обвинительный приговор ( ст. 111 ч. 4 УК РФ)



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля 19 августа 2010 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе федерального судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Смирновой О.В., подсудимой Макаровой Ю.Н., защитника Прокофьевой Е.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дзюба Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макаровой Юлии Николаевны, Дата обезличена 1976 года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО14, Дата обезличена 2002 года рождения, работающей в Номер обезличен, проживающей по адресу: ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Ю.Н. умышленно причинила Быстрову А.В., 1974 года рождения, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года в дневное время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Макаровой Ю.Н. и ее сожителем Быстровым А.В. на улице по месту их жительства у входа в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен в ... возникла бытовая ссора, которая при вмешательстве посторонних лиц была прекращена, после чего Макарова Ю.Н. и Быстров А.В. проследовали к себе в дом.

В указанный день в период времени между 14 и 16 часами в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... Быстров А.В. высказал оскорбления в отношении Макаровой Ю.Н., и ссора между ними возобновилась. Во время ссоры Макарова Ю.Н. умышленно, в связи с нанесенными ей оскорблениями, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Быстрову А.В., взяла в помещении кухни указанной квартиры со стола нож, подошла к стоявшему у входа в кухню Быстрову А.В. и умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота слева. После нанесения указанного удара ножом Макарова Ю.Н. прекратила свои противоправные действия, после чего покинула квартиру, а Быстров А.В., оставшись в квартире, вызвал себе помощь по телефону, после чего был доставлен в ФГУЗ ЦМСЧ-141 ФМБА России в ....

Своими умышленными действиями Макарова Ю.Н. причинила Быстрову А.В. проникающее колото - резанное ранение живота слева, сопровождавшееся повреждением тонкого кишечника (и брыжейки его), пересечением левой почки (с образованием массивной забрюшинной гематомы). Это ранение причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, поэтому его квалифицируют как тяжкий вред здоровью (применительно к живому человеку).

В ночь с 08 на Дата обезличена 2010 года Быстров А.В. скончался от полученного ранения после проведения ему хирургической операции в ФГУЗ ЦМСЧ-141 ФМБА России в .... Причиной его смерти явилась массивная кровопотеря из-за проникающего колото - резанного ранения живота слева, сопровождавшегося повреждением тонкого кишечника (и брыжейки его), пересечением левой почки (с образованием массивной забрюшинной гематомы). Между этим ранением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

При этом Макарова Ю.Н. во время причинения ранения Быстрову А.В. имела умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, и не предвидела возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Подсудимая Макарова Ю.Н. признала себя виновной в умышленном причинении Быстрову А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и показала, что Дата обезличена 2010 года с утра она находилась дома одна, Быстров А.В. ушел помогать своим знакомым на земельный участок. Дочь с утра ушла гулять на улицу. Примерно в обеденное время Быстров А.В. вернулся домой, стал кричать на нее по поводу того, что она не приготовила еду. На улице возле дома он деревянной палкой ударил ее по плечу и по ногам. Затем он выкинул палку за забор и взял вилы возле крыльца и замахнулся на нее, приставил вилы к ее животу. В это время напротив крыльца квартиры на лавочке сидели ее бабушка ФИО7 и знакомый бабушки ФИО6 Увидев, что Быстров А.В. замахнулся на нее вилами, ФИО7 стала кричать, чтобы он прекратил свои действия. Вилы у Быстрова А.В. отобрал ФИО6 После этого она, Макарова Ю.Н., забежала в дом и прошла в кухню. Быстров А.В. пошел следом за ней. Она сидела в кресле в кухне у окна, Быстров А.В. зашел в кухню и кричал на нее, оскорблял нецензурной бранью, был очень злым и агрессивным, замахивался на нее. Она была не в силах более терпеть унижения и оскорбления, взяла со стола кухонный нож, встала с кресла, подошла к Быстрову А.В., который стоял у противоположной стены в кухне у холодильника, и ударила его ножом в живот. Во время удара она держала нож в правой руке и нанесла удар в левую часть живота Быстрова А.В. Она ударила Быстрова А.В. один раз, после чего Быстров А.В. успокоился и лег на диван в комнате, а она ушла из дома в стрессовом состоянии от случившегося. Куда делся нож, она не вспомнила.

