Приговор по ст. 139 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ



№10-5-2011

П Р И Г О В О Р

именем российской федерации

04 февраля 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием прокурора Тухватуллина И.Ф., осужденного Камалова З.Н.. и его защитника адвоката Ширгалина И.Ф., потерпевшего Х.С.М. при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Камалова З.Н. и апелляционному представлению помощника Учалинского межрайонного прокурора Тухватуллина И.Ф. на приговор мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 08 октября 2010 года, которым:

Камалов З.Н. <***>

<***>

<***>

осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ по совокупности преступлений к 1 году лишения свободы, по совокупности приговоров к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

у с т а н о в и л :

Камалов З.Н. 06 июня 2010г. около 23.00 часов, находясь перед домом <адрес> РБ, с целью причинения телесных повреждений Х.С.М., действуя вопреки ст.25 Конституции РФ охраняющей права человека и гражданина на неприкосновенность его жилища, путем повреждения запорного устройства, незаконно проник в дом, расположенный по <адрес>, против воли проживающего в нем Х.С.М.

Он же, 06 июня 2010 года, около 23.05 час. находясь в <адрес> РБ, в результате ранее возникших неприязненных отношений к Х.С.М., путем повреждения запорного устройства двери проник в дом последнего, где, умышленно со значительной физической силой нанес три удара кулаком по телу Х.С.М. Затем, продолжая свои противоправные действия, Камалов З.Н., догнав убегающего Х.С.М. напротив <адрес> РБ нанес удар ногой в область живота последнего.

Своими противоправными действиями Камалов З.Н. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтека на губе, кровоподтеков на верхних и нижних конечностях, закрытого перелома 9 ребра справа без смещения отломков. Телесное повреждение в виде закрытого перелома 9 ребра справа по признаку длительного расстройства здоровью квалифицировано судебно-медицинским экспертом как вред здоровью средней тяжести.

Приговором мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 08 октября 2010г. действия Камалова З.Н. квалифицированы по первому эпизоду по ч.1 ст.70 УК РФ осужденному окончательное наказание по совокупности приговоров определено в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Камалов З.Н. просит суд изменить приговор мирового судьи, со снижением наказания, мотивируя тем, что судьей при постановлении приговора не применены положения ст.68 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании осужденный, равно как и его защитник поддержали доводы апелляционной жалобы.

Потерпевший Х.С.М. просил о снисхождении в отношении Камалова З.Н.

Прокурор в своем представлении просит отменить приговор мирового судьи в связи с существенным нарушением мировым судьей уголовно-процессуального закона, а именно - судьей в описательной части приговора в абзаце 5 не верно указана фамилия подсудимого, и в резолютивной части приговора в абзаце 5 вместо приговора мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ указан приговор Учалинского районного суда РБ. Апелляционную жалобу осужденного считает необоснованной и подлежащей отклонению.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и представлении, выслушав участников процесса, суд считает апелляционную жалобу осужденного подлежащей оставлению без удовлетворения, апелляционное представление прокурора - удовлетворению, приговор мирового судьи в отношении Камалова З.Н. - подлежащим изменению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 пп.1-4 ст.369, ст.380, 382 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, нарушение уголовно – процессуального закона в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса, неправильное применение уголовного закона в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса, несправедливость назначенного наказания в случаях, предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса.

Как видно из материалов дела уголовное дело в отношении Камалова З.Н. согласно его ходатайству рассмотрено без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился в соблюдении условий, при которых обвиняемым было заявлено указанное ходатайство. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.139, ч.1 ст.112 УК РФ.

При назначении наказания судом первой инстанции обоснованно указано в качестве смягчающих вину обстоятельств: наличие у Камалова <***>, полное признание вины и раскаяние в содеянном, которые не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ и смягчения назначенного наказания судом не установлено.

Кроме того, мировым судьей верно указано на наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности осужденного суд обоснованно определил отбывание наказание в местах лишения свободы.

Вид исправительного учреждения назначен в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Таким образом, назначенное Камалову З.Н. наказание в полной мере соответствует требованиям, предусмотренным уголовным законом.

Доводы осужденного о неприменении мировым судьей ст.61 УК РФ назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление наказание.

Оснований для снижения назначенного судом первой инстанции наказания и удовлетворения апелляционной жалобы судом не установлено.

Вместе с тем, суд находит обоснованными доводы представителя государственного обвинения о допущенных судьей технических неточностей в приговоре. Так, в описательно-мотивировочной части судебного акта не верно указана фамилия подсудимого, в резолютивной части приговора вместо приговора мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ, подлежащего присоединению по совокупности приговоров, указан приговор Учалинского районного суда РБ.

При вышеназванных обстоятельствах суд считает приговор мирового судьи от 08 октября 2010 года в отношении Камалова З.Н. подлежащим изменению, указав в описательно-мотивировочной части приговора фамилию осужденного Камалов З.Н. вместо С.А.З., в резолютивной части приговора о частичном присоединении не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 09 февраля 2010 года.

В оставшейся части приговор оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Приговор мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 08 октября 2010 года изменить.

В описательно-мотивировочной части приговора вместо С.А.З. указать Камалова З.Н. В резолютивной части приговора, 4 абзаце резолютивной части приговора, указать, что частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 09 февраля 2010 года.

Камалова З.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1, ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.139 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по ст.112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Условное осуждение Камалова З.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 09 февраля 2010 года, по которому он осужден по ч.5 ст.74 УК РФ отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 09 февраля 2010 года, и по совокупности приговоров, окончательную меру наказания Камалову З.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Камалова З.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор в законную силу вступил 05.04.2011 г.