обвинительный приговор (ст. 111 ч. 1 УК РФ)



Дело № 1-128/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля 13 декабря 2010 года.

Удомельский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Т.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Коваленко Г.А.,

подсудимого: Митрофанова Владимира Сергеевича,

защитника: Прокофьевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Волковой О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митрофанова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ1982г.р., урож: <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, на иждивении малолетних, несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц не имеющего, военнообязанного, с неполным средним образованием, работающего в <данные изъяты> уборщиком оборудования, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митрофанов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ2010г. в период с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. Митрофанов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в свою баню, расположенную между домами № и № в <адрес> вместе с матерью ФИО10 В это время в бане находились ФИО8, ФИО9 и ФИО3, которые распивали спиртные напитки. Между ФИО3 и ФИО10 произошла словесная ссора. ФИО3 подошёл к ФИО10 и схватил её за плечи, причиняя ей при этом физическую боль. Митрофанов В.С. увидев, что ФИО3 схватил его мать за плечи, попытался разжать руки ФИО3 ФИО3 и Митрофанов В.С. обоюдно стали наносить друг другу удары, в ходе чего Митрофанову В.С. были причинены кровоподтеки - на правой ягодице, туловище спереди, левом бедре, царапина на правом предплечье, ссадина левой голени. Эти повреждения расценивают как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, т.е. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. ФИО10 решила вмешаться в драку, в это время ФИО3 нанёс ей один удар кулаком в грудь, отчего ФИО10 упала на пол, а ФИО3 и Митрофанов В.С. упали на ноги ФИО10 В результате этого ФИО10 были причинены кровоподтёки на руках, ногах и грудной клетки спереди слева (с ушибом мягких тканей). Эти повреждения расценивают как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, т.е. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. В ходе драки с ФИО3, на почве возникших личных неприязненных отношений, у Митрофанова В.С. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО3 Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ2010г. в период с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин., Митрофанов В.С., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, поднял с пола, находившийся в бане кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс ФИО3 один удар ножом в брюшную полость. При этом Митрофанов В.С., нанося удар ФИО3 в живот ножом, осознавал, что в результате его действий ФИО3 может быть причинён тяжкий вред здоровью и предвидел его наступление, желал его причинить. В результате преступных действий Митрофанова В.С. ФИО3 было причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным повреждением тонкого кишечника. Это повреждение причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, поэтому его квалифицируют как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Митрофанов В.С. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ2010г. вначале первого часа ночи он вместе с мамой ФИО10 пришёл к себе в баню. Там в предбаннике сидели брат Дима, ФИО3 и ФИО9. Выпили. ФИО3 стал предъявлять претензии к Диме, что тот не отдаёт долг - 50 руб. его бабушке. Мама ответила ФИО3, что незачем было давать Диме в долг деньги, т.к. он не работает. ФИО3 успокоился, а потом минуты через 2-3 вскочил и сказал, что если до 12 числа Дима не отдаст долг, то он всех замочит. Мама стала выгонять ФИО3 из предбанника. ФИО3 схватил её руками за плечи. Он (Митрофанов В.С.) попытался разжать пальцы ФИО3. После этого ФИО3 отпустил его маму и перекинулся на него. Ударил ногой в ягодицу, потом кулаком в грудь. От удара в грудь он (Митрофанов В.С. ) упал. ФИО3 замахнулся на него ногой, куда был нацелен его удар, сказать не может, помнит только, что нога ФИО3 была приподнята. Он (Митрофанов В.С.) привстал на колени, испугался, что ФИО3 и дальше будет его избивать, взял с пола нож и нанёс им ФИО3 удар в живот. Что делали остальные, находившиеся в предбаннике, в период, когда ФИО3 наносил ему удары, не помнит. Также не помнит, чтоб мама разнимала их с ФИО3, падала на пол, и в какой момент упал стол. Многое из того, что происходило, не помнит из-за состояния опьянения. Показаниям свидетеля ФИО9 доверяет. Перед тем, как он нанёс удар ножом ФИО3, от действий ФИО3 не исходила угроза его жизни и здоровью, как и в отношении других лиц, находившихся в это время в предбаннике.

