приговор (ст. 162 ч. 1 УК РФ)



Дело № 1-54/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля 12 июля 2010 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Смирновой О.В., подсудимого Пинигина С.С., защитника Душаевой Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дзюба Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пинигина Сергея Сергеевича, Дата обезличена 1975 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, иимеющего на иждивении двоих малолетних детей: дочь Елену. 12 марта 1997 года рождения, дочь Елизавету, Дата обезличена 2002 года рождения, не работающего, проживающего в ... области, ..., ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

установил:

Пинигин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2009 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут Пинигин С.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... области. Увидев входящую в подъезд Белоусову В.Н., Пинигин С.С. решил открыто похитить ее имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение задуманного Пинигин С.С. в указанное время подошел сзади к стоящей у лифта на первом этаже дома Номер обезличен по ... в ... области Белоусовой В.Н., одной рукой обхватил за шею Белоусову В.Н., зажав ей рот, при этом высказывал в ее адрес словесную угрозу, а затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, второй рукой нанес удар по голове Белоусовой В.Н., не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, после чего открыто похитил имущество Белоусовой В.Н.: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон марки Номер обезличен стоимостью 6500 рублей, чехол от телефона стоимостью 50 рублей, 5 бланков рецептов, не представляющих ценности, а всего похитил имущества Белоусовой В.Н. на общую сумму 7050 рублей.

После совершения открытого хищения Пинигин С.С. сумку с чехлом от телефона и пятью бланками рецептов выбросил в кусты около средней школы Номер обезличен в ..., а телефон продал неустановленному следствием лицу за 300 рублей.

Подсудимый Пинигин С.С. в судебном заседании вину сначала не признал, заявив, что давать показания в отношении самого себя его заставили сотрудники милиции, затем вину признал.

В судебном заседании суд огласил показания подсудимого Пинигина С.С., данные им на предварительном следствии при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, и проанализировал эти показания в совокупности с другими доказательствами.

Из показаний подозреваемого Пинигина С.С. следует, что Дата обезличена 2009 года к нему домой пришли ФИО7 и ФИО8, с которыми он стал употреблять спиртное. Пили они всю ночь. Утром встали, денег ни у кого не было. У торгового центра Номер обезличен насобирали у прохожих деньги на спиртное, купили портвейн и распили его в подъезде дома Номер обезличен по ... в .... Выпили там 4 бутылки. Потом решили пойти на улицу. ФИО7 и ФИО8 вышли из подъезда. В это же время в подъезд заходила женщина. В руках у женщины был пакет белого цвета и сумка черного цвета. Увидев эту женщину, он решил похитить у нее сумку. Когда женщина поднималась, он находился около почтовых ящиков. Женщина прошла к лифту и вызвала лифт. Он в это время подошел к ней сзади, рукой зажал рот и сказал «молчи», после чего второй рукой ударил по затылку ладонью. Женщина зашаталась, в это время из руки выпал пакет, послышался звон разбиваемого стекла, а сумку он выхватил из руки женщины. Выбежал на улицу. Когда выбежал на улицу, то сумка у него была в руках. Он крикнул ФИО8 и ФИО7 «валим быстро отсюда». На ходу он открыл сумку, в сумке были какие-то бумаги и сотовый телефон Номер обезличен в виде раскладушки. Он взял телефон, а сумку выбросил в кусты около 2-й школы. Потом пошли к торговому центру Номер обезличен, где он телефон продал прохожему за 300 рублей. Деньги потратили в магазине Номер обезличен на спиртное и сигареты. Преступление он совершил так как был пьян.

Из показания обвиняемого Пинигина С.С. следует, вину в совершенном преступлении он признал полностью и показал, что подтверждает данные им показания в качестве подозреваемого. Дата обезличена 2009 года утром вместе с ФИО7 и ФИО8 они выпивали спиртное в подъезде ... по ... в .... Он был сильно пьян. Они решили пойти на улицу. ФИО7 и ФИО8 выходили из подъезда. В это же время в подъезд заходила женщина. В руках у женщины был пакет белого цвета и сумка черного цвета. Увидев эту женщину, он решил похитить у нее сумку. Когда женщина поднималась, он находился около почтовых ящиков. Женщина прошла к лифту и вызвала лифт. Он в это время подошел к ней сзади, рукой зажал рот, сказал «молчи», после чего второй рукой ударил по затылку ладонью. Женщина зашаталась, в это время из руки выпал пакет, послышался звон разбиваемого стекла. Сумку он выхватил из руки женщины и выбежал на улицу. Когда выбежал на улицу, то сумка у него была в руках. Он крикнул ФИО7 и ФИО8 «валим быстро отсюда». На ходу он открыл сумку, в сумке были какие-то бумаги и сотовый телефон Номер обезличен в виде раскладушки. Он взял телефон, а сумку выбросил в кусты около 2-й школы. Потом они пошли к торговому центру Номер обезличен, где он телефон продал прохожему за 300 рублей. Деньги потратили в магазине Номер обезличен, где купили 1,5 литра портвейна и сигарет.

