обвинительный приговор ( ст .111 ч. 1 УК РФ)



Дело № 1-102/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля 19 августа 2010 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе федерального судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Смирновой О.В., подсудимой Курасовой Е.В., защитника Лобанова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дзюба Л.А., а также с участием потерпевшего Курасова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курасовой Елены Валериевны, Дата обезличена 1974 года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении семерых детей, в том числе шестерых малолетних, не военнообязанной, не работающей, проживающей в ..., зарегистрированной в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курасова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, в отношении Курасова А.М.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов Курасова Е.В. находилась в доме Номер обезличен по ... в ..., принадлежащем ФИО6 В это время к дому подошел ее супруг Курасов A.M., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который начал стучать в дверь, оскорблять Курасову Е.В., требуя впустить его в дом. Курасова Е.В., опасаясь скандала и побоев со стороны Курасова A.M., не впустила его в дом. После этого Курасов A.M., намереваясь попасть в дом, разбил рукой стекло в оконной раме дома. Сразу же после этого у Курасовой Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Курасову А.М. тяжкого вреда здоровью, с целью избежания побоев со стороны Курасова A.M. Во исполнение задуманного Дата обезличена 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов Курасова Е.В., находившаяся в доме Номер обезличен по ... в ..., принадлежащем ФИО6, взяла со стола кухонный нож и подошла к окну, в которое пытался влезть Курасов A.M., где с целью причинения тяжкого вреда здоровью Курасову A.M. умышленно нанесла стоящему на улице возле разбитого стекла окна Курасову A.M. один удар ножом в область живота. При этом Курасова Е.В., нанося удар Курасову A.M. ножом, осознавала, что в результате ее действий Курасову A.M. может быть причинен тяжкий вред здоровью, предвидела и желала его наступления. В результате преступных действий Курасова Е.В. умышленно причинила Курасову A.M. проникающее колото-резаное ранение брюшной полости (с раной на коже 3 x 0,5см в околопупочной области слева), сопровождающееся повреждением: мышц брюшной стенки, тощей кишки и сигмовидной кишки (краевое ранение), осложнившееся гемоперитонеумом (попаданием крови в брюшную полость). В совокупности своей эти повреждения причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни; поэтому его квалифицируют как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Курасова Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Преступление, в котором обвиняется Курасова Е.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курасовой Е.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она умышленно из-за неприязненных отношений причинила Курасову А.М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения, в виде

проникающего колото-резаного ранения брюшной полости (с раной на коже 3 x 0,5см в околопупочной области слева), сопровождающегося повреждением: мышц брюшной стенки, тощей кишки и сигмовидной кишки (краевое ранение), осложнившегося гемоперитонеумом (попаданием крови в брюшную полость).

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Курасова Е.В. совершила тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курасовой Е.В., суд учитывает отсутствие судимостей, заявление о раскаянии, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, позицию потерпевшего, просившего о неприменении к Курасовой Е.В. уголовного наказания.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, ей следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 298 руб., следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Курасову Елену Валериевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы сроком на 3 (три) года с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Курасову Елену Валериевну исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Курсовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 298 руб., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Н. Камнев