обвинительный приговор (ст. 213 ч. 1 п. `а` УК РФ)



Дело № 1-111/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Удомля 6 октября 2010 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Дмитриевой И.И., при секретаре Канюковой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Воробьевой И.Е., потерпевших Лунева В.Ю., Фуфкова А.Н.,Калинина А.А.., подсудимого Выдриной О.В.., защитника адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Лазарева Д.В., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Выдриной Ольги Владимировны ДД.ММ.ГГГГ1986 года рождения уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не трудоустроенной, невоеннообязанной, проживающей в г. <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Выдрина О.В. совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ2010 года около 23 часов-,- будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе зарегистрированный в установленном законом порядке травматический пистолет <данные изъяты>, № калибра 9 мм., заряженный 8 травматическими патронами, являющийся травматическим оружием, плача, находилась на подъездной дороге к магазину <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. В это время со стороны магазина <данные изъяты> по направлению к Выдриной О.В. шли ранее ей не знакомые Лунев В.Ю., Калинин А.А, и Фуфков А.Н.. Поравнявшись с Выдриной О.В., они поинтересовались о причинах ее поведения. Будучи раздражена этим, Выдрина О.В. с целью совершения хулиганских действий, держа в руках указанный пистолет, на улице перед магазином <данные изъяты> и многоквартирными жилыми домами № и № по <адрес> в <адрес>, то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений, демонстрируя пренебрежительное отношение к Луневу В.Ю., Калинину А.А. и Фуфкову А.Н., грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, применяя в качестве оружия травматический пистолет <данные изъяты>, №, калибра 9 мм., заряженный 8 травматическими патронами, произвела не менее двух выстрелов в сторону Лунева В.Ю., Калинина А.А. и Фуфкова А.Н., подвергая тем самым опасности их жизнь и здоровье.

По ходатайству подсудимого Выдриной О.В.., заявившей добровольно в присутствии защитника, после консультации с защитником о согласии с предъявленным ей обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознающей характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевших уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимой надлежит квалифицировать ст. 213 ч. 1 п.а УК РФ, так как она совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, значительных последствий содеянного не наступило; данные о личности подсудимой - не трудоустроена, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины в содеянном. С учетом приведенных обстоятельств суд находит необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, и, считая возможным исправление осужденной без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ условно.

Вещественное доказательство травматический пистолет <данные изъяты>, № калибра 9 мм., 4 травматических патрона, на основании ст.. 81 УПК РФ подлежит конфискации, гильза уничтожению.

Руководствуясь, ст.ст. 307-308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Выдрину Ольгу Владимировну признать виновной по ст.213 ч.1 п. а УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Выдрину Ольгу Владимировну обязанность не менять во время отбытия наказания место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный этим органом день являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Выдриной Ольге Владимировне до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и примерном поведении.

Вещественное доказательство травматический пистолет <данные изъяты>, № калибра 9 мм., 4 патрона конфисковать, гильзу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Удомельский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья /Дмитриева И.И./