диспетчера. Он поехал к торговому центру <данные изъяты>, где на остановке возле ларьков высадил мужчину и уехал по заявке. Что происходило дальше между стоявшими парнями, он не видел и не знает. В дальнейшем он узнал, что парень по имени ФИО4 был избит и у него похищены деньги.

После оглашения показаний свидетель ФИО7 подтвердил их.

Свидетель ФИО8 показал, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ2011г. ФИО4 и ФИО11 названивали ему. Встретился с ними около в 23 часов в кафе <данные изъяты>. Они уже сидели там, были выпившие. ФИО4 был хорошо выпивший. Они выпивали втроем: ФИО4, ФИО11 и ФИО54. Потом ФИО12 ушёл. Примерно в 23 час. 30 мин. они тоже собрались и ушли. В кафе расплачивался ФИО4. По дороге при нём ФИО4 покупал в киоске возле ТЦ «Русь» сигареты, расплачивался 500 рублёвой купюрой. Больше он у ФИО4 денег не видел. Проводил ФИО4 и ФИО11 до их дома. Они проживали в <адрес> по пр-ту. Курчатова <адрес>. ФИО4 во 2 подъезде, а ФИО11 в 5. Видел, как ФИО4 зашёл в подъезд. Входную дверь ФИО4 открыл ключом от домофона. На связке у ФИО4 были и другие ключи, сколько и каких, сказать не может. Они с ФИО11 остались на улице, покурили 5-6 минут и разошлись. ФИО4 и ФИО11 в этот день должны были в 4 часа ехать в г. <адрес>. ФИО4 не сразу собирался идти на поезд, хотел пойти поспать и взять вещи. Билет на поезд у ФИО4 был, он всегда билет покупал заранее. Был ли билет у ФИО4 с собой, не знает. На следующий день ему позвонил друг ФИО13, у которого мать работает в больнице и, который живёт с ФИО4 в одном подъезде и сказал, что ФИО4 лежит в больнице. Приходил к ФИО4 в больницу. Лицо у него было разбито полностью, всё распухшее, синее, он с трудом говорил. В кафе у ФИО4 никаких телесных повреждений на открытых участках тела он не видел. В первый день, когда он пришёл к ФИО4 в больницу, он ничего не помнил о случившемся. Через три дня вспомнил и рассказал ему, что опять пошёл в кафе <данные изъяты>. Встретил там ФИО12, посидели с ним, потом пошёл домой, встретил мужчину. Собирались с ним попить пива, пошли в магазин <данные изъяты> и по дороге этот мужчина избил его. Из-за чего начался конфликт, ФИО4 не говорил. Место, где его избили, ФИО4 не называл. ФИО4 сказал, что домой его привёл другой мужчина, бывший сотрудник милиции, а не тот, который избил его. ФИО4 говорил, что у него минимум 2500 руб. оставалось, и их у него украли. Про другое имущество ФИО4 не говорил.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ2011г. в 2 или 3 часа ночи вышел на балкон покурить и увидел, что в салоне его автомобиля горит свет. Вышел на улицу, чтобы выключить свет в машине. Увидел двух парней, которые стояли возле магазина <данные изъяты> и спорили. Один говорил ФИО4 давай деньги. Второй ему отвечал, что у него денег нет. Первый говорил, что может ему самому поискать. Понял, что назревает конфликт, подошёл к ним и спросил, что происходит. Первый парень ответил, что всё нормально, они друзья. Подошёл к водителю такси, сел в салон и стал наблюдать за парнями дальше. Видел, как первый парень хлопал руками по карманам парня по имени ФИО4. Попросил таксиста подъехать к ним и отвезти парня по имени ФИО4 домой. Когда подъехали к парням, и предложил ФИО4 доехать до дома, тот отказался. Водителю такси поступил вызов. Он довёз его ФИО9 до киосков возле <данные изъяты>, где он купил себе сигарет и пошёл домой. Когда возвращался, увидел этих же парней и, как один парень ударил парня по имени ФИО4 рукой, куда точно не увидел, т.