Виновность подсудимого Митрофанова В.С. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ2010г. днём гулял со своей семьёй по д. <адрес>. В течение дня пил пиво. Вечером употреблял крепкие спиртные напитки. После 21 ч. встретил ФИО8 Дмитрия, с которым продолжил распивать спиртное. Как и зачем пришёл в баню ФИО8, не помнит, так как был пьян. Что происходило в бане, также не помнит из-за состояния опьянения. Помнит, что в предбаннике они с ФИО8 Владимиром взяли друг друга за одежду на груди. Из-за чего возник конфликт, не помнит. В какой момент ему был причинён удар ножом, также не помнит. Снова память вернулась, когда почувствовал боль в левом боку.

Свидетель ФИО10 показала,что после того, как она стала выгонять ФИО3 из бани, он подошёл к ней и схватил её за плечи. Её сын Владимир сказал, ФИО3, чтобы он отпустил её и стал разжимать его пальцы. ФИО3 отпустил её и стал драться с Вовой. Они наносили друг другу удары по различным частям тела. Она стала разнимать их, пыталась развести руками в разные стороны. ФИО3 кулаком ударил её в грудь. От этого удара она упала на пол, на правый бок, ударившись при этом кистью. Услышала, что ФИО3 и Вова также упали. Её ноги были чем-то придавлены, поэтому она не сразу смогла встать. ФИО3 и сын Вова оказались сзади неё. Упавший стол загораживал ей обзор. Она не видела, в каком положении ФИО3 и сын Владимир находились на полу, и кто из них и куда наносил удары. Когда встала, увидела нож в животе у ФИО3.

Свидетель ФИО9 показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ2010г. вместе с ФИО8 Дмитрием находилась в предбаннике их бани. Вскоре туда пришёл ФИО3, а следом за ним ФИО10 с сыном Владимиром. Все были пьяные. ФИО3 спросил у ФИО8 Дмитрия, когда тот отдаст долг его дедушке и бабушке. Дмитрий ответил, что отдаст. ФИО10 сказала ФИО3, что незачем было давать в долг Дмитрию деньги, т.к. он не работает. ФИО3 схватил руками ФИО8 за руки. ФИО8 Владимир сказал, чтоб ФИО3 отпустил его мать и стал оттаскивать ФИО3 от матери. Какие ФИО8 Владимир при этом совершал действия, не помнит. Потом ФИО3 и ФИО8 Владимир стали наносить друг другу удары, куда и чем, также не помнит. Во время драки уронили стол и упали сами. ФИО3 лежал внизу, а ФИО8 Владимир сверху. На полу они продолжали драться, нанося друг другу удары, никаких иных действий не совершали. Где в этот момент находилась ФИО10, не помнит. Увидела, что ФИО3 лежит на полу один и у него в животе торчит нож. Как ФИО8 Владимир нанёс ФИО3 удар ножом, она не видела.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании в части показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ2010г. на л.д. 49-51 и от ДД.ММ.ГГГГ2010г. на л.д. 62-64 следует, что ФИО8 стала словесно выгонять ФИО3 из бани. ФИО3 схватил за руки ФИО8. В этот момент ФИО8 Владимир пошёл драться на ФИО3. Они втроём стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела. Потом все втроём упали на пол, где ФИО8 Владимир и ФИО3 продолжали драться между собой, нанося друг другу удары руками. Никто из них друг друга не душил, предметами не махались, просто наносили удары друг другу. Думает, что ФИО8 защищал мать, хотя ФИО3 её только схватил за руки и один раз ударил. В момент драки с ФИО3 реальной угрозы для жизни ФИО10 и Митрофанова В.С. не было.

После оглашения показаний свидетель ФИО9 не подтвердила их лишь в той части, что на полу дрались трое. На самом деле ФИО10 на полу не дралась. Она это сказала следователю, т.к. была пьяна, в момент, когда всё это происходило.

