обвинительный приговор ( ст. 111ч. 1 УК РФ)



Дело № 1-97/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля 02 августа 2010 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе федерального судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Буевича И.А., подсудимого Родионова С.Б., защитника Душаевой Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дзюба Л.А., а также с участием потерпевшей Родионовой И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова Сергея Борисовича, Дата обезличена 1969 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена 1993 года рождения, военнообязанного, работающего монтажником в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, в отношении Родионовой И.Р.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года около 09 часов 30 минут Родионов С.Б. по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в ..., увидев, что его жена Родионова И.Р. собирается идти в магазин за спиртным, начал ее останавливать, в результате чего у них произошла словесная ссора. На почве возникших неприязненных отношений Родионов С.Б. умышленно нанес один удар ногой Родионовой И.Р. в область спины, не причинив телесных повреждений. Затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью Родионов С.Б. умышленно нанес ФИО6 удар кулаком в лицо и причинил ей повреждения: контузию правого глаза с кровоизлиянием в мягкие ткани век и под конъюнктиву глазного яблока, линейный перелом костей свода черепа (правой височной и теменной) с переходом на основание черепа (в среднюю черепную ямку), ушиб головного мозга, которые квалифицируют как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения.

Подсудимый Родионов С.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Преступление, в котором обвиняется Родионов С.Б., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родионова С.Б. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно из-за неприязненных отношений причинил Родионовой И.Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения, в виде

контузию правого глаза с кровоизлиянием в мягкие ткани век и под конъюнктиву глазного яблока, линейный перелом костей свода черепа (правой височной и теменной) с переходом на основание черепа (в среднюю черепную ямку), ушиб головного мозга.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Родионов С.Б. совершил тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родионова С.Б., суд учитывает отсутствие судимостей, заявление о раскаянии, позицию потерпевшей, просившей о прекращении уголовного дела и не настаивающей на строгом наказании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который характеризуется положительно, работает; обстоятельств, смягчающих наказание, Родионову С.Б. следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Родионова Сергея Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы сроком на 3 (три) года с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Родионова Сергея Борисовича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Родионову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Н. Камнев