№ 1- 203-2010 г. ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
02 июля 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Мосолова И.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мосолова И.А., ***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мосолов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
16 апреля 2010 года около 21.30 часов, Мосолов И.А. находясь в магазине «***» ИП «С.В», расположенном по адресу: ***, умышленно, осознавая, что его действия очевидны и понятны для продавца А.С и гр. А.Р., открыто, похитил с прилавки вышеуказанного магазина 2 бутылки водки «В семейном кругу» объемом 0,5 литров, стоимостью каждой по 89 рублей, на общую сумму 178 рублей; шоколад «Киндер сюрприз» стоимостью 40 рублей, жевательную резинку «Хуба-бубба» стоимостью 8 рублей; сок «Добрый» стоимостью 14 рублей; йогурт «Чудо» стоимостью 12 рублей; конфеты «Чупа-чупс» в количестве 3 штук стоимостью каждой по 3 рубля, на общую сумму 9 рублей и полимерный пакет стоимостью 5 рублей принадлежащих ИП «С.В». С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 266 рублей.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Мосолов И.А., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Мосолова И.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия подсудимого Мосолова И.А. квалифицированы верно по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, беременность сожительницы. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
В соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются условия жизни подсудимого и его семьи.
На иждивении Мосолова И.А. находятся двое малолетних детей ***. Его сожительница С.А. беременна и не работает.
Лишение подсудимого свободы поставит его семью в крайне тяжелое материальное положение, поскольку он является единственным кормильцем семьи.
Вышеназванные обстоятельства суд считает исключительными и считает возможным исправление Мосолова И.А. без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мосолова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Мосолова И.А. ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, без разрешения указанного органа не менять место работы и жительства.
Меру пресечения Мосолову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале заседания суда (период нахождения под стражей с *** по ***.).
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: водку «В семейном кругу», товарный чек, бутылку из-под водки «В семейном кругу», полимерную тару из под йогурта «Чудо», из под сока «Добрый» уничтожить, пластиковую карту «Сбербанк» на имя Мосолова И.А., вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья Адельгариева Э.Р.