обвинительный приговор (ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ)



ДЕЛО №1-31/2011

приговор

Именем Российской Федерации

Г. Удомля 5 апреля 2011 года

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Дмитриевой И.И. при секретаре Кобловой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Удомельской межрайонной прокуратуры Буевича И.А.., подсудимого Васильева К.В., защитника адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Лобанова А.А.., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева Константина Валентиновича ДД.ММ.ГГГГ1986 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего рабочим <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего согласно регистрации в <адрес>, фактически в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ2006 года по ст. 162 ч.1, 74 ч.5,70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ2004 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ2008 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п.а УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Васильев К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах -

ДД.ММ.ГГГГ2011 года в период времени с 02 часов до 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к принадлежащему ФИО4 дому № по <адрес>, зная, что в нем временно никто не проживает. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО4, вырвав при помощи найденного отрезка металлической арматуры дужку из короба навесного замка входной двери, проник в дом и тайно похитил из него ресивер спутникового телевидения марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, заявившего добровольно в присутствии защитника, после консультации с защитником о согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознающего характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым надлежит квалифицировать ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину..

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к категории тяжких, однако ущерб возмещен и потерпевшая претензий не имеет; данные о личности подсудимого - в характеристике по месту отбытия наказания указано на наличие взысканий, в то же время отмечены положительные качества подсудимого-активность, вежливость, наличие дружеских отношений с осужденными; согласно сообщению ОВД по Удомельскому району подсудимый трижды привлекался в 2009 году к административной ответственности, в 2010 - 2011 годах к ответственности не привлекался; из сообщения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ2011 года следует, что по месту проживания жалоб на подсудимого не поступало; в характеристике <данные изъяты> по <данные изъяты> району сообщается о наличии жалоб от соседей на поведение Васильева К.В., однако эта информация не конкретизирована и не подтверждена; на дату совершения преступления подсудимый трудоустроен не был, в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно; ввиду ненадлежащего состояния здоровья подсудимый освобожден от службы в армии; в качестве отягчающего обстоятельства суд расценивает рецидив преступлений; в качестве смягчающих обстоятельств - явку с повинной, признание вины в содеянном, способствование установлению обстоятельств совершения преступления, возмещение ущерба.

С учетом изложенного и ввиду наличия приведенных смягчающих обстоятельств, совокупность которых значительно снижает степень общественной опасности содеянного, суд находит возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, и, считая возможным его исправление без реального отбытия наказания, определить его с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Константина Валентиновича признать виновным по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ в редакции ФЗ РФ «О внесении изменений в УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ2011 года и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Васильева Константина Валентиновича обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленный этим органом день являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Васильеву Константину Валентиновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и примерном поведении.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в размере 2682 рубля, составляющие суммы, выплачиваемые адвокату в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья /И.И. Дмитриева/