обвинительный приговор (ст. 159 ч. 2 УК РФ)



Дело №1-109/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Удомля

14 октября 2010 го да

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Дмитриевой И.И., при секретаре Канюковой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Воробьевой И.Е., подсудимого Смурова А.В., защитника адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Лазарева Д.В., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смурова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ1987 года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, работающего слесарем -сантехником <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу со 2.10. 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смуров А.В. совершил - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах

в период с ДД.ММ.ГГГГ2009г. по ДД.ММ.ГГГГ2009г. с 18:00 часов до 22:20 часов Смуров А. В., находившийся совместно с Ефимовым Р.В., ФИО6 и ФИО7 в гостях у ФИО8 по адресу: <адрес>, зная о том, что в квартире Ефимова Р.В. № по адресу <адрес> имеются, принадлежащие Ефимову Р.В. карманный компьютер марки <данные изъяты> и карта памяти к карманному компьютеру <данные изъяты>, решил их похитить путем обмана.. Для этого в период с ДД.ММ.ГГГГ2009г. по ДД.ММ.ГГГГ2009г. с 22:20 часов до 23:00 часов предложил проводить Ефимова Р.В. до дома, прошел с Ефимовым Р.В. на лестничную площадку восьмого этажа <адрес>, там, реализуя умысел на хищение, воспользовавшись доверительными отношениями с Ефимовым Р.В., обманывая его, попросил у него во временное пользование карманный компьютер марки <данные изъяты> с вставленной в него картой памяти <данные изъяты>, уверив его, что пользоваться им будет непродолжительное время и вернет Ефимову Р.В. Будучи введен в заблуждение Смуровым А.В, Ефимов Р.В. принес из своей квартиры и передал Смурову А.В. на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, принадлежащий ему карманный компьютер марки <данные изъяты> стоимостью 8500 рублей с картой памяти к нему на 2Gb стоимостью 550 рублей. Смуров А.В. унес похищенное имущество и распорядился им по своему усмотрению. Смуров А.В. причинил Ефимову Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9050 рублей.

По ходатайству подсудимого Смурова А.В., заявившего добровольно в присутствии защитника, после консультации с защитником о согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознающего характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым надлежит квалифицировать ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Ефимова Р.В. о взыскании в возмещение ущерба 9050 рублей надлежит удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ, так как размер ущерба установлен обвинением, с которым Смуров А.В. согласен, и иск признан подсудимым.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - преступление отнесено к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого - трудоустроен, с его слов имеет заработную плату 21000 рублей, по месту работы с ДД.ММ.ГГГГ2009 года по ДД.ММ.ГГГГ2010 года и с ДД.ММ.ГГГГ2010 года, а так же по месту жительства характеризуется положительно, не судим, в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины в содеянном, способствовавшее установлению обстоятельств содеянного, явку с повинной. С учетом приведенных обстоятельств суд находит необходимым определить подсудимому наказание в виде штрафа. Руководствуясь, ст.ст. 307-308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Смурова Александра Владимировича признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ / в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162 -ФЗ/ и назначить наказание штраф 25000 рублей.

В соответствие со ст. 72 ч..5 УК РФ, учитывая срок содержания Смурова Александра Владимировича под стражей со ДД.ММ.ГГГГ2010 года по ДД.ММ.ГГГГ2010 года, смягчить назначенное наказание, и окончательное наказание определить штраф 22000 рублей.

Меру пресечения Смурову Александру Владимировичу до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и примерном поведении, из-под стражи освободить ДД.ММ.ГГГГ2010 года в зале суда.

Взыскать со Смурова Александра Владимировича в пользу Ефимова Романа Валерьевича в возмещение ущерба 9050 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья /Дмитриева И.И./