обвинительный приговор (ст. 256 ч. 3 УК РФ)



Дело № 1-131/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля                       2 декабря 2010 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Дубович А.П.,

при секретаре Несмеловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Удомельского межрайонного прокурора Буевича И.А.,

подсудимых Кузнецова Сергея Николаевича, Малыгина Артема Леонидовича, Кузнецова Валерия Александровича,

защитников - адвокатов Удомельского филиала НО «ТОКА» Душаевой Н.В., представившей удостоверение и ордер , Лазарева Д.В., представившего удостоверение и ордер , Васильева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Удомля материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1958 года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, работающего в <данные изъяты>, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, ранее не судимого,

Малыгина Артема Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1980 года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего в <данные изъяты>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимого,

Кузнецова Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1956 года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не работающего, со неполным средним образованием, состоящего в браке, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

установил:

Кузнецов С.Н., Малыгин А.Л. и Кузнецов В.А. совершили незаконный вылов водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, способом массового истребления водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на берегу реки <данные изъяты>, расположенном за <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в дневное время Кузнецов С.Н., Малыгин А.Л. и Кузнецов В.А. в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконного вылова рыбы с использованием запрещенного активного орудия лова - подъёмной сети ненадлежащего размера - 180 см х 180 см с размером ячеи 15 мм. Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом №1 от 13.01.2009 г. Федерального агенства по рыболовству, в период с 5 мая по 15 июня вводится запрет на добычу (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями лова за исключением одной поплавковой удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова и одного гражданина вне мест нереста. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в дневное время Кузнецов С.Н., Малыгин А.Л. и Кузнецов В.А. приехали на берег реки <данные изъяты>, расположенный за <адрес>, на автомашине <данные изъяты>, гос.номер , принадлежащей Кузнецову С.Н. В период с 19-ти часов ДД.ММ.ГГГГ 2010 года до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, указанные лица, находясь в месте, где в реку <данные изъяты> впадает река <данные изъяты> и проходят миграционные пути рыб к местам нереста, осознавая, что их действия носят преступный характер, совместно используя подъёмную сеть размером 180 см х 180 см с размером ячеи 15 мм., то есть способ массового истребления водных животных (рыб), совершили незаконный вылов 136 экземпляров рыбы, а именно: 41 экземпляр леща, 42 экземпляра плотвы, 2 экземпляра щуки, 13 экземпляров жереха и 38 экземпляров карася стоимостью 5489 рублей, причинив Верхневолжскому управлению Федерального агенства по рыболовству крупный ущерб.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №724 от 26 сентября 2000 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов», Постановлением Губернатора Тверской области №77 от 16 февраля 2001 года «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоёмах Тверской области» стоимость одного экземпляра рыбы вида лещ составляет 25 рублей, стоимость 41 экземпляра леща - 1025 рублей; стоимость одного экземпляра рыбы вида плотва составляет 17 рублей, стоимость 42 экземпляров плотвы - 714 рублей, стоимость одного экземпляра рыбы вида щука составляет 250 рублей, стоимость 2 экземпляров щуки - 500 рублей, стоимость одного экземпляра рыбы вида жерех составляет 250 рублей, стоимость 13 экземпляров жерех - 3250 рублей, рыба вида карась ценности не представляет.

     

Подсудимые Кузнецов С.Н., Малыгин А.Л. и Кузнецов В.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что им понятно обвинение, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены эти ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Преступление, в котором обвиняются Кузнецов С.Н., Малыгин А.Л. и Кузнецов В.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Защитники подсудимых не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова С.Н., Малыгина А.Л. и Кузнецова В.А. подлежат квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как совершение незаконного вылова водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением способа массового истребления водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Кузнецов С.Н., Малыгин А.Л. и Кузнецов В.А. совершили преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, следует учесть отсутствие судимостей; положительные характеристики по месту работы Кузнецова С.Н., по месту жительства Малыгина А.Л., Кузнецова В.А.; наличие малолетнего ребёнка у Малыгина А.Л., возмещение материального ущерба, заявление подсудимых о раскаянии.

Также следует учесть позицию представителя потерпевшего о наказании, полагавшегося на усмотрение суда, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимым следует назначить наказание в виде условного лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства срок наказания подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

При этом в соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

         Вещественные доказательства: подъёмник «паук» с сетью размером 180х180 см., с шагом ячеи 15 мм., сеть от подъёмника размером 2 х 2 м. с шагом ячеи 25 мм., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по <данные изъяты> району, следует уничтожить.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 2685 руб., следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова Сергея Николаевича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначение наказания считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Кузнецова С.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц - каждый первый понедельник являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Малыгина Артёма Леонидовича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначение наказания считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Малыгина А.Л. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц - каждый первый понедельник являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Кузнецова Валерия Александровича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначение наказания считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Кузнецова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц - каждый первый понедельник являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

      Вещественные доказательства: подъёмник «паук» с сетью размером 180х180 см., с шагом ячеи 15 мм., сеть от подъёмника размером 2 х 2 м. с шагом ячеи 25 мм., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по <данные изъяты> району, уничтожить.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 2685 руб., следует отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.П. Дубович