обвинительный приговор (ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ)



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Удомля 15 марта 2011 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе федерального судьи Камнева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Буевича И.А., подсудимого Клюкова В.А., защитника Душаевой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дзюба Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клюкова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ 1965 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Клюков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов Клюков В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился около жилого вагончика, расположенного на территории церкви Иоанна Богослова в <адрес>, принадлежащего местной религиозной организации - православному приходу церкви Новомучеников Российских <адрес>, в котором проживает сторож ФИО8 Там у Клюкова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого вагончика. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов Клюков В.А., действуя из корыстных побуждений, с целью обращения и изъятия в свою пользу чужого имущества, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащею местной религиозной организации - православному приходу церкви Новомучеников Российских <адрес> подошёл к жилому вагончику, расположенному на территории церкви Иоанна Богослова в <адрес>, где путем взлома окна, незаконно проник в вышеуказанный жилой вагончик, oткуда тайно из корыстных побуждений похитил банку говяжьей тушёнки <данные изъяты> весом 250 гр. стоимостью 52 рубля, упаковку макарон <данные изъяты> весом 900 гр. стоимостью 27 рублей, 3 кг сахарного песка по цене 40 рублей за 1 кг - на 120 рублей, пачку рассыпного чая <данные изъяты> стоимостью 35 рублей, бутылку объёмом 1 литр подсолнечного масла <данные изъяты> стоимостью 65 рублей, 500 гр. шоколадных конфет <данные изъяты> стоимостью 100 рублей за 1 кг - на 50 рублей, 500 гр. конфет карамели <данные изъяты> стоимостью 80 рублей за 1 кг - на 40 рублей, пачку сливочного масла <данные изъяты> весом 250 гр. стоимостью 25 рублей, батон белого хлеба стоимостью 19 рублей, 1,5 кг куриных лапок стоимостью 40 рублей за 1 кг - на 60 рублей, две упаковки ячневой крупы весом 900 гр. каждая стоимостью 20 рублей за упаковку - на 40 рублей, 4 головки лука весом 1 кг стоимостью 35 рублей, рулон туалетной бумаги 56 метров стоимостью 10 рублей., причинив местной религиозной организации - православному приходу церкви Новомучеников Российских <адрес> материальный ущерб на общую сумму 578 рублей. Завладев похищенным имуществом, Клюков В.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Клюков В.А. вину признал частично, показал, что факт кражи он признает, однако считает, что указанный вагончик не является жилищем.

Вина подсудимого Клюкова В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из заявления потерпевшей ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ2011г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое похитило из жилого вагончика, принадлежащего церкви Иоанна Богослова в <адрес> (преписанной к церкви Князь - Владимирского собора) продукты питания ДД.ММ.ГГГГ2011 года приблизительно в интервале времени с 17 до 18 часов.

Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ2011 года следует, что в ходе осмотра металлического вагончика длинной 6 м., шириной - 3 м., высотой 2,20 м. установлено, что вагончик расположен на территории церкви Иоанна Богослова села Троица. Окно расположено с торца вагончика на стороне, ведущей к церкви. Входная дверь расположена на противоположной стороне вагончика. Входная дверь оборудована навесным замком. На момент осмотра замок повреждений не имел. При входе напротив входной двери расположен кухонный стол с посудой, чуть дальше стола, ближе к окну расположена кровать, слева от кровати расположен журнальный стол. Слева от входной двери расположен холодильник фирмы <данные изъяты>, рядом с холодильником расположена кухонная плита с духовкой фирмы <данные изъяты>, а так же кухонный стол с посудой, над которым на стене расположена полка с посудой.

Из показаний потерпевшей ФИО2. М. Е., оглашенных в судебном заседании, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ2009 г. и по настоящее время она работает в Князь-Владимирском соборе в <адрес> в должности помощника настоятеля. В её обязанности входит работа по общим вопросам, бытовое обслуживание собора. В <адрес> расположена церковь Иоанна Богослова, которая приписана к Князь-Владимирскому собору. На территории церкви расположен жилой вагончик, где постоянно проживает сторож ФИО8 Евгений. Данный вагончик принадлежит Князь-Владимирскому собору и оборудован холодильником, электрической плитой, кроватью, столом, радиоприёмником, т. е. всем необходимым для проживания. Так как ФИО8 Евгений является сторожем церкви Иоанна Богослова, то находится на полном содержании Князь-Владимирского собора, а именно: собором ему выделяются деньги за работу, выдаются продукты питания, приобретённые так же на средства собора. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. Евгению были выданы продукты питания, приобретённые в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. около 10 часов ей позвонил ФИО8 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ2011 г. в период с 16 часов до 18 часов, когда он находился в <адрес>, кто-то проник в жилой вагончик, в котором он проживает, и тайно похитил продукты питания и рабочий инструмент, а именно:

