обвинительный проговор (ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ)



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 год г.Удомля Тверской области

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Денисюка В.В., при секретаре судебного заседания Ширшиковой Е.М., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Смирновой О.В., подсудимого Чистякова А.В., защитника-адвоката Удомельского филиала НО « ТОКА» Васильева В.В., представившего ордер и удостоверение, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧИСТЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена 1989 году в ..., зарегистрированного в ... ... ... ..., проживающего в деревне ... ..., без определенного рода занятий, имеющего среднее образование, холостого, г-на РФ, осужденного Удомельским городским судом Тверской области Дата обезличена 2010 году по статье 166 части 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год и, с возложением обязанности по систематической явки на регистрацию в специализированный государственный орган, запрещения смены места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; содержавшегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена 2010 года;

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 пункта « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяковым А.В. совершена квалифицированная кража при следующих обстоятельствах.

Чистяков А.В. в период Дата обезличена 2009 года в промежуток времени с 00 часов 30 минут до 10 часов 30 минут находился в помещении дома Номер обезличен по ... в деревне ... ..., где обнаружил мобильный телефон Номер обезличен, принадлежащий Федорову А.С. Воспользовавшись отсутствием владельца, тайно завладел этим телефоном, присвоив его, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему значительный ущерб, выразившийся в утрате потерпевшим принадлежащего ему имущества, стоимостью 7440 рублей.

Подсудимый Чистяков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, заявил о полном признании вины и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное на стадии предварительного следствия.

Прокурор возражений по применению особого порядка принятия судебного решения не имеет.

Потерпевший Федоров А.С. в судебное заседание не явился, возражений по применению особого порядка принятия судебного решения, также не имеет, что следует из его заявления при уведомлении об окончании следственных действий л.д.99).

Суд, выслушав стороны, в соответствии со ст. 314 ч.2 УПК РФ, полагает, что приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются и соблюдены, а также удостоверился в том, что подсудимым осознаются материально-правовые и процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Чистякова А.В. надлежит квалифицировать

по статье 158 части 2 пункта «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чистяковым А.В.преступления, данные о его личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Чистякову А.В., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд относит: обращение с явкой с повинной л.д.44)

Чистяков А.В. заявил о раскаянии, следует учесть его молодой возраст, а также что похищенное имущество потерпевшему было возвращено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие данных, отрицательно характеризующих подсудимого, а именно склонность к противоправному поведению -совершение им административного правонарушения: Дата обезличена 2010 год по статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и совершение им другого преступления Дата обезличена 2010 года, за которое он осужден по приговору Удомельского городского суда от Дата обезличена 2010 года. Следует учитывать и характер совершенного преступления-Чистяковым совершено тайное хищение имущества, принадлежавшее лицу, с которым он проводил досуг и поддерживал приятельские отношения.

С учетом материального положения подсудимого, заключающегося в том, что он не имеют стабильного источника заработка, назначение наказания в виде штрафа не достигнет целей наказания, с учетом обязанности по возмещению вреда, возложенного на основании приговора Удомельского городского суда от Дата обезличена 2010 года ; назначение наказания в виде исправительных работ, с учетом возраста, а также образовательного уровня подсудимого, по существу, предопределит невозможность заключения с ним трудового договора, что также будет означать невозможность исполнения данного вида наказания, назначение такого вида наказания как обязательные работы, не будет отвечать требованиям справедливости и индивидуализации наказания.

Суд полагает, что цель исправления подсудимого будет достигнута назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Поскольку преступление совершено в районе местожительства подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Данное наказание и наказание по приговору Удомельского городского суда Тверской области от Дата обезличена 2010 года в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена 2010 года, с зачетом в срок отбытия Чистяковым А.В. назначенного наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 год.

Вещественное доказательство- мобильный телефон Номер обезличен, считать возвращенным по принадлежности собственнику-Федорову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,--в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Денисюк В.В.