Вина подсудимой Макаровой Ю.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена 2010 года - квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., следует, что на полу в коридоре квартиры и на диване в комнате на пледе были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра изъяты: в кухне - три ножа, ножницы, вилка, консервный нож, в зале - фрагмент пледа, одежда Макаровой Ю.Н.: шорты и кофта, в коридоре - марлевый тампон со смывом со следа вещества бурого цвета.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена 2010 года следует, что следователем произведен осмотр: трех ножей, ножниц, консервного ножа с деревянной ручкой, кухонной принадлежности в виде вилки с двумя острыми концами, шорт и кофты Макаровой Ю.Н., одежды Быстрова А.В. со следами крови: футболки с повреждением, спортивных штанов, шорт, трусов, ботинок черного цвета, носков серого цвета, фрагмента пледа с веществом бурого цвета, похожего на кровь, окурков, марлевого тампона белого цвета с веществом бурого цвета, похожего на кровь.

Причастность подсудимой к совершению преступления подтверждается вещественными доказательствами: фрагментом пледа и марлевым тампоном со следами крови; одеждой Макаровой Ю.Н.: шортами со следами крови, кофтой; одеждой Быстрова А.В. со следами крови: футболкой, спортивными штанами, шортами, трусами.

По заключению судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена2010, причиной смерти Быстрова А.В. явилась массивная кровопотеря из-за проникающего колото -резанного ранения живота слева, сопровождавшегося повреждением тонкого кишечника (и брыжейки его). Быстрову А.В. было причинено проникающее колото - резанное ранение живота слева, сопровождавшееся повреждением тонкого кишечника, пересечением левой почки. Все эти повреждения в совокупности своей квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Данные повреждения были причинены Дата обезличена2010 от действия колюще-режущего орудия, каковым был нож, длина клинка не менее 12 см, ширина клинка около 1,5 см (на глубине погружения). Удар ножом был нанесен в леву половину живота (на 7 см левее пупка) в направлении слева направо, спереди назад и несколько снизу вверх. В момент причинения ранения Быстров А.В. был обращен лицом к нападавшему. С полученным ранением он мог совершать активные действия и в течение достаточно длительного промежутка времени (часы). Данное ранение Быстров А.В. не мог причинить себе сам. Между этим ранением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

По заключению судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена2010, у Макаровой Ю.Н. на момент освидетельствования Дата обезличена2010 имелась ссадина у правого крыла носа, которая возникла от действия твердого предмета с заостренным краем, каковым вполне мог быть ноготь пальца руки человека. Ссадина возникла не менее, чем за 4-5 дней и не более, чем за 7-10 дней до освидетельствования. Ее расценивают как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, то есть не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена2010, на передней поверхности футболки Быстрова А.В. в нижней трети слева было обнаружено повреждение, которому соответствует изъятая из его трупа и представленная на исследование рана. Повреждение и рана являются колото-резаными, причинены одним ударом колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, то есть имеющего обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 2,7 - 2,8 см и толщиной обушка менее 0,1 см. Наиболее вероятно, что нападавший в момент нанесения удара находился перед Быстровым А.В. и был обращен к нему лицом.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена2010, на одежде Быстрова А.В., а именно: на футболке, шортах, трусах, спортивных брюках и на шортах Макаровой Ю.Н. обнаружена кровь человека. Происхождение крови от Быстрова А.В. на его одежде не исключается от него самого, от Макаровой Ю.Н. кровь произойти не могла. На шортах групповая принадлежность крови не определяется.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что обвиняемая Макарова Ю.Н. подтвердила свои показания и продемонстрировала на месте последовательность действий при причинении ножевого ранения Быстрову А.В.

Из показаний потерпевшей Быстровой Н.Ю., оглашенных в судебном заседании, следует, что Быстров А.В. являлся ее сыном, проживал он совместно с Макаровой Ю.Н. и их общим малолетним ребенком в .... Быстров А.В. и Макарова Ю.Н. злоупотребляли спиртными напитками и часто ссорились. О причинении ножевого ранения Макаровой Ю.Н. сыну она узнала Дата обезличена2010, обстоятельства ей не известны.

