по ст. 161 ч. 2 п.п. `а,г`, 325 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля 16 апреля 2010 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Воробьевой И.Е., подсудимых ФИО5 и ФИО6, защитников Васильева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Лазарева Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дзюба Л.А., а также с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена 1991 года рождения, уроженца д. ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ФИО8, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., судимого:

1) Дата обезличена 2007 года Удомельским городским судом Тверской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без штрафа, по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без штрафа, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, с началом срока наказания с Дата обезличена 2007 года с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличена 2007 года;

2) Дата обезличена 2007 года Удомельским городским судом Тверской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказаний с наказанием по приговору Удомельского городского суда Тверской области от Дата обезличена 2007 года назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытии наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г»; 325 ч. 2 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена 1991 года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, военнообязаного, с образованием 8 классов, учащегося Номер обезличен класса ФИО9 ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена 2007 года Удомельским городским судом Тверской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год;

2) Дата обезличена 2008 года Удомельским городским судом Тверской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1200 руб. и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев со штрафом в размере 1200 руб. с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден Дата обезличена 2009 года по постановлению ... суда ФИО7 области от Дата обезличена 2009 года условно - досрочно на неотбытый срока 3 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г»; 325 ч. 2 УК РФ,

установил:

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 40 минут ФИО5 и ФИО6, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, возле здания молочной кухни, расположенного в доме Номер обезличен по ..., увидели шедшую впереди них ранее незнакомую им ФИО7, в руках у которой была сумочка, после чего вступили в предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у ФИО7 ФИО5 и ФИО6 договорились о том, что ФИО6 должен нанести удар ногой идущей впереди них ФИО7, а ФИО5 выхватит из руки ФИО7 сумку.

Сразу же после этого, во исполнение задуманного, в указанный промежуток времени, ФИО6 и ФИО5 пошли следом за ФИО7 и на на велосипедной дорожке, расположенной между зданием Удомельской средней школы Номер обезличен по адресу: ... и зданием ФИО9 расположенном в д. Номер обезличен по ... в ..., ФИО6 в целях реализации преступного умысла, действуя совместно и согласованно с ФИО5, нанес удар ногой по спине ФИО7, причинив ей физическую боль, а ФИО5 в это время, реализуя предварительную договореность, вырвал из рук ФИО7 и открыто похитил сумку стоимостью 500 руб., в которой находились кошелек стоимостью 250 руб., деньги в сумме 450 руб., сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 5000 руб., флеш-карта стоимостью 800 руб., компакт-диск стоимостью 200 руб., косметика : духи, губная помада, зеркало, не представляющие ценности, паспорт гражданина Российской Федерации серии 28 00 Номер обезличен, выданный Дата обезличена.2000 г. ФИО12 на имя ФИО7, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен 24 на имя ФИО7, сберегательная книжка серии НТ Номер обезличен на имя ФИО7, банковская карта «Номер обезличен», не представляющие ценности, вязаная шапка стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 7700 руб. С похищенным имуществом ФИО5 и ФИО6 скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что им понятно обвинение, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Преступление, в котором обвиняются ФИО5 и ФИО6, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО5 и ФИО6 подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении ФИО5 и ФИО6 по ст. 325 ч. 2 УК РФ, в связи с чем суд постановил соответствующее постановление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что ФИО5 и ФИО6 совершили тяжкое преступление, ранее судимы, состояли на профилактическом учете в органах системы профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних, рассматривались на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения; в 2010 году оба помещались в медицинский вытрезвитель, поэтому им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5 и ФИО6, суд учитывает заявление о раскаянии, явки с повинной, положительные характеристики по месту отбытия наказания, активное способствование ФИО6 раскрытию преступления, возвращение ФИО5 похищенных документов.

ФИО6 является учащимся, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, ФИО5 трудоустроен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание обоих подсудимых, - совершение преступления в составе группы лиц по предварительном сговору, так как данное обстоятельство является признаком преступления.

С учетом обстоятельств дела, личности виновных, упорно не встающих на путь исправления, суд находит, что применение иного наказания, не связанного с реальным лишением свободы, будет не эффективным.

Иск потерпевшей о возмещении причиненного хищением ущерба в размере 7700 руб. подлежит удовлетворению, так как требования признаются подсудимыми, размер требований подтвержден материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 1192 руб. (по 596 руб. каждому), следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными ФИО5 и ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении ФИО5 и ФИО6 меру пресечения в виде содержания под стражей, заключить их под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Взыскать с ФИО5 и ФИО6 солидарно в пользу ФИО7 в возмещение причиненного хищением ущерба 7700 руб.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 1192 руб. (по 596 руб. каждому), отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, через городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. Камнев