к. было темно и он находился от них далеко. От удара ФИО4 упал. Подсудимый стоял и отряхивался. Подошёл к нему и спросил, что он делает. Подсудимый сразу же пошёл в сторону ОВД, а он поднял ФИО4. У того всё лицо было в крови. Когда первый раз подходил к ним, телесных повреждений у ФИО4 не было. Спросил у него, где он живёт и нужно ли его довести до дома. ФИО4 назвал адрес и попросил его проводить. Довёл ФИО4 до дома. По дороге ФИО4 не падал, телесных повреждений ему никто не причинял. Возле подъезда ФИО4 похлопал себя по карманам и не нашёл ключи, поэтому пришлось звонить в домофон. Дверь открыла мать ФИО4, которой он сказал, что ФИО4 избили и оставил ей свой номер телефона. Не видел, как подсудимый залезал в карманы к потерпевшему.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ л.д.37-40 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ2011г. на ДД.ММ.ГГГГ2011г. он находился у себя дома. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ2011г. он проснулся и выглянул в окно. На улице возле подъезда стояла его машина. Он увидел, что в салоне его машины горит свет. Он взял ключи от машины, оделся и вышел на улицу, чтобы выключить свет в своей машине. Когда он вышел на улицу, то слышал, что со стороны магазина <данные изъяты>, который расположен рядом с его домом, доносятся мужские голоса. Решил пойти в ту сторону и посмотреть, что там происходит. Когда подошёл к магазину, увидел, что стоят два парня. Один из парней спросил второго, как его зовут. Второй парень ответил, что его зовут ФИО4. Первый парень сказал, что его зовут ФИО14. Он увидел, что ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО14 просил у него деньги на пиво. Он стоял на расстоянии около 20 м. от парней и наблюдал за происходящим. Затем Денис спросил у него, что ему тут надо. Он ответил ему, что он просто прохожий и пошёл в сторону киоска на автобусной остановке, возле магазина <данные изъяты>. На остановке увидел такси - автомашина марки <данные изъяты> белого цвета, гос. номер не запоминал. Подошёл к водителю этой машины и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию, т.к. он видел, что Денис «разводит» ФИО4. Водитель представился ФИО7. Он рассказал Сергею о парнях, которые стоят около магазина <данные изъяты>, сел в машину и продолжил наблюдать за парнями. Парни продолжали разговаривать. Через некоторое время ФИО4 и ФИО14 пошли в сторону д. <адрес>. Они с ФИО7 проехали следом за парнями к д. по <адрес>. Они с ФИО7 подъехали к указанному дому и продолжили наблюдать за парнями. Парни по прежнему стояли и разговаривали. Водитель крикнул ФИО4, чтобы он садился в машину, и они отвезут его домой, но ФИО4 отказался. Пока они наблюдали за парнями, ФИО7 вызвал диспетчер такси и дал заявку. Таксист довёз его на машине до киоска на остановке возле торгового центра <данные изъяты>. Он вышел из машины ФИО7, купил сигарет в киоске и пошёл к д. по <адрес>. Когда подошёл к указанному дому, то увидел, что между д. по <адрес> и д. по <адрес> ФИО14 избивает ФИО4 и обыскивает у него карманы. Он подошёл к ним и спросил у ФИО14, что он делает. После этого ФИО14 сразу же отошёл в сторону и пошёл по <адрес> в сторону милиции. Он подошёл к ФИО4 и помог ему подняться с земли. У ФИО4 было разбито лицо - разбита губа, нос, на лице ссадины, шла кровь. Спросил у ФИО4, где он живёт. ФИО4 назвал адрес: <адрес>. Пока вёл ФИО4 домой, спросил у него, есть ли у него деньги и сотовый телефон, и были ли они у него, с целью узнать, пропало ли что-либо. ФИО4 ответил, что у него ничего с собой нет. Он довёл ФИО4 до дома, передал его матери. Матери ФИО4 он оставил свои данные, после чего пошёл домой. Про ФИО14 может сказать, что рост у него около 180 см., возраст до 30 лет, среднего телосложения. Одет был в куртку короткую тёмно-коричневого цвета. На голове была кепка светло-бежевого цвета. На ногах были одеты спортивные брюки чёрного цвета со светлыми лампасами по бокам. Лицо у него крупное, овальной формы, нос большой, немного свернут на бок - деформирован, усов и бороды не было. ФИО14 вёл себя не культурно, он постоянно дёргался. Опознать данного ФИО14 он сможет, т.к. разглядел его хорошо.

