Дело № 1-197-10 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
01 июля 2010 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., с участием подсудимого Аскарова С.М. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аскарова С.М., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аскаров С.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2010 года, около 16.30 часов Аскаров С.М., находясь в лесном массиве ..., распложенной ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что С.А. ушла в глубь леса и не видит его противоправных действий, тайно похитил из кармана пальто С.А. сотовый телефон марки "Нокиа 5130" стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий С.А., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.
Действия подсудимого Аскарова С.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Аскаров С.М. полностью признал свою вину в совершенном деянии, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск потерпевшей С.А. подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в судебное заседание потерпевшая не явилась, а из содержания представленной подсудимым расписки о получении С.А. денежных средств не представляется возможным удостовериться в принадлежности подписи потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Аскарова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Гражданский иск С.А. к Аскарову С.М. о взыскании материального ущерба от преступления оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Судья Адельгариева Э.Р.