Приговор по п.`г` ч.2 ст.161УКРФ



Дело №1-217-2010.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

02 июля 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Меньшова М.М. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕНЬШОВА Р.Р,, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшов М.М., 14 апреля 2010 года около 18 часов, после совместного распития спиртных напитков с Р.Г. находясь в районе цеха по производству газированной воды, расположенного по *** района РБ, осуществляя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны потерпевшему, используя свое физическое превосходство, с целью подавления воли Р.Г. к сопротивлению, угрожая ему применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений снял с него и открыто похитил его куртку, с которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

Действия подсудимого Меньшова М.М. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Меньшов М.М. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Меньшовым М.М. с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Меньшов М.М. свою вину признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Меньшова М.М. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Меньшову М.М., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Меньшова, суд считает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Меньшову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕНЬШОВА Р.Р, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Меньшову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний и без согласования с этим органом не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Меньшову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий судья Рахимов М.В.