обвинительный приговор (ст.158 ч. 3, п. `а` УК РФ)



Дело № 1-59/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля 14 июня 2011 год

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Дубович А.П., с участием государственного обвинителя помощника Удомельского межрайонного прокурора Коваленко Г.А., подсудимого Муратова Н.А., защитника Душаевой Н.В., представившей удостоверение и ордер №, при секретаре Манжелей С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муратова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужден ДД.ММ.ГГГГ 2004 года Удомельским районным судом Тверской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2007 года условно-досрочно сроком на 2 года 8 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратов Н.А.. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с 16 до 17 часов Муратов Н.А. проходил мимо подъезда дома по <адрес>, где увидел около указанного подъезда, лежащего в состоянии алкогольного опьянения гражданина ФИО6 и лежащую рядом с ним сумку. В этот момент у Муратова возник умысел на тайное хищение сумки, принадлежащей ФИО6. Сразу же после этого во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с 16 до 17 часов Муратов, действуя из корыстных побуждений с целью обращения и изъятия в свою пользу чужого имущества, имея умысел на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил мужскую сумку стоимостью 360 руб., лежащую возле подъезда и принадлежащую ФИО6, в которой находились: зарядное устройство от сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 250 руб., металлический термос емкостью 1 литр, стоимостью 750 руб., связка из одного ключа от входной двери в кв. д. <адрес>, стоимостью 100 руб., одного ключа от домофона стоимостью 150 руб. и брелка для ключей стоимостью 100 руб., наушники для сотового телефона стоимостью 250 руб., а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 1960 руб., а так же пластиковая тарелка для микроволновой печи стоимостью 70 руб., принадлежащая ФИО7 Завладев похищенным имуществом, Муратов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов Муратов находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где в этот момент у него возник преступный умысел па тайное хищение чужого имущества из кв. д. по <адрес>, принадлежащей ФИО8 Сразу же после этого во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов Муратов, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью обращения и изъятия в свою пользу чужого имущества, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери кв. д. по <адрес>, где при помощи ранее похищенного ключа незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2690 рублей в чехле стоимостью 500 рублей и установленной сим-картой <данные изъяты> стоимостью 300 рублей; компьютерный системный блок стоимостью 10000 рублей, дорожную сумку стоимостью 700 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, записные книжки в количестве двух штук, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО7, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО7, на общую сумму 15190 руб., причинив ему значительный ущерб; магнитолу марки <данные изъяты> в комплекте со шнуром электропитания и пультом дистанционного управления стоимостью 4019 руб., сканнер марки <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., наушники марки <данные изъяты> стоимостью 350 руб., принадлежащие ФИО6, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО6 на 5869 руб., причинив ему значительный ущерб. Завладев похищенным имуществом Муратов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов Муратов находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания из кв. д. по <адрес>. Сразу же после этого во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов Муратов, осуществляя свой преступный умысел, действуя и: корыстных побуждений с целью обращения и изъятия в свою пользу чужого имущества, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери кв. д. по <адрес>, в которой хранились следующие продукты питания: колбаса <данные изъяты> весом 1,2 килограмма по цене 130 рублей за килограмм на общую сумму 156 рублей; одна банка майонеза <данные изъяты> стоимостью 70 рублей; курица свежемороженая весом 1,3 килограмма по цене 150 рублей за килограмм на общую сумму 195 рублей; рыба хек весом 0,5 килограмма по цене 100 рублей за килограмм на общую сумму 50 рублей; гречневая крупа весом 3 килограмма по цене 100 рублей за килограмм на общую сумму 300 рублей; горох весом 1 килограмм стоимостью 50 рублей; рис весом 0,5 килограмм по цене 30 рублей за килограмм на общую сумму 15 рублей; макаронные изделия весом 1 килограмм стоимостью 40 рублей: мука весом 2 килограмма по цене 40 рублей за 1 килограмм на общую сумму 80 рублей; растительное масло в количестве 1 литр стоимостью 50 рублей, а всего хранилось продуктов питания на общую сумму 1006 рублей, принадлежащие ФИО6. Во исполнение задуманного Муратов, находясь возле входной двери указанной квартиры при помощи ранее похищенного ключа, стал отпирать замок на входной двери в квартиру , однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на месте преступления потерпевшим ФИО6.

Подсудимый Муратов Н.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Муратов пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Преступление, в котором обвиняется Муратов Н.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Муратова А.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Муратов совершил три преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Данные о личности подсудимого – ранее судим за преступление против собственности (л.д. 81-85), легального источника доходов не имеет, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 88); состоит на учете у врача-нарколога с августа 2008 года с диагнозом: «алкогольный галлюциноз» (л.д. 89), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, доставлялся в медицинский вытрезвитель при ОВД по Удомельскому району (л.д. 93, 95)

Суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – явку с повинной (л.д. 51).

Обстоятельства, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Также следует учесть позицию потерпевшего о наказании, полагавшегося на усмотрение суда, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства срок наказания подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При этом в соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 298 руб., следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Муратова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: в виде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Дубович