После оглашения показаний свидетель ФИО9 не подтвердил их лишь в части того, что видел как подсудимый обыскивал карманы у потерпевшего. Пояснил, что протокол допроса прочитал невнимательно. Не придал значения написанному, т.к. до этого видел, как подсудимый хлопал по карманам потерпевшего.

Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО9, как данные в судебном заседании, так и на предварительном следствии за исключением той части, что он видел, как подсудимый обыскивал карманы у потерпевшего, т.к. свидетель привёл убедительные доводы, по которым его показания в этой части были изложены в протоколе его допроса, и он его подписал.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ2011г. в 10 часов утра приехал с дачи домой в <адрес>. Жена сказала, что избили сына. У сына всё лицо было опухшее, он не мог говорить. Когда скорая помощь оказала сыну медицинскую помощь, со слов сына узнал, что его избил неизвестный ему мужчина, что у него пропали деньги 3 с лишним тысячи рублей и ключи. Подробно о случившемся сын ему не рассказывал, а он у него не спрашивал, т.к. сын больше общается с матерью. Знает, что когда сын приехал из <адрес> в <адрес>, то у него с собой было 5000 рублей. Все деньги в <адрес> сын потратить не мог, т.к. ДД.ММ.ГГГГ2011г. в 5ч. утра должен был возвращаться в <адрес>, а там без денег сын ничего бы сделать не мог. У жены денег с собой не было, чтобы она могла дать их сыну. Все деньги были на карточке, которая была у него с собой. А в <адрес> с дачи он приехал позже, чем сын должен был уехать в <адрес>. Перед поездом сын должен был зайти домой, чтоб взять свои вещи, т.к. это они оговаривали с сыном до его отъезда на дачу. Так же дома оставался мобильный телефон сына.

Рапортом помощника начальника ДЧ ОВД по <данные изъяты> району от ДД.ММ.ГГГГ2011г. л.д.7, из которого следует, что принято телефонное сообщение от ФИО2 о том, что избит его сын ФИО4.

Рапортом помощника начальника ДЧ ОВД по <данные изъяты> району от ДД.ММ.ГГГГ2011г. л.д.8, из которого следует, что принято телефонное сообщение со скорой помощи о том, что в приёмный покой ЦМСЧ- <адрес> доставлен ФИО4 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, пароорбитальные гематомы, ушибы, ссадины лица.

Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ2011г. л.д.9, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ2011г. около 04 часов, находясь возле <адрес>, причинило ему телесные повреждения, после чего обыскав его карманы, похитило денежные средства в сумме 3500 рублей.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ2011г. л.д.41-44, из которого следует, что ФИО9 в лице изображённом на фотографии опознал молодого человека, который в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ2011г., находясь около <адрес> избил молодого человека по имени ФИО4 и обыскивал его карманы.