Суд берет за основу показания Пинигина С.С., данные им на предварительном следствии, так как допрошен он с соблюдением норм уголовно процессуального закона, с участием защитников. Его показания согласуются с другими доказательствами.

Вина подсудимого Пинигина С.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления Белоусовой В.Н. в милицию следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена2009 в подъезде на 1 этаже дома Номер обезличен по ... в ... около 14 часов причинило ей телесные повреждения и похитило принадлежащую ей сумку, в которой находился мобильный телефон Номер обезличен. Общий ущерб составил 5000 рублей.

Потерпевшая Белоусова В.Н. показала, что она проживает в ... по ... в .... Дата обезличена года около 13 часов 30 минут она пошла в магазин Номер обезличен. В магазине пробыла недолго, купила продукты и стала возвращаться домой. Время было около 14 часов. Дверь в подъезд имеет домофон. Рядом с дверью в подъезд никого не было. Она открыла ключом дверь подъезда и прошла. При входе в подъезд ступеньки не освещаются, свет есть только у лифта и то очень слабый. Как ей кажется, что когда она подходила к лифту, никого не было. Она вызвала лифт, потом почувствовала, что сзади кто-то подошел. Она обернулась и увидела молодого мужчину лет 30, выше ее ростом, одет был в темную шапку и темную куртку. Неожиданно для нее этот мужчина обхватил ее рукой за шею и зажал рот. Она почувствовала, что рука у него в перчатке. Мужчина ударил ее по голове, от удара у нее начало мутнеть сознание. Как ей кажется, она кричала «помогите», но кричала ли она, точно сказать не может. Мужчина что-то ей говорил, но что - она не помнит. Она начала терять сознание, из руки выпал пакет с продуктами, а потом она потеряла сознание. Через какое-то время она пришла в себя. Возле нее осталось только два пакета белого цвета, в одном лежал хлеб, в другом разбитые бутылки из-под пива и кошелек. У нее пропала сумка черного цвета с двумя короткими ручками из кожзаменителя стоимостью 500 рублей. В сумке был ее телефон Номер обезличен в корпусе черного цвета, модель типа «раскладушки». Телефон приобретала три года назад за 6500 рублей. Телефон был в чехле черного цвета, чехол стоимостью 50 рублей. В сумке было 55 штук рецептов.

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена 2009 года около 14 часов 15 минут ей на домашний телефон позвонила ее мать Белоусова В.Н. и сообщила, что ее в подъезде ... по ... в ... по голове ударил неизвестный человек и похитил дамскую сумочку с телефоном. Со слов матери ей известно, что от удара она упала и стала терять сознание. Когда пришла в чувство, рядом никого не было.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена 2009 года он вместе с ФИО8 пришел домой к Пинигину Сергею по адресу: ..., ..., ..., .... Они втроем всю ночь пили спиртное. Утром на следующий день около 11 часов они втроем у торгового центра Номер обезличен у прохожих насобирали денег на спиртное, купили портвейна и в подъезде дома Номер обезличен по ... на 9-ом этаже распили его. После этого втроем на лифте поехали вниз. Пинигин сказал, что он задержится в подъезде, якобы хочет сходить в туалет. Они с ФИО8 вышли на улицу. Когда они стояли у подъезда, то он услышал крик женщины, которая крикнула, чтобы ее не трогал, а затем голос Пинигина. Пинигин громко говорил. Он услышал фразу «Молчи, если хочешь жить». После этого минуты через три Пинигин выскочил из подъезда. В руках у Пинигина он, ФИО7, увидел женскую сумку черного цвета. Пинигин им крикнул «пошлите». Пинигин в тот день был одет в темно -синюю болоньевую куртку, шапку черного цвета вязаную, темные матерчатые брюки, перчатки вязаные черного цвета. Они пошли через территорию Номер обезличен школы. Он и ФИО8 шли впереди, а Пинигин шел медленно сзади. Он оглянулся и увидел, что Пинигин рассматривает содержимое сумки женской черного цвета, а потом говорит, что сумка ему не нужна и выбрасывает ее на снег на территории футбольного поля школы Номер обезличен. Когда они дошли до торгового центра Номер обезличен, Пинигин вытащил из кармана телефон марки Номер обезличен в корпусе черного цвета и сказал, что его надо продать. Он, ФИО7, догадался, что Пинигин похитил телефон в подъезде у женщины. После этого вместе с Пинигиным они пошли к стоянке у торгового центра Номер обезличен, где Пинигин пытался продать таксистам телефон, но телефон таксисты не купили. После этого Пинигин продал телефон какому-то парню за 300 рублей. На эти деньги Пинигин купил спиртного и они пошли к Пинигину домой выпивать спиртное.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ему не известно об обстоятельствах совершения Пинигиным С.С. хищения у женщины. Показания на Пинигина С.С. он дал под воздействием сотрудников милиции.