1. Тушёнка <данные изъяты> говяжья, 1 банка 250 гр. стоимостью 52 рубля;

2. Макароны (рожки) 1 пачка 900 гр. стоимостью 27 рублей;

3. Сахарный песок 3 кг, общей стоимостью 120 рублей;

4. Чай <данные изъяты> рассыпной 1 упаковка стоимостью 35 рублей;

5. Подсолнечное масло <данные изъяты> 1 л. стоимостью 65 рублей;

6. Конфеты 1 кг (0,5 кг. шоколадных <данные изъяты> стоимостью 50 рублей и 0,5 кг. карамели <данные изъяты> стоимостью 40 рублей), общей стоимостью 90 рублей;

7. Масло сливочное <данные изъяты> 250 гр. стоимостью 25 рублей;

8. 1 батон белого хлеба стоимостью 19 рублей;

9. Куринные лапки 1,5 кг. стоимостью 60 рублей;

  1. Крупа ячневая 2 пакета по 900 гр. общей стоимостью 40 рублей;
  2. 4 головки лука весом 1 кг, стоимостью 35 рублей;

12. Рулон туалетной бумаги 56 м. стоимостью 10 рублей.

13. Две лопаты, одна пластиковая чёрного цвета, стоимостью 300 рублей, вторая металлическая тёмного цвета, стоимостью 650 рублей, приобретали в магазине <данные изъяты> скребок деревянный, он сделан собственноручно, ценности не представляет-. Весь инвентарь используется для очистки территории церкви от снега. Со слов ФИО8, окно, дверь и замок вагончика каких-либо повреждений не имели. ДД.ММ.ГГГГ2010 года у ФИО8 из вагончика пропал запасной ключ от замка входной двери. В этот же день к нему попить чай приходил Клюков Владимир и ФИО8 подозревает его в краже ключа. После звонка ФИО8 Евгения она сразу же обратилась в милицию с заявлением. В краже она подозревает Клюкова Владимира Анатольевича, так как ранее до ФИО8 Евгения он работал на послушании сторожем (т.е. без официального оформления на работу), проживал в вагончике возле церкви Иоанна Богослова в <адрес>, и не раз они подозревали его в мелком воровстве. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. Клюкову было отказано в работе на послушании сторожем в связи с халатным отношением к работе и постоянными прогулами, в связи с чем он перестал иметь доступ в жилой вагончик на территории церкви. Замок на двери вагончика был заменён. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. совместно с сотрудниками милиции ФИО8 приехал в <адрес>, где проживает Сергеев Р.А. - знакомый Клюкова. ФИО3 добровольно выдал растительное масло <данные изъяты> 1 бутылку, 1 пачку макарон 900 гр., 4 луковицы, сахарный песок 1 кг. Осмотрев продукты, ФИО8 опознал в них те, которые были похищены из жилого вагончика в <адрес>. Продукты были возвращены ФИО8. Сумма ущерба, причинённого Князь-Владимирскому собору, составляет 1528 рублей. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. в дневное время она приехала в церковь Иоанна Богослова, расположенного в <адрес>, где обследуя территорию возле забора слева от входа, в снежной куче обнаружила две лопаты. Ранее в показаниях она говорила, что они похищены. Скребка для снега рядом с местом складирования лопат обнаружено не было. Какой-либо материальной ценности скребок не представляет, так как является самодельным. Указанный инвентарь хранился на улице, возле входной двери в вагончик.

- Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что по адресу: <адрес> он зарегистрирован, но так как с ДД.ММ.ГГГГ2010 г. находится на послушании Князь-Владимирского собора, то уже месяц проживает в жилом вагончике, расположенном на территории церкви Иоанна Богослова <адрес>. Там он выполняет обязанности сторожа. В жилом вагончике находится всё необходимое для проживания: электроплита, холодильник, стол, радиоприёмник, которое принадлежит Князь-Владимирскому собору. Денежные средства и продукты питания ему выделяет Князь-Владимирский собор за работу, которую он выполняет. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. ему были выданы продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ2011 года он находился целый лень в вагончике в <адрес>. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ2011 г. он по личным делам уехал в <адрес>, дверь вагончика запер на навесной замок, ключ забрал с собой. Примерно через два часа он вернулся. Он подошёл к вагончику и увидел, что возле двери вагончика похищены две лопаты, одна пластиковая чёрного цвета, вторая металлическая тёмного цвета и деревянный самодельный скребок. Указанный инвентарь он использует для очистки территории церкви от снега. Он открыл дверь в вагончик, замок и двери повреждений не имели, вошёл в него и обнаружил, что со стола похищены продукты питания, а именно: чай <данные изъяты> рассыпной 1 упаковка; 1 батон белого хлеба; конфеты 1 кг (0,5 кг шоколадных <данные изъяты> и 0,5 кг карамели <данные изъяты>). С полки над столом похищены 4 головки лука весом 1 кг; макароны (рожки) 1 пачка 900 гр.; сахарный песок 3 кг; крупа ячневая 2 пакета по 900 гр. Из холодильника похищены тушёнка <данные изъяты> 1 банка 250 гр. говяжья; подсолнечное масло <данные изъяты> в бутылке 1 л.; масло сливочное <данные изъяты> 1 пачка 250 гр.; куриные лапки 1,5 кг. Из туалета похищен рулон туалетной бумаги 56 м. Он обратил внимание на окно, но оно повреждений не имело. Он сразу же позвонил ФИО2 и доложил о случившемся, а она в свою очередь обратилась в милицию. Так как в краже он подозревает Клюкова Владимира, а Клюков находится в дружеских отношениях с ФИО3 Романом, то совместно с сотрудниками милиции они пришли к последнему домой, ФИО3 проживает в <адрес>. Женщине, находящейся в доме ФИО3, ранее ему неизвестной, они объяснили ситуацию. Она впустила их в дом. В доме сотрудникам милиции женщина и ФИО3 добровольно выдали одну пачку макарон 900 гр., одну бутылку ёмкостью 1 л. растительного масла <данные изъяты>, сахарный песок в пакете 1 кг, четыре головки лука. Осмотрев продукты, он опознал в них те, которые у него были похищены. Продукты питания были изъяты сотрудниками милиции и возвращены ему. Женщина пояснила, что продукты питания в дом принёс Клюков Владимир. ДД.ММ.ГГГГ2010 г. Клюков приходил к нему, ФИО8, в вагончик попить чай. Он угостил Клюкова чаем, они поговорили. После ухода Клюкова он обнаружил, что со стола пропал запасной ключ от вагончика, и он понял, что ключ похитил Клюков. Сумму ущерба, причинённого в результате кражи имущества и продуктов Князь-Владимирского собора, он пояснить не может, так как закупкой он не занимался. Всё приобретала ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что по адресу: <адрес> она проживает с сожителем ФИО3. В середине декабря 2010 года к ним в дом пришёл неизвестный ей мужчина, представился Клюковым Владимиром. Как она поняла, он знакомый ФИО3. Клюков с ФИО3 пообщались, посмотрели телевизор и Клюков ушёл. С того дня Клюков стал часто к ним заходить, а после попросил разрешения пожить. Клюков сказал, что нигде не работает, а ранее работал сторожем церкви Иоанна Богослова в <адрес>. Они разрешили Клюкову пожить у них, так как пожалели. Клюков помогал им по хозяйству, готовил дрова, приносил воду. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. Клюков ушёл из дома и сказал, что пойдёт купит спиртного, но в этот день он не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. около 18 часов или немного позже Клюков вернулся. Он был сильно пьян. При себе у него был пакет, который он поставил возле шкафа на кухне. Клюков сказал, что принёс продукты и из пакета достал макароны <данные изъяты>, 4 головки лука репчатого, бутылку подсолнечного масла <данные изъяты>, сахарный песок в пакете, сколько килограмм - она не знает. Других продуктов она при нём не видела. Откуда у Клюкова эти продукты, она не интересовалась, а он не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. утром Клюков ушёл, куда - она не знала. В этот же день в дневное время приехали сотрудники милиции и рассказали, что Клюков совершил кражу продуктов питания в вагончике возле церкви в <адрес>. Она добровольно выдала продукты питания: масло растительное <данные изъяты>, макароны <данные изъяты> в упаковке 900 гр., 4 луковицы, сахарный песок. Продукты, которые принёс Клюков, она не употребляла.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, следует, что по адресу: <адрес> он проживает с сожительницей ФИО9 Ольгой. У него есть знакомый Клюков Владимир, знакомы они с середины декабря 2010 года. В середине декабря 2010 года Клюков пришёл к ним домой. Он знает, что ранее Клюков работал в церкви Иоанна Богослова <адрес> сторожем и жил в вагончике. С того времени Клюков стал часто к ним заходить, а через некоторое время попросился у них пожить и сказал, что нигде не работает. Они с ФИО9 дали Клюкову согласие на проживание. Клюков помогал им по хозяйству. До ДД.ММ.ГГГГ2011 г. до вечера Клюков постоянно находился у них. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. вечером Клюков ушёл из дома. Так как был праздник и они выпивали, то Клюков сказал, что пойдёт за спиртным. В этот вечер Клюков не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. около 18 часов или чуть позже Клюков вернулся в состоянии алкогольною опьянения. При себе у Клюкова был пакет, который он поставил на кухне возле шкафа. Клюков поел, после чего сказал, что принёс продукты. Из пакета Клюков достал макароны <данные изъяты>, 4 головки лука, сахарный песок, масло растительное <данные изъяты>.Откуда они у Клюкова - ни он, ни ФИО9 не интересовались. Других продуктов при Клюкове не было. Эти продукты он и ФИО9 в пищу не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ2011 г. утром Клюков ушёл из дома. В дневное время этого же дня приехали сотрудники милиции и рассказали, что Клюков совершил кражу продуктов питания из жилого вагончика возле церкви в <адрес>. Он и ФИО9 пояснили, что продукты Клюков принёс в их дом, но где он их взял, они не знают. Его сожительница добровольно выдала продукты питания, принесённые Клюковым сотрудникам милиции, а именно: растительное масло «Злато», макароны «Рожки» в упаковке 900 гр., 4 луковицы и сахарный песок в пакете.