Справкой к протоколу предъявления для опознания по фотографии л.д.45, из которой следует, что на фотографии изображён Малюшов К.В.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ2011г. л.д.55 из которого следует, что у ФИО4 имелись повреждения: посттравматические парабульбарные гематомы (кровоподтёки) на веках обоих глаз, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, множественные ссадины на лице, сотрясение головного мозга. Они возникли ДД.ММ.ГГГГ2011г. от действия твёрдого предмета (предметов). В совокупности своей их квалифицируют как причинившие лёгкий вред здоровью с временной нетрудоспособностью продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Явкой с повинной Малюшова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ2011г. л.д.62, из которой следует, что он ДД.ММ.ГГГГ2011г. около 02 часов в состоянии алкогольного опьянения вышел из дома с целью продолжить распитие. В магазине <данные изъяты> по <адрес> купил пиво, с которым решил прогуляться до <данные изъяты>. Подойдя к <данные изъяты> около 03 часов встретил незнакомого парня, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с которым завязал беседу. В ходе беседы спросил, есть ли у него деньги на спиртное. Парень ответил да. Представились друг другу. О себе парень рассказал, что его зовут ФИО4 и проживает он в <адрес>. Предложил ФИО4 пройти до магазина <данные изъяты> за спиртным. Проходя мимо дома по <адрес> в сторону <адрес> они остановились, где он второй раз спросил у ФИО4, есть ли у него деньги на пиво. На что он ответил, что есть. В этот момент к ним подошёл мужчина одетый в зимнюю шапку, который что-то у них спросил. Что они ему ответили, не помнит. Мужчина ушёл в сторону <данные изъяты>. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль такси, из которого подходивший к ним до этого мужчина спросил, ФИО4 всё нормально, на что ФИО4 ответил, что всё нормально. Далее у него возник умысел на хищение ценного имущества у парня по имени ФИО4, с которым он стоял. В связи с этим предложил ФИО4 пройти за дом по <адрес>. Свернув за угол данного дома, он нанёс Ивану несколько ударов кулаками по лицу, после которых он упал на землю, но сознание не терял. Далее он стал обыскивать карманы его одежды путём их выворачивания наружу. В одном из карманов, в каком точно, не помнит нашёл денежные средства в сумме 3500 руб. Три купюры достоинством по 1000 руб. и одна купюра 500 руб., которые положил себе в карман. Кроме денег у ФИО4 более ничего не нашёл и не похищал. В этот момент к ним подошёл мужчина, который до этого находился в автомобиле такси и спросил, что они делают. На что он выразился в его адрес нецензурной бранью и пошёл домой. Обернувшись назад заметил, как этот мужчина вместе с ФИО4 пошли в сторону <данные изъяты>. Денежные средства потратил на собственные нужды.

Стоимость похищенного определена в соответствии со справками на л.д.59, 61 и показаниями потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям подсудимого данным в судебном заседании в той части с какой целью он ударил ФИО4 и, что имущество у ФИО4 он не похищал, и принимает за основу его показания данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в той части с какой целью он нанёс удар ФИО4 и, какое имущество у него похитил, т.к. свои показания он изменил безмотивно. Его показания, данные на предварительном следствии подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей: ФИО9, ФИО8, ФИО2, его явкой с повинной. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей: ФИО9, ФИО8, ФИО2 у суда нет оснований, т.к. они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а также согласуются с явкой с повинной Малюшова К.В.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого, как данным в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования в той части, что ключи у ФИО4 он не похищал, т.к. его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей: ФИО9, ФИО8, ФИО2, из которых следует, что до причинения телесных повреждений Малюшовым К.В. ФИО4 ключи у последнего были, а после нет. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей: ФИО9, ФИО8, ФИО2 у суда нет оснований, т.к. они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

Суд отмечает, что в ходе судебного заседания не добыто каких-либо доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что потерпевший и свидетели: ФИО9, ФИО8, ФИО2 оговорили подсудимого.

Все доказательства, исследованные выше, и приведённые в обоснование вины, суд находит добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведённые и исследованные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Действия подсудимого Малюшова К.В. необходимо квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, суд находит, что из обвинения Малюшова К.В. необходимо исключить причинение потерпевшему ФИО4 значительного материального ущерба, поскольку это не является квалифицирующим признаком разбоя.

Доводы защиты в той части, что в действиях Малюшова К.В. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ не состоятельны, т.к. они опровергаются показаниями самого подсудимого Малюшова К.В., которые суд принял за основу и, которые подтверждаются совокупностью исследованных выше доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд находит, что преступление Малюшов К.В. совершил при особо опасном рецидиве, т.к. имея две не снятые и не погашенные судимости за тяжкие преступления, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, что подтверждается требованием о судимости л.д.85-86 и копиями приговоров л.д.93, 94, 95-96, 81-87, вновь совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы.

