обвинительный приговор (ст. 228 ч. 1 УК РФ)



Дело №1-50/2011

П РИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Дмитриевой И.И. при секретаре Кобловой Н.А., с участием прокурора Смирновой О.В., подсудимого Максимова К.Н.., защитника адвоката Удомельского филиала НО ТОКА Лазарева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Максимова Кирилла Николаевича ДД.ММ.ГГГГ1979 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов К.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере -

ДД.ММ.ГГГГ2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут с целью незаконных приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинской деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, то есть незаконно, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,501 грамма.

Данное наркотическое средство включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1), и, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. /Для диацетилморфина и ацетилкодеина свыше 0,5 грамм."".

Указанное наркотическое средство общей массой 0,501 гр. Максимов К.Н.. незаконно хранил при себе без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ2010г. с 21часа 30 минут до 22 часов 17 минут и незаконно перевез в автомашине <данные изъяты> г/н под управлением ФИО5, не посвященного в преступный умысел Максимова К.Н,. из <адрес> до поста ГИБДД ОВД по <данные изъяты> району, расположенного вблизи <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ2010 года около 22 часов 17 минут автомашина <данные изъяты> г/н была задержана сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> району, после чего ДД.ММ.ГГГГ2010 года в период времени с 22 часов 17 минут до 22 часов 30 минут в помещении поста ГИБДД ОВД по <данные изъяты> району Тверской области в ходе личного досмотра Максимова К.Н.. сотрудниками 1 отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> району Тверской области указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,501 грамма было у него изъято.

По ходатайству подсудимого Максимова К.Н.., заявившего добровольно в присутствии защитника, после консультации с защитником о согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознающего характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения

судебного разбирательства.

Обвинение,     с которым     согласился подсудимый, обоснованно,     подтверждается

доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым надлежит квалифицировать ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он

совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств

в крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - отнесено к преступлениям средней тяжести, в ходе личного досмотра подсудимый содействовал обнаружению наркотических средств, значимых последствий от содеянного не наступило; сведения о личности подсудимого - юридически не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в характеристике УУМ ОВД по <данные изъяты> району приведены не конкретизированные сведения о ненадлежащем поведении; в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины и раскаяние в содеянном, содействие установлению обстоятельств содеянного.. С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд находит необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы и, считая возможным его исправление без реального отбытия наказания, определить его с применением ст.73 УК РФ условно. Процессуальные издержки по данному делу, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику, в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в размере 1789 рублей 90 копеек подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Кирилла Николаевича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Максимова Кирилла Николаевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно в установленный этим органом день являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства -наркотическое средство - смесь общей массой 0,491 грамма, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетижодеин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области, уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1789 рублей 90 копеек подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Меру пресечения Максимову Кириллу Николаевичу до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и примерном поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Удомельский городской суд в срок 10 суток.

Судья /Дмитриева И.И./