Дело №10-31/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. 31 августа 2011 года г.Учалы Федеральный судья Учалинского районного суда РБ Мухаметкильдин Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора - Рахимова А.И., осужденного Зарипова М.З. и его защитника адвоката Учалинской юридической консультации Ширгалина И.Ф., при секретаре Ахмадеевой З.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника Учалинского межрайонного прокурора Рахимова А.И. на приговор мирового судьи судебного участка №3 по городу Учалы и Учалинскому району РБ от 25 мая 2011 года, которым Зарипов М.З.,<***>, Осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка №3 по городу Учалы и Учалинскому району от 25 мая 2011 года Зарипов М.З. признан виновным в том, что *** года около 21 час., находясь в состоянии опьянения около дома № при помощи металлического лома, взломал запорное устройство входной двери кв.№ дома №, расположенной по <адрес>, после чего незаконно проник в указанное жилище, против воли проживающей в ней М.Р.С. Действия Зарипова М.З. квалифицированы мировым судьей по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Государственный обвинитель, не согласившись с приговором мирового судьи, подал апелляционное представление, просит суд изменить приговор мирового судьи в связи с неправильным применением уголовного закона и назначением сурового наказания. Потерпевшая М.Р.С. просит провести судебное заседании без её участия. Исследовав материалы дела, выслушав осужденного Зарипова М.З., его защитника, суд находит апелляционное представление прокурора подлежащем удовлетворению. В соответствии с ч.1 п.п. 3 ст.369 и п.2 ст. 382 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовного закона. Действия Зарипова М.З. судом правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ. Согласно с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление. Мировой судьей установлены обстоятельства, смягчающие ответственность Зарипова М.З.-чистосердечное раскаяние, признание вины и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Между тем, при назначении наказания Зарипову М.З. судом указанные требования закона не учтены. Таким образом, учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, санкция ч.1 ст.139 УК РФ максимально определяет 180 часов обязательных работ, то 2/3 от 180 часов составит 120 часов. На основании изложенного, руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Апелляционное представление прокурора удовлетворить. Приговор мирового судьи судебного участка №3 по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 26 мая 2011 года, которым Зарипов М.З. осужден ч.1 ст.139 УК РФ, изменить. Признать Зарипова М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зарипову М.З. оставить прежнюю в виде подписки. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - металлический лом, металлический навесной замок с вдетыми в петлю замка с металлическими скобами вернуть законному владельцу потерпевшей М.Р.С., выписку из похозяйственной книги, справку, выданную администрацией сельского поселения <***> и другие документы приобщенные к делу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела. Председательствующий судья: Ф.М. Мухаметкильдин Приговор в законную силу вступил 13.09.2011 г.