Приговор по ч.1 ст.116 УК РФ.



№10-39/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., осужденного Гизатуллина А.М. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Айсиной А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению Учалинской межрайонной прокуратуры в отношении:

Гизатуллина А.М., <***> ранее не судимого,

осужденного приговором мирового судьи судебного участка по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 26 мая 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов,

у с т а н о в и л :

Гизатуллин А.М. совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года, около 16.00 часов, Гизатуллин А.М., находясь возле дома по <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений к И.И.И. <***> и Г.И.В. <***>, из-за того, что те, по его мнению, заставили употребить спиртные напитки Г.И.А. <***> и причинили последнему телесные повреждения, осознавая незаконность своего деяния, предвидя наступлении общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью И.И.И. и Г.И.В., используя свое физическое превосходство перед <***> умышленно, нанес один удар рукой по голове И.И.И., отчего последний упал на землю, причинив тем самым И.И.И. телесное повреждение в виде <***>, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Гизатуллин А.М., в продолжение своих умышленных насильственных действий, направленных на причинение телесных повреждений Г.И.В., используя свое физическое превосходство перед Г.И.В. умышленно нанес несколько ударов рукой по голове Г.И.В., отчего последний упал на землю, причинив тем самым Г.И.В., телесные повреждения в виде <***>, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку судебно-медицинским экспертом квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Приговором мирового судьи судебного участка по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 26 мая 2011 года Гизатуллин А.М. признан виновным по ч.1 ст.116 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Государственный обвинитель, не согласившись с указанным приговором, подал на него апелляционное представление, которым просит изменить приговор мирового судьи на том основании, что в соответствии с ст. 116 УК РФ, не мог превышать 120 часов.

В связи с изложенным, прокурор предлагает изменить приговор мирового судьи в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства в части определения размера наказания.

Прокурор поддержал апелляционное представление.

Осужденный и его защитник согласны с апелляционным представлением прокурора.

Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционном представлении, суд считает апелляционное представление прокурора подлежащим удовлетворению, приговор мирового судьи в отношении Гизатуллина А.М. подлежащим изменению, в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении наказания.

Как видно из материалов дела, обвинение, с которым согласился Гизатуллин А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд правомерно постановил приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314 - 316 УПК РФ.

Действия Гизатуллина А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ.

Вместе с тем при назначении осужденному наказания в виде обязательных работ суд вышел за пределы санкций указанной статьи.

Максимальный размер наказания в виде обязательных работ за совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ составляет 180 часов. Приговор судом постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Санкция ст.116 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, как штраф, обязательные работы, исправительные работы и наиболее строгий из них арест.

С учетом того, что работающим исправительные работы не назначаются, арест в качестве уголовного наказания в настоящее время не применяется, обязательные работы, назначенные мировым судьей являются наиболее строгим наказанием, которое может быть применено в отношении Гизатуллина А.М., следовательно срок по данному наказанию не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

При таких обстоятельствах суду надлежало учесть, что срок обязательных работ, назначенных Гизатуллину А.М. за преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ, не мог превышать 120 часов, в связи с чем размер наказания подлежит снижению, а в оставшейся части приговор оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Приговор мирового судьи судебного участка по Учалинскому району и г.Учалы РБ от 26 мая 2011 года изменить.

Гизатуллина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 120 часов.

В оставшейся части приговор оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Адельгариева Э.Р.