обвинительный приговор (ст. 318 ч. 2 УК РФ)



Дело № 1-21/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля 02 марта 2011 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе федерального судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Смирновой О.В., подсудимого Мкртичана А.Ю., защитника Прокофьевой Е.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дзюба Л.А., а также с участием представителя потерпевшего ФИО8 - адвоката Душаевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мкртичана Артура Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ 1986 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

установил:

Мкртичан А.Ю. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом УВД по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ2009 № л/с лейтенант милиции ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ2009 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Удомельскому району УВД по Тверской области по контракту сроком на 5 лет.

Согласно должностным инструкциям уполномоченного участкового милиции ФИО8, Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями) ФИО8, являясь представителем милиции общественной безопасности, среди прочего обязан защищать жизнь, здоровье и имущество граждан, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, контролировать несение службы ППС на своей территории, обеспечивает и отвечает за состояние общественного порядка, обязан исполнять поручения следствия, прокуратуры, суда, дознавателей - по поручению непосредственного начальника, принимать и рассматривать письма и заявления граждан, рассматривать поступившие письма и заявления граждан. Кроме того участковый уполномоченный милиции ФИО8 наделен правами требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или правонарушения, вызывать граждан по делам и материалам, находящимся в производстве, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, доставлять подозреваемых в совершении преступления, правонарушения в отдел внутренних дел, применять физическую силу в установленном законом порядке.

Таким образом, ФИО8 осуществлял функции представителя власти, был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом правоохранительного органа.

ДД.ММ.ГГГГ2010 с 09 часов по 18 часов участковый уполномоченный милиции ФИО8 находился при исполнении должностных обязанностей.

В указанный день около 13 часов в кабинет № здания отдела внутренних дел (далее ОВД) по Удомельскому району, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения был доставлен Мкртичан Артур Юрьевич за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При доставлении в ОВД по Удомельскому району сотрудниками ОВО ОВД по Удомельскому району Мкртичан Артур Юрьевич препятствовал сотрудникам милиции исполнять свои должностные обязанности, а именно выражался нецензурной бранью, хватался за форменное обмундирование.

ДД.ММ.ГГГГ2010 в период времени между 13 часами 45 минутами и 14 часами участковый уполномоченный милиции ФИО8, находившийся в ОВД по Удомельскому району, зашел в кабинет №, где находились Мкртичан Артур Юрьевич, его брат ФИО2, участковый уполномоченный милиции ОВД по Удомельскому району ФИО7 При этом Мкртичан Артур Юрьевич, продолжая нарушать общественный порядок, находясь в служебном кабинете № отдела внутренних дел по Удомельскому району, выражался нецензурной бранью, препятствовал составлению в отношении него протокола об административном правонарушении. Тогда ФИО8 потребовал от Мкртичана Артура Юрьевича прекращения административного правонарушения. В ответ на замечания ФИО8 в указанное время у Мкртичана Артура Юрьевича возник умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя преступный умысел, Мкртичан Артур Юрьевич в вышеуказанное время в кабинете № ОВД по Удомельскому району подошел к ФИО8, схватил его руками за форменное обмундирование, после чего из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая, что ФИО8 является представителем власти, с целью воспрепятствования исполнению им своих должностных обязанностей, нанес ему четыре удара кулаком в область головы и лица. Далее с целью пресечения противоправных действий Мкртичана Артура Юрьевича в отношении него сотрудниками милиции были применены наручники.

Своими умышленными действиями Мкртичан Артур Юрьевич причинил ФИО8 физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек на коже лба слева, кровоподтек в левой лобно-височной области с внутрикожным кровоизлиянием по верхнему краю его, внутрикожное кровоизлияние в левой теменной области головы, внутрикожное кровоизлияние в затылочной области головы слева, сотрясение головного мозга. В совокупности своей, эти повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью с временной нетрудоспособностью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый Мкртичан А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые заключаются в том, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Преступление, в котором обвиняется Мкртичан А.Ю., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мкртичана А.Ю. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 2 УК РФ, так как он применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Мкртичан А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем он ранее не судим и не привлекался к административной ответственности, в момент совершения преступления работал, характеризуется положительно, заявил о раскаянии, загладил и возместил причиненный потерпевшему ФИО8 вред, тяжких последствий от его действий не наступило, сторона обвинения: государственный обвинитель и представитель потерпевшего, а также потерпевший в письменном заявлении не настаивают на строгом наказании.

С учетом обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, Мкртичану А.Ю. следует назначить наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Мкртичана Артура Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Мкртичана Артура Юрьевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Мкртичану А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через городской суд.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Н. Камнев