Дело №1-232-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
02 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Баймухаметова Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БАЙМУХАМЕТОВА Р.Р., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баймухаметов Р.Р., 01 апреля 2010 года около 03 часов, после совместного употребления спиртных напитков с М.И.., осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.И. спит, из внутреннего кармана джинсов, находившихся на потерпевшем, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 7600 рублей, причинив значительный имущественный ущерб.
Действия подсудимого Баймухаметова Р.Р.квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Баймухаметов Р.Р. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Баймухаметовым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Баймухаметов свою вину в совершении преступления и гражданский иск полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Баймухаметова Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Баймухаметову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Баймухаметову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшего на сумму 5600 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАЙМУХАМЕТОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Взыскать с Баймухаметова Р.Р. в пользу М.И. 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Баймухаметову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Председательствующий судья Рахимов М.В.