Суд соглашается с доводами свидетеля ФИО9 в той части, что ФИО10 не принимала участия в драке, происходившей между ФИО3 и ФИО8 Владимиром на полу, поскольку названная ею причина, по которой она дала такие показания следователю, достоверно объясняет её показания в этой части. Более того, её показания в этой части, что ФИО10 не принимала участия в драке на полу, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10 и подсудимого Митрофанова В.С., не доверять которым у суда нет оснований, т.к. они последовательны, логичны, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ2010г. около 22ч., когда они с ФИО3 сидели на лавочке, ФИО3 спросил у него, когда он вернёт долг его дедушке и бабушке. Ответил, что 12 числа. К ним подошли его мать ФИО10, брат ФИО8 Владимир и ФИО9 Чтобы избежать конфликта с ФИО3 вместе с ФИО9 пошли к ним в баню. Вскоре туда пришёл ФИО3, а следом за ним мать и брат Владимир. ФИО3 снова стал спрашивать у него про дол. Чтобы избежать конфликта ушёл за сигаретами. Когда вернулся, увидел, что из предбанника вышел ФИО3, держась за бок. Спросил у него, что случилось. ФИО3 ответил, что Владимир ударил его ножом.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ2010г. в начале 3-го часа ночи её разбудили Касымова и парень по имени Коля, от которых она узнала, что её мужа порезали. Подробности они не рассказывали. Позже муж сказал, что не помнит, при каких обстоятельствах ему нанесли удар ножом.

Рапортом о телефонном сообщении от ДД.ММ.ГГГГ2010г. на л.д.5, из которого следует, что оперативный дежурный ОВД по <данные изъяты> району ДД.ММ.ГГГГ2010г. в 2 час. 30 мин. принял телефонное сообщение от медсестры МСЧ-141 о том, что ФИО3 обратился с колото-резаной раной в области пупка.

Протокол осмотра места происшествия бани, расположенной у дома в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ2010г. на л.д.7-8, в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ2010г. на л.д.100-101, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ2010г. на л.д.22, из которого следует, что у ФИО3 имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным повреждением тонкого кишечника. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета (орудия) до его госпитализации. Это повреждение причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; поэтому его квалифицируют как тяжкий вред здоровью.

Заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ2010г. на л.д.30, из которого следует, что у ФИО10 имелись кровоподтёки: на руках, ногах, грудной клетке спереди слева (с ушибом мягких тканей). Они возникли от действия твёрдого предмета (предметов), вполне возможно - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Их расценивают как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.е. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ2010г. на л.д.38, из которого следует, что у Митрофанова В.С. имелись повреждения: кровоподтёки - на правой ягодице, туловище спереди, левом бедре; царапина на правом предплечье; ссадина на левой голени. Они возникли от действия твёрдого предмета (предметов), вполне возможно - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. Их расценивают как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, т.е. не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Все доказательства, исследованные выше, и приведённые в обосновании вины, суд находит добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведённые и исследованные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Действия подсудимого Митрофанова В.С. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Митрофанову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отсутствие как обстоятельств, отягчающих наказание, так и обстоятельств, смягчающих наказание. А также данные о его личности: то, что холост, на иждивении никого не имеет, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, ранее не судим, вёл законопослушный образ жизни, совершение преступления не было характерно для него, на момент совершения преступления имел постоянное место жительства и место работы, по которым характеризуется исключительно положительно, его отношение к содеянному, в содеянном он раскаялся, мнение потерпевшего о мере наказания, просившего назначить ФИО8 наказание не связанное с реальным лишением свободы. Кроме того, суд так же учитывает поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившееся в том, что он явился инициатором конфликта, который затем перерос в драку. А также влияние назначенного наказания на исправление ФИО8 и условия жизни его семьи.

На основании изложенного выше, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Митрофанову В.С. следует назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ - условно.

Оснований для назначения Митрофанову В.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митрофанова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Возложить на Митрофанова В.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Митрофанову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, хранящееся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Удомельский городской суд тверской области.

Судья: Т.П. Жукова