П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием прокурора Баева Н.С., осужденного Резяпова Ю.Р. и его адвоката Насырова А.Н., потерпевшего Р.Р.М.., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению Учалинского межрайонного прокурора на приговор мирового судьи судебного участка №3 по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 28 мая 2010 года, которым
Резяпов Ю.Р., ***
осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :Резяпов Ю.Р. 07 марта 2010г. около 21.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме *** по *** д.*** РБ, в ходе ссоры со своим отцом Р.Р.М. на почве возникших личных неприязненных отношении, используя свое физическое превосходство, умышленно взял в руку кухонный нож, и сопровождая свои действия словами угрозы убийством: «Я тебя сейчас зарежу!» подойдя к своему отцу Р.Р.М. намахнулся на него ножом.
Р.Р.М. восприняв угрозу убийством со стороны своего сына Резяпова Ю.Р. реально, опасаясь свою жизнь и здоровье, пытаясь защититься, схватил руку Резяпова Ю.Р., при этом порезал о лезвие ножа палец левой кисти, чем причинил телесные повреждения в виде резаной раны 1 пальца левой кисти, которое судебно-медицинским экспертом расценено как легкий вред здоровью человека.
Приговором мирового судьи судебного участка №3 по г.Учалы и Учалинскому району РБ от 28 мая 2010г. действия Резяпова Ю.Р. квалифицированы по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с зачетом отбытого наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от 19.04.2010г. окончательно определено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В апелляционном представлении ставится вопрос об изменении приговора мирового судьи на том основании, что при особом порядке судебного разбирательства срок наказания назначенный осужденному Резяпову Ю.Р. с учетом смягчающего обстоятельства – явки с повинной превышает две трети максимального срока наказания.
В судебном заседании прокурор поддержал апелляционное представление.
Осужденный его защитник и потерпевший с представлением прокурора согласны, просят снизить размер наказания.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционном представлении и выслушав участников процесса, суд считает необходимым апелляционное представление прокурора удовлетворить, приговор мирового судьи изменить.
Суд пришел к такому выводу на основании следующего.
Согласно ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Как видно из материалов дела уголовное дело в отношении Резяпова Ю.Р. согласно его ходатайству рассмотрено без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился в соблюдении условий, при которых обвиняемым было заявлено указанное ходатайство. Действия его правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ. Наказание за совершенные деяния назначено в пределах санкции статьи с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, и личности подсудимого.
В то же время суд находит обоснованными доводы представителя государственного обвинения о том, что мировым судьей при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при наличии обстоятельства, смягчающего наказание Резяпову - явки с повинной, назначенное наказание превышает две трети максимального срока наказания.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, согласно ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что дело в отношении осужденного Резяпова рассмотрено в особом порядке, имеется в деле его явка с повинной, приговор мирового судьи подлежит изменению, наказание подлежит смягчению как по предъявленному обвинению так и по совокупности преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Приговор мирового судьи судебного участка №3 по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 28 мая 2010 года изменить.
Резяпова Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, окончательно определить Резяпову Ю.Р. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.
Меру пресечения в отношении Резяпову Ю.Р. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Адельгариева Э.Р.