По делу заявлен гражданский иск.

Потерпевшая ФИО4 просит взыскать с подсудимого Малюшова К.В. стоимость двух ключей от домофона в сумме 200 рублей; стоимость двух ключей от входной двери в сумме 400 рублей; похищенные и не возвращённые деньги в сумме 3500 рублей; стоимость замка на входной двери в сумме 5000 рублей, который они вынуждены были заменить; не возмещённую стоимость билета до <адрес>, которым он не смог воспользоваться, в сумме 70 руб. 40 коп. с учётом того, что Малюшов К.В. возместил ему стоимость билета в сумме 600 руб.; утраченный заработок за 10 дней нахождения на больничном в сумме 7500 рублей, моральный вред в сумме 30 000 рублей, который он обосновывает нравственными и физическими страданиями, перенесёнными в результате полученных телесных повреждений.

Суд находит, что гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению, а именно в части: стоимости похищенных и невозвращённых ключей всего в сумме 600 рублей; похищенных и не возвращённых денежных средств в сумме 3500 рублей; не возмещённой стоимости билета до <адрес> в сумме 70 руб. 40 коп., которым потерпевший не смог воспользоваться и уехать в <адрес>, т.к. был госпитализирован. Стоимость билета до <адрес> равная 670 руб. 40 коп., подтверждается приобщённым к материалам дела билетом. Малюшов К.В. возместил потерпевшему стоимость билета в сумме 600 рублей. Таким образом, не возмещённой является стоимость билета равная 70 руб. 40 коп.; компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, т.к. в результате действий Малюшова К.В. потерпевшему ФИО4 был причинён лёгкий вред здоровью, телесные повреждения находились на открытых участках тела потерпевшего, а именно на лице, в результате чего он испытывал не только физические, но и нравственные страдания. Суд находит, что сумма в 30 000 рублей компенсирует потерпевшему перенесённые им физические и нравственные страдания и отвечает требованиям разумности и справедливости. Таким образом, гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 34170 руб. 40 коп. (600 руб.+ 3500 руб.+ 70 руб. 40 коп. + 30000 руб. = 34170 руб. 40 коп.). Так как потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие действительность приобретение замка для входной двери, его установку и стоимость, а также доказательства, необходимые для определения размера его утраченного заработка, то в этой части гражданский иск потерпевшего не может быть удовлетворён при рассмотрении уголовного дела и за потерпевшим следует признать право на обращение в суд с иском в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Малюшову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, полагавшегося по мере наказания на усмотрение суда, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание особо опасный рецидив, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание явку с повинной, а также данные о личности подсудимого: то, что ранее судим, холост, на своём иждивении никого не имеет, места работы и легального источника доходов не имеет, а также то, что имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, частичное возмещение ущерба, а именно стоимости билета в размере 600 рублей, то, что по первому месту отбывания наказания в ФБУ ИК-9 характеризуется исключительно положительно, а по последнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-10 исключительно отрицательно. Кроме изложенного выше, суд также учитывает и то, что в содеянном Малюшов К.В. не раскаялся, склонен к совершению преступлений, о чём свидетельствуют его непогашенные судимости, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Малюшову К.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать ему максимальное наказание и дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малюшова Кирилла Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Малюшову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ2011г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Малюшова Кирилла Вениаминовича в пользу ФИО4 стоимость похищенных и не возвращённых ключей всего в сумме 600 рублей; похищенных и не возвращённых денежных средств в сумме 3500 рублей; не возмещённую стоимость билет в сумме 70 руб. 40 коп., компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей, а всего в сумме 34170 руб. 40 коп. (тридцать четыре тысячи сто семьдесят рублей сорок копеек). В остальной части отказать, признать за потерпевшим ФИО4 право на обращение с гражданским иском в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.П. Жукова