Из протокола осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ2011 года - жилого дома № в <адрес> следует, что на полке серванта лежат макароны <данные изъяты> весом 900 гр. в прозрачном полиэтиленовом пакете, лук 4 головки, масло растительное 1 литр <данные изъяты>, сахарный песок 1 кг. ФИО3 указал, что продукты питания к нему домой принёс Клюков Владимир ДД.ММ.ГГГГ2011 г. ФИО3 добровольно выдал продукты питания. С места происшествия изъяты: макароны 900 гр., масло растительное 1 литр <данные изъяты>, сахар в пакете 1 кг, лук - 4 головки в пакете. Указанные продукты питания переданы ФИО8

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств подтверждается причастность подсудимого к совершению преступления.

Из явки с повинной Клюкова В.А. видно, что он рассказывает об обстоятельствах совершения кражи.

Размер ущерба подтвержден справкой о стоимости похищенных продуктов.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Клюкова В.А. установленной, так как его частично признательные показания подтверждены перечисленными доказательствами.

Суд не может согласиться с доводами Клюкова В.А. и защитника о том, что вагончик не является жилищем.

В примечание к ст. 139 УК РФ указано, чтопод жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Указанный вагончик был приспособлен, оборудован и предназначен для временного проживания, что и отражено в протоколе осмотра места происшествия и в показаниях потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО8

Действия Клюкова В.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Клюков В.А. совершил тяжкое преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, отсутствие судимостей, незначительность причиненного ущерба.

С учетом указанных обстоятельств, удовлетворительной характеристики Клюкову В.А. следует назначить наказание в виде условного лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Подлежат взысканию с Клюкова Владимира Анатольевича судебные издержки в доход государства в размере 2086 руб., взысканные в пользу адвоката Душаевой Н.В. за осуществление защиты при расследовании уголовного дела и при рассмотрении дела в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Клюкова Владимира Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Клюкова Владимира Анатольевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Клюкову Владимиру Анатольевичу в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Клюкова Владимира Анатольевича судебные издержки в доход государства в размере 2086 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А. Камнев