Свидетель ФИО9 показала, что Макарова Ю.Н. приходится ей родной сестрой. Между Макаровой Ю.Н. и ее сожителем Быстровым А.В. часто возникали конфликты по причине злоупотребления Быстровым А.В. алкоголем. Он нигде не работал, каждый день был пьяным, бил сестру, был агрессивным к окружающим. Макарова Ю.Н. работала и кормила его и ребенка. Дата обезличена 2010 около 15 часов она, ФИО9, пошла в магазин за продуктами и в 15 часов 30 минут вернулась домой. Мать ей сказала, что ей на мобильный телефон позвонил Быстров А.В. и сказал, что у него кишки вылезают. Тогда она, ФИО9, пришла домой к Быстрову А.В. и Макаровой Ю.Н., где увидела на диване в зале квартиры Быстрова А.В., который прикладывал к животу окровавленную тряпку, а Макарова Ю.Н. в это время вышла из кухни. Позднее в этот же день Макарова Ю.Н. пришла к ним домой и рассказала, что пришел Быстров А.В. в состоянии опьянения и в результате конфликта на улице Быстров А.В. взял вилы и наставил их на Макарову Ю.Н. Затем в кухне дома Быстров А.В. стал оскорблять Макарову Ю.Н., а она, не выдержав оскорблений, взяла нож и нанесла Быстрову А.В. один удар в область живота.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена 2010 ей после обеда на домашний телефон позвонил Быстров А.В. и сказал, что у него вылезают кишки и он ждет «скорую». Больше он ничего не сказал и положил трубку. Она серьезно не восприняла сказанное, так как подумала, что он в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 10 минут пришла домой ее дочь ФИО9, и она, ФИО11, попросила дочь сходила к сестре Макаровой Ю.Н. и проверить, что у них происходит. ФИО9 пошла в квартиру Макаровой Н.Ю. и Быстрова А.В., вернулась через несколько минут и сообщила, что Быстрова А.В. увезли на «скорой помощи» и что у него дырка в животе от удара ножом и что он был весь в крови. Позднее пришла Макарова Ю.Н. и сообщила, что она ударила ножом Быстрова А.В. в живот. Макарова Ю.Н. и Быстров А.В. жили плохо, он пьянствовал, нигде не работал, дрался. Месяца за три до случившегося он порезал себе вены, у него была белая горячка от пьянства.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена 2010 года с утра он и ФИО7 (бабушка Макаровой Ю.Н.) направились на огород. С ними пошел Быстров А.В. Вернулись они в послеобеденное время к дому Быстрова А.В. и Макаровой Ю.Н. В указанное время Быстров А.В. спросил у своей малолетней дочери, что делает Макарова Ю.Н. Услышав, что она спит, он стал кричать и возмущаться на Макарову Ю.Н. Макарова Ю.Н. вышла из дома. Между нею и Быстровым А.В. началась ссора. Быстров А.В. взял вилы и ударил Макарову Ю.Н. черенком два раза по плечу или по голове, наставил острие вил на Макарову Ю.Н. Он, ФИО6, вмешался и отобрал вилы у Быстрова А.В. После этого Быстров А.В. и ФИО12 ушли домой. Быстров А.В. постоянно пьянствовал, не работал, был агрессивным к окружающим, дрался.

Свидетель ФИО7 показала, что Макарова Ю.Н. является ее внучкой. Дата обезличена 2010 года она и ФИО6 направились на огород. С ними пошел Быстров А.В. Вернулись они в послеобеденное время к дому Быстрова А.В. и Макаровой Ю.Н. В указанное время Быстров А.В. спросил у своей малолетней дочери, что делает Макарова Ю.Н. Услышав, что она спит, он стал кричать и возмущаться на Макарову Ю.Н. Макарова Ю.Н. вышла из дома. Быстров А.В. взял палу и ударил Макарову Ю.Н. один или два раза по голове, затем наставил вилы на Макарову Ю.Н. ФИО6 отобрал вилы у Быстрова А.В. После этого Макарова Ю.Н. и Быстров А.В. ушли домой. Около 15 часов она, ФИО7, пошла в магазин и по дороге зашла к внучке. В квартире она увидела, что в кресле в зале сидел Быстров А.В. и прикрывал тряпкой левый бок, сказал, что он порезанный. Макарова Ю.Н. в это время находилась на диване в зале и плакала. Ей известно, что Быстров А.В. был агрессивным человеком, пьянствовал постоянно, не работал, избивал ее внучку Макарову Ю.Н.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена 2010 года в период с 14 по 15 часов она гуляла со своим правнуком у дома Номер обезличен в .... В указанное время она увидела, как Быстров А.В. стоял с вилами, направленными в сторону Макаровой Ю.Н., там же находилась ФИО7, которая закричала на Быстрова А.В., после чего все разошлись. Затем через 10 минут из дома вышла ФИО14, после нее вышла Макарова Ю.Н. Что происходило далее, она не видела.