Суд огласил и проанализировал показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в ... он проживает около 1,5 лет. В ... он познакомился с ФИО5, которая привезла его в .... Сначала он жил вместе с ней на ..., .... Потом они с ФИО5 расстались, и сейчас он проживает у знакомого ФИО9. Он судим за совершение кражи. Когда он приехал и жил у ФИО5, то он познакомился с Пинигиным Сергеем. У Пинигина имеется дом на .... Через Пинигина он познакомился с ФИО7. Дата обезличена 2009 года он вместе с ФИО7 пришел домой к Пинигину Сергею по адресу: ..., ..., ..., .... У Пинигина они употребляли спиртное всю ночь. Утром на следующий день около 11 часов они пошли по городу гулять. У торгового центра Номер обезличен они насобирали деньги на спиртное, купили портвейна и пошли в дом Номер обезличен по ... на 9-й этаж. В подъезде они распили спиртное, а потом собрались уходить. Он был сильно пьян. Пинигин сказал, что он задержится в подъезде, якобы хочет сходить в туалет. Они с ФИО7 вышли на улицу. Когда стояли у подъезда, он услышал голос Пинигина. Пинигин громко говорил. Он услышал фразу «Молчи, если хочешь жить, а то кадык вырву». После этого Пинигин минуты через три выскочил из подъезда. В руках у Пинигина он увидел женскую черную сумку. Пинигин им сказал «пошлите». Они с ФИО7 пошли вперед, а Пинигин шел сзади. Пинигин в тот день был одет в темно-синий пуховик, почти черный, шапку черного цвета вязаную с эмблемой Номер обезличен белого цвета, темные матерчатые брюки, перчатки вязаные черного цвета. Они дошли до торгового центра Номер обезличен. Там Пинигин вытащил из кармана телефон марки Номер обезличен в корпусе черного цвета и сказал, что его надо продать. Они спросили у Пинигина, откуда тот взял телефон. Пинигин ответил, что это не важно. После этого они пошли к стоянке у торгового центра Номер обезличен, где Пинигин пытался продать таксистам телефон, но телефон таксисты не купили. Потом Пинигин куда-то отходил, потом вернулся, сказал, что телефон продал за 300 рублей. На эти деньги он купил еще спиртного и они пошли выпивать спиртное домой к Пинигину. Пинигин им не рассказывал, откуда он взял телефон, но он, ФИО8, понял, что Пинигин его похитил у женщины в подъезде. Куда Пинигин дел сумку, он не видел.

Суд берет за основу показания ФИО8, данные им на предварительном следствии, так как допрошен он с соблюдением норм уголовно процессуального закона. Показания он изменил безмотивно. Его показания согласуются с другими доказательствами.

Из явки с повинной Пинигина С.С. следует, что в ней он изложил обстоятельства совершенного им нападения на Белоусову В.Н. Дата обезличена 2009 года.

В соответствии с заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, произведенной экспертной комиссией ... бюро судебно-медицинской экспертизы, выставленный Белоусовой В.Н. диагноз: ушиб мягких тканей затылочной области головы, сотрясение головного мозга - не подтвержден достоверными и объективными неврологическими данными при отсутствии дальнейшего динамического наблюдения и обследования пострадавшей, поэтому не учитывается при оценке тяжести вреда, причиненного здоровью.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Пинигина С.С. установленной, так как его признательные показания подтверждаются рядом других доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО7 и ФИО8

Органами предварительного следствия действия Пинигина С.С. квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой. Однако, заключением повторной судебно-медицинской экспертизы опровергнут вывод первоначальной экспертизы о наличии у потерпевшей телесных повреждений, повлекших за собой причинение легкого вреда здоровью с временной нетрудоспособностью.

От поддержания обвинения Пинигина С.С. по ст. 162 ч. 1 УК РФ государственный обвинитель отказался.

Действительно, насилия, опасного для жизни и здоровья, к потерпевшей не применено. Словесная угроза применения такого насилия ничем не подтверждена: каких-либо предметов, которыми возможно причинить такое насилие, у подсудимого не было.

Действия подсудимого Пинигина С.С. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, отсутствие судимостей, заявление о раскаянии, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказания, суд считает возможным назначить Пинигину С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей Белоусовой В.Н. следует удовлетворить частично и взыскать с Пинигина С.С. в ее пользу в возмещение материального ущерба 3140 руб.: стоимость телефона - 2590 руб., чехла - 50 руб., сумки - 500 руб. и в качестве компенсации морального вреда 5000 руб., так как действиями подсудимого ей причинены физические и нравственные страдания в виде физической боли.

Размер материального ущерба подтвержден справкой о стоимости телефона, чехла к телефону и сумки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пинигина Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Пинигина Сергея Сергеевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Пинигину С.С. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Пинигина Сергея Сергеевича в пользу Белоусовой Веры Николаевны в возмещение материального ущерба 3140 руб. и в качестве компенсации морального вреда 5000 руб., всего 8140 руб. (восемь тысяч сто сорок рублей).

В остальной части требований в иске Белоусовой В.Н. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Камнев