обвинительный приговор ( ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ)



Дело № 1-66\2012 год

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2012 год г. Удомля Тверской области

Удомельский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Денисюка В.В.. при секретаре судебного заседания Рубановой Т.Н., государственного обвинителя заместителя Удомельского межрайонного прокурора Скворцова И.А., потерпевшего ФИО9, защитника -адвоката Удомельского филиала НО «Тока» Душаевой Н.В., подсудимого Бушманова Д.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бушманова Дамира Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ 1989 года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, без определенного рода занятий,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушмановым Д.Д. совершена квалифицированная кража при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2012 году в период времени с 17 часов до 18 часов Бушманов Д.Д. находился в <адрес>, где в доме проживает его сестра с мужем. Бушманов Д.Д., убедившись в отсутствии жильцов дома, решил совершить кражу из жилища бензинового триммера <данные изъяты>, стоимостью 5225 рублей, принадлежащего ФИО9 С этой целью Бушманов Д.Д., используя найденную возле дома щепку, осуществил открытие двери хозяйственной пристройки дома, незаконно проник в данное помещение, затем также с помощью щепки, открыл запертую изнутри входную дверь в жилые помещения дома и также незаконно проник в жилое помещение. Находясь внутри дома, с корыстной целью, безвозмездно он завладел бензиновым триммером <данные изъяты>, стоимостью 5225 рублей, принадлежащего ФИО9 и обратил в свою пользу. С похищенным имуществом Бушманов Д.Д. скрылся, в лесном массиве припрятал похищенный триммер. Утром ДД.ММ.ГГГГ 2012 году изъял его из припрятанного места, после чего в г.Удомля сбыл триммер неустановленному следствием лицу, потратив вырученные денежные средства на приобретение спиртного. В результате утраты имущества, от хищения имущества, потерпевшему ФИО9 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый Бушманов Д.Д. в судебном заседании заявил о признании своей вины в инкриминируемом ему деянии, в своих показаниях вышеизложенные обстоятельства подтвердил. Уточнив их тем, что проникновение в жилище им было осуществлено не в целях совершения кражи, а с целью убедиться в отсутствии сестры с мужем. Умысел на совершение кражи у него возник уже в период нахождения в жилище. Намерений совершить кражу он не имел, завладение триммером было осуществлено в целях его использования для стрижки газона другого лица. Объяснить продажу триммера не смог.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав доказательства, собранные по делу, суд приходит к следующим выводам.

Из показаний потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО5 следует, что Бушманов в период 2010 года проживал у них в <адрес>. После этого Бушмановым Д.Д. место жительство было изменено, он стал проживать в <адрес>, появлялся только изредка. Разрешения на самостоятельное пребывание и проникновение в жилище ему никем не давалось. ДД.ММ.ГГГГ 2012 году в период с 17-18 часов в доме никого не было, входные двери были закрыты, сомнений в том, что в доме никого нет, возникнуть было не должно. Вечером ФИО9 была замечена пропажа бензинового триммера. Триммер был куплен на денежные средства, предоставленные матерью ФИО9, использовался в хозяйстве. Его утрата явилась значительным ущербом. О причастности к краже Бушманова Д.Д. стало известно после обращения в МО МВД России «Удомельский».

Справкой о стоимости, кассовым чеком, гарантийным талоном (л.д.21,34,35) подтверждено, что стоимость триммера на период совершения преступления составила 5225 рублей.

Из копии свидетельства о государственной регистрации права (л.д.22) подтверждено, что собственником жилого дома с надворными постройками в деревне Елманова Горка является ФИО9

Потерпевший ФИО9постоянного дохода не имеет, является лицом без гражданства РФ.

Из проверки показаний на месте с участием Бушманова Д.Д. (л.д.46-50) следует, что подозреваемый Бушманов Д.Д. указал на обстоятельства совершения им кражи имущества ФИО9

Свою причастность к краже Бушманов Д.Д. подтвердил при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.42-45,57-60).

о квалификации

Проанализировав как в совокупности, так и каждое в отдельности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Действия Бушманова Д.Д. следует квалифицировать по статье 158 части 3 пунктом «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого о законности его нахождения в жилище опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля, обстоятельствами, установленными при судебном разбирательстве: подсудимый, при наличии явных признаков в отсутствии жильцов дома, используя посторонние предметы, осуществил открытие запорных устройств входных дверей пристроенного помещения и входа в жилые помещения дома. Дальнейшие действия подсудимого свидетельствует о корыстной направленности его умысла. Похищенный триммер им был припрятан, а затем реализован неизвестному лицу в целях приобретения спиртных напитков. Утрата похищенного привела к причинению для потерпевшего значительного ущерба, поскольку доход семьи потерпевшего складывается из заработка только ФИО5

о наказании

При определении вида и меры наказания, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бушманову Д.Д. суд относит его обращение с явкой с повинной (л.д.39), т.е. положения пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бушманову Д.Д., судом не установлены.

Преступление, совершенное Бушмановым Д.Д. относится к категории тяжких, посягает на отношения собственности.

Бушманов Д.Д. привлекался к административной ответственности по статье 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в 2012 году пять раз (л.д.85).

Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом по данному делу в отношении Бушманова Д.Д. не установлено, оснований позволяющих назначить ему менее строгое наказание, чем наказание в виде лишения свободы, не имеется.

К такому выводу суд приходит, поскольку установлено, что преступление совершено Бушмановым Д.Д. в отношении близких ему людей, имеющих более чем скромный доход, что свидетельствует о его безразличии и отсутствии критичного отношения к своему поведению и отношению к близким, он не имеет стабильного заработка, не имеет документа удостоверяющего его личность-паспорта гражданина РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не применять, учитывая мнение потерпевшего о снисхождении к Бушманову Д.Д. полное признание подсудимым своей вины, заявление о раскаянии.

Оснований к применению положений статьи 73 УК РФ, судом не усматриваются, с учетом сведений о личности Бушманова Д.Д. Ранее Бушманов Д.Д. уже привлекался к уголовной ответственности за совершение квалифицированной кражи, ему назначалось наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК РФ, т.е. применялось условное осуждение к лишению свободы. Совершение Бушмановым Д.Д. преступления, свидетельствует о не достижении воспитательного воздействия предыдущим его осуждением.

Оснований к применению положений части 6 статьи 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.

В целях обеспечения исполнения наказания, назначенного по не вступившему в законную силу и не обращенному к исполнению приговору, суд одновременно с постановлением этого приговора вправе избрать или изменить меру пресечения соответственно назначенному наказанию.

На основании части 2 статьи 97 и части 1 статьи 110
УПК РФ, меру пресечения Бушманову Д.Д. надлежит изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бушманова Дамира Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 пунктом «а» статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима ;

Меру пресечения Бушманову Дамиру Дмитриевичу изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного наказания Бушмановым Д.Д. исчислять с 06 августа 2012 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -- в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Денисюк В.В.

Копия верна     судья Денисюк В.В.