Приговор по ч.2 ст.167УК РФ



Дело № 1-233- 2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

02 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., с участием подсудимого Юмагужина У.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮМАГУЖИНА У.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юмагужин У.А., 17 марта 2010 года около 04:40 часов, в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, возникший на почве личных неприязненных отношений к О.М., находясь во дворе ее дома, расположенного по ***, умышленно, осознавая, что незаконно уничтожает чужое имущество и предвидя неизбежность причинения значительного ущерба собственнику имущества, совершил поджог картонных коробок, находившихся на деревянном крыльце дома, в результате чего возник пожар, в ходе которого огнем были уничтожены шиферная кровля жилого бревенчатого дома, дощатые веранда и крыльцо, крытые шифером, в результате чего потерпевшей был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.

Действия подсудимого Юмагужина У.А. квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Подсудимый Юмагужин У.А. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Юмагужиным с предъявленным обвинением, он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании он свою вину и гражданский иск полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Юмагужина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Юмагужину У.А., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Юмагужину У.А. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 200 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮМАГУЖИНА У.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Юмагужину наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно дважды являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний и без согласования с этим органом не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Юмагужину оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Юмагужина У.А. в пользу О.М. 200 000 (двести тысяч ) рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий судья Рахимов М.В.