Согласно заключения комиссии экспертов отделения амбулаторных судебных экспертиз Тверского областного клинического психоневрологического диспансера от Дата обезличена 2010 года Номер обезличен, в момент совершения преступления Макарова Ю.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала; во время совершения общественно опасного деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Макарова Ю.Н. находилась в состоянии эмоционального напряжения, связанном с конфликтной ситуацией, не достигшего степени выраженности физиологического аффекта, а также иного эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на ее поведение.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Макаровой Ю.Н. установленной, так как ее признательные показания подтверждены другими доказательствами. Перечисленные доказательства согласуются между собой. Показания Макаровой Ю.Н. являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, с протоколом проверки показаний на месте, с заключениями судебно - медицинских экспертиз.

Действия подсудимой Макаровой Ю.Н. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в виде проникающего колото - резанного ранения живота слева, сопровождавшегося повреждением тонкого кишечника (и брыжейки его), пересечением левой почки (с образованием массивной забрюшинной гематомы), повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Не имеется оснований для переквалификации действий Макаровой Ю.Н. с ч. 4 ст. 111 УК РФ на другие статьи УК РФ, так как нет оснований полагать, что Макарова Ю.Н. находилась в состоянии необходимой обороны или совершила действия в состоянии сильного душевного волнения, так как непосредственно в момент совершения преступления Быстров А.В. насилия, опасного для жизни и здоровья, ей не причинил.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, наступление тяжких последствий от содеянного - смерть потерпевшего, поэтому считает необходимым назначить Макаровой Ю.Н. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макаровой Ю.Н., суд учитывает признание вины, заявление о раскаянии, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка на иждивении, позицию потерпевшей, просившей в заявлении о минимальном размере наказания, положительные характеристики, отсутствие судимостей и административных правонарушений, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом для совершения преступления, который применял в отношении нее насилие и оскорбление, указанная психотравмирующая ситуация являлась длительной, нахождение подсудимой в состоянии эмоционального напряжения, связанном с конфликтной ситуацией.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее поведения, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: фрагмент пледа и марлевый тампон со следами крови; одежду Макаровой Ю.Н.: шорты со следами крови, кофту; одежду Быстрова А.В. со следами крови: футболку, спортивные штаны, шорты, трусы - следует уничтожить.

В соответствии со ст. 82 УК РФ осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Макарова Ю.Н., подлежащая осуждению за преступление, относящееся к категории особо тяжких, к лишению свободы на срок не более пяти лет, в соответствии с представленным свидетельством о рождении имеет малолетнюю дочь ФИО14, Дата обезличена 2002 года рождения. Ребенок проживает с ней, она не лишалась родительских прав в отношении ребенка, характеризуется положительно.

В связи с изложенным следует Макаровой Ю.Н. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО14, Дата обезличена 2002 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть, до Дата обезличена 2016 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 82 УК РФ, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Макарову Юлию Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Макаровой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: фрагмент пледа и марлевый тампон со следами крови; одежду Макаровой Ю.Н.: шорты со следами крови, кофту; одежду ФИО5 со следами крови: футболку, спортивные штаны, шорты, трусы - уничтожить.

Осужденной Макаровой Юлии Николаевне отсрочить реальное отбывание наказания по приговору Удомельского городского суда Тверской области от 19 августа 2010 года, в соответствии с которым ей назначено наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы, до достижения ее ребенком ФИО14, Дата обезличена 2002 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть, до Дата обезличена 2016